Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
06.10.2006 13:59 #1
Срочняк помогите сделать простую панель!
Вообщем надо сделать панель выбора частоты от 1 до 9 герц. При нажатии на кнопку : на выходе (который 1) должен выйти ттл-сигнал!
И вывести на диод 3/8 периода. Вывод 3/8 периода я сделал а вот панель немогу. Даже немогу найти простую схему ттл сигнала и как расчитать выходную частоту!
ДА кстати если можно, самую простую схему и как произвести расчет выходной частоты ттл-сигнала киньте на [email protected]
готовые схемы панелей тоже принимаются.
Начальная инфа по ттл сигналам тоже, кстати, чем больше тем лучше.
Помогите бедному мне незнаешему человеку.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.10.2006 16:06 #2
Честно говоря, мало что понял из написанного, где уж там до "готовых схем панелей"!
Если нужна схема генератора, то ее можно найти почти в любом справочнике по цифровым МС, например в этом:
http://www.google.com/search?sourcei...D0%BC%D1%8B%22
А частоту можно и кнопками переключать (меняя частотозадающие элементы) или обязательно как нибудь хитрее, с помощью ДПКД например?
(ну это уже вообще уровень Нобелевской премии - для особо умных спецов по "3/8 периода" объясняю: это Делитель с Переменным Коэффициентом Деления)
Тогда наверно надо искать и смотреть описание спец. МС например К155ИЕ8 (если хватит ума и желания - можно там же).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
06.10.2006 16:24 #3
Спасибо конечно за инфу тока вот толку для меня некакой, я тупой как валенок
Еслиб я понял тему про ттл-сигналы и схемы, я б давненько сделал, схему 3\8 я сделал 2 часть схемы (с обычным генератором работает, проверял на воркбенче). И ненадо говорить мне про rtfm - я это уже закалупался делать.!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
06.10.2006 20:36 #4
Да помогите вы тупому студенту, мне в сдавать надо в понедельник! плизззззззззззз!
Эту гребаную схему ттл-сингналов немогу сделать! уже 3 суток делаю!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
07.10.2006 09:45 #5
Уважаемый студент Валенок!
Я же ясно написал, что из Ваших несвязных объяснений даже не понятно, что же именно нужно сделать!
Таких "высот", как точно сформулировать техзадачу от Вас видимо ожидать бессмысленно, но могли бы хоть толком объяснить, что такое "ттл панель" и "гребанная схема ттл сигналов"?
А заодно объяснили бы и то, что именно сделано и что именно не получается в том, что Вы уже якобы "закалупались делать" и "уже 3 суток делаете", и что именно не понятно в "теме про ттл сигналы", т.к. по моему убеждению нужно быть исключительным ламером и бездельником, чтобы после стольких мучений даже не уметь правильно задать вопрос!
Чем можно помочь человеку, который сначала просит дать больше информации, от которой как потом выясняется ему никакого толку в силу его "валеночной тупости"!
Тому, кому судьбой предначертано валять валенки, я настоятельно советую не соваться в электронику - так сбережете время и нервы себе и другим.
А помогать на форумах специалисты будут только тем, кто сам работает, может представить результат этой работы и задать исходя из него точные вопросы о том, что при этом не получается.
Для "особо одаренных" повторяю: вся или почти вся нужная информация есть практически в любом справочнике по цифровым ИС и вычитать оттуда сведения, нужные для решения задачи по "ттл панель" - дело не более, чем нескольких часов даже для новичка, если только у него есть желание работать.
Так что сначала работаем сами, затем по результатам задаем конкретные вопросы, а если так не получается, то оставляем электронику для тех, у кого получается и идем валять валенки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
07.10.2006 16:48 #6
Обьясняю! надо чтоб было 9 кнопочек!
Нажал на первую кнопку! вышел ттл-сигнал с частотой 1 герц!
Нажал на вторую кнопку! вышел ттл-сигнал с частотой 2 герц!
Нажал на третью кнопку! вышел ттл-сигнал с частотой 3 герц!
и т.д.
до 9!
ну вроде обьяснил!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
07.10.2006 16:50 #7
А самое плохое! нельзя использовать микропроцесорную технику! ну все вроде обьяснил!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
08.10.2006 11:56 #8
glok87 , так это и раньше было ясно, и сделать это можно очень разными способами, я ведь уже спрашивал, можно ли просто переключателями коммутировать частотозадающие элементы генератора (его разные схемы и формулы для расчета частоты как я тоже уже писал есть почти в любом справочнике по ИМС ТТЛ логики) или нужна электронная схема переключения с постоянной частотой основного генератора и переменным делителем, управляемым от кнопок?
Не уверен, что второй вариант вообще удастся "потянуть" при таком уровне "знаний", что уж говорить о каких-то там микропроцессорах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
09.10.2006 10:37 #9

ААААААА я попал!

1 способ надо!
Просто для 1 способа я нече ненашел! как расчитать! и самую простую схему! я работать с 2-х эмитером тразистором для меня это ваще матное слово! Я с каждым днем понимаю что я stupid best!
Help me! Plizzzzzz! Завтра сдать надо вечером!
-> -> ->
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.10.2006 11:44 #10
Наиболее простой ответ находится на 98 странице вот этой книги:
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8
Скачай где она есть в электронном виде, например в Радиопортале - проверено (прогу для ДЖВУ надеюсь имеешь?).
Для получения разных частот дополни схему 9-ью переключателями, которые будут подсоединять 9 различных времязадающих конденсаторов или резисторов, как больше нравится, в зависимости от требуемой частоты (там есть формулы для расчетов).
При напряжении питания 5В выходной сигнал будет вполне соответствовать стандарту ТТЛ.
Микросхема имеет много зарубежных аналогов - это широко известный таймер 555.
Если и с этим не справишся, бросай скорей к черту эту науку и иди валять валенки!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх