ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Ветрогенератор на основе тракторного генератора

Страница 2 из 6
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
24.04.2012 22:30 #11
"тракторный" эл. генертор не имеет щёточного узла, в отличии от используемых ныне в автомобилях. Так же у него характерная особенность - возможность самозапуска (начинает генерировать без внешнего возбуждения).
Надёжность его ни чуть не выше самодельных (обсуждаемых на нашем форуме).
А учитывая необходимость мультипликатора пожалуй ниже.
Редукторы имеют КПД 0.97-0.95 при эвольвентном зубе и работе в масляной ванне.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
24.04.2012 22:57 #12
Цитата:
Сообщение от koljan-1000
и все же я думаю что легче на 20 - 30 см. увеличить диаметр винта что бы компенсировать потери,
А практические работы есть,по лопастям.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
25.04.2012 00:39 #13
Цитата:
Сообщение от Вадим666
А практические работы есть,по лопастям.
пока нет, не могу определиться какой ветряк лучше вертикальный или горизонтальный. Одни пишут что горизонтальный со всех сторон хорош, другие наоборот. Думаю сделать несколько миниатюрных моделей из жести, и сравнить их перед вентилятором.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 1
0 0
 
25.04.2012 01:56 #14
Цитата:
Сообщение от lllll
"тракторный" эл. генертор не имеет щёточного узла, в отличии от используемых ныне в автомобилях. Так же у него характерная особенность - возможность самозапуска (начинает генерировать без внешнего возбуждения).
Надёжность его ни чуть не выше самодельных (обсуждаемых на нашем форуме).
А учитывая необходимость мультипликатора пожалуй ниже.
Редукторы имеют КПД 0.97-0.95 при эвольвентном зубе и работе в масляной ванне.
Полностью с вами согласен, потеряем на мультипликаторе 5% мощности. Но я к чему веду, ведь сделать аксиальный генератор не так просто, а главное не так дешево как может показаться на первый взгляд. Большинство людей "копают" интернет в поисках рецепта "ветряк своими руками" не забавы ради, а потому что не имеют возможности приобретения готового ветряка в заводском исполнении, из-за их неимоверной дороговизны. А что бы создать аксиальный гене нужны очень дорогие неомагниты, эмальпровод, что тоже не дешево. Прибавить сюда поиск и покупка необходимого железа, оплату токарных работ, уже набегает минимум 10-15 т.р. А сколько надо потратить времени и сил? И это не все, нужен еще хороший винт, создать который пожалуй сложнее чем сам гене. В итоге получим стоимость близкую или равную покупке заводского ветряка! Поэтому я и решил создать эту тему с желанием обсудить создание ветряка на тракторном гене. У нас его можно купить б/у от 500р. до 1000р. если повезет, то и за литр водки. Покупаем проверяем состояние при необходимости меняем и смазываем подшипники, и все, максимум 1000р. и у вас отличный гене безо всяких хлопот! Единственный минус, нужен подходящий мультипликатор, если делать ветряк вертикальным можно по пробовать мост от мотоцикла "урал" (б/у рублей 300-500). Может есть у кого какие идеи на этот счет, где найти подходящий и главное максимально дешевый мультипликатор? Чтобы сделать по настоящему не дорогой и надежный ветряк, а не начинать длительный и дорогой процесс изготовления аксиального гене, ради самого процесса. Потому что даже при наличии необходимых средств, поиск и покупка комплектующих займет очень много времени.
С уважением Николай.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
25.04.2012 16:33 #15
Цитата:
Сообщение от koljan-1000
и все же я думаю что легче на 20 - 30 см. увеличить диаметр винта что бы компенсировать потери,
Ну тогда ,прежде чем говорить,об увеличении лопастей,подумайте,и наберитесь,хотя-бы знаний,и немного опыта"изготовление лопастей,не такая-уж легкая задача". С пластиковой трубы ,только для экспериментов,не более.

Цитата:
пока нет, не могу определиться какой ветряк лучше вертикальный или горизонтальный. Одни пишут что горизонтальный со всех сторон хорош, другие наоборот. Думаю сделать несколько миниатюрных моделей из жести, и сравнить их перед вентилятором
Опять ошибка - вертикальный хорош, находитесь в зоне резких смен направления ветра,тогда эффект есть(вентилятором не промоделируете).
Оценка
Новичок
 
Аватар для RomanEfimov
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 193
Репутация: 13
3 55
0 0
 
24.05.2012 14:56 #16
Вроде такого не кто не говорил, что всетаки у тракторного гениратора обороты ниже чем у автомобильного.
Оценка
Новичок
 
Аватар для natkalin
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
08.02.2013 13:31 #17
Про тракторный не знаю, но как решить недостатки автомобильного генератора описано здесь: http://vetrogeneratorsvoimirukami.ru/14.html
Оценка
Новичок
 
Аватар для Gravio
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 43
Записей в дневнике: 1
Репутация: 14
4 0
0 0
 
11.03.2013 11:45 #18
Цитата:
Сообщение от Вадим666
А практические работы есть,по лопастям.
Вот наиболее простые,надежные,и вечные лопасти.
Все остальное - от лукавого.
Полностью удовлетворяют как частника так и промышленников.
Изображения
Тип файла: jpg PA310012.JPG (36.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
11.03.2013 17:32 #19
Особенно в сельском хозяйстве.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Gravio
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 43
Записей в дневнике: 1
Репутация: 14
4 0
0 0
 
12.03.2013 06:12 #20
Цитата:
Сообщение от natkalin
Про тракторный не знаю, но как решить недостатки автомобильного генератора описано здесь: http://vetrogeneratorsvoimirukami.ru/14.html
Ваша ссылка - просто бред.Заказана продавцами от ветроэнергетики.
Автомобильные генераторы для самодела - прекрасно,долго,и без всякой "научной" бреди - работают на парусных ветряках.
Лопастники - разумеется не смогут стронуть ветряк - с места,но паруса не чувствуют нагрузку...
Изображения
Тип файла: jpg 8562659.jpg (141.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Метки
ветрогенераторы, тракторный генератор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх