HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Странная схема укладки обмоток китайского мотора.

Страница 9 из 18
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.07.2017 23:32 #81
Цитата:
Сообщение от GenaVetrov
Прилагаю картинку из Интернета тахометра, которым проводил измерения
Этот автомобильный тахометр не является измерительным прибором (это- указатель с ненормируемой точностью указания величины) не предназначен для измерений, которые Вы проводили, поскольку ОСТ 37.003.004 - 70 предусматривает его использование в автотракторной технике с низкооборотными двигателями для индикации частоты вращения колечатого вала в диапазоне частот 700-3000 об/мин с точностью 250 об/мин.
В диапазоне частот 100-500 об/мин его точность - не более +/- 20%.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
02.07.2017 23:56 #82
Цитата:
Сообщение от GenaVetrov
Вывод: за неимением точного тахометра при дальнейших замерах характеристик можно полагаться лишь на показания частотомера благодаря Вашей помощи в разрешении моих сомнений пересчета Гц-об/мин!
Можно. Главное измерять правильно и быть уверенным в точности измерения. Я так слегка промахнулся (если точнее то в 2 раза ) из-за того что не обратил внимание на накрученную ручку на осциллографе
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
03.07.2017 09:41 #83
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этот автомобильный тахометр не является измерительным прибором ...
В диапазоне частот 100-500 об/мин его точность - не более +/- 20%.
Увы, что смог найти. Предыдущий, аналогичный механический тахометр станочного исполнения, по погрешностям наверное из этой же категории был.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
03.07.2017 09:43 #84
Цитата:
Сообщение от KAA78
Можно. Главное измерять правильно и быть уверенным в точности измерения. Я так слегка промахнулся (если точнее то в 2 раза ) из-за того что не обратил внимание на накрученную ручку на осциллографе
И такое бывает Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает ведь.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
1 0
9 0
 
06.07.2017 21:07 #85
Gena Vetrov привет!
У вас скорее всего трёхфазный BLDC Motor по схеме звезда без нулевого вывода!
Для такой арматуры существует баварский калькулятор для расчёта генераторов!
Вам проще проконсультироваться у известного ветролова Михаила Лямаева!

https://m.youtube.com/watch?v=Ja7UI7MYuVY

Ссылка на сам калькулятор под роликом автора!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
07.07.2017 07:28 #86
Цитата:
Сообщение от Понтик
Gena Vetrov привет!
У вас скорее всего трёхфазный BLDC Motor по схеме звезда без нулевого вывода!
Для такой арматуры существует баварский калькулятор для расчёта генераторов!
Вам проще проконсультироваться у известного ветролова Михаила Лямаева!

https://m.youtube.com/watch?v=Ja7UI7MYuVY

Ссылка на сам калькулятор под роликом автора!
Благодарю за совет
В исходном варианте намотана была "звезда" Сам при выборе оптимального варианта в этом конструктиве буду пробовать и звезду и треугольник и 3х и 9 фазную схему. Иных разумных для практического тестирования вариантов пока не определил.
Знаком с рекомендуемым Вами калькулятором намотки, результаты привел здесь же в сообщении 29 этой темы.
Верно, простой удобный калькулятор. Использую этот источник как образец прояснения своих других сомнений.
Из недостатков же в нем может быть можно найти невозможность расчета отличных от 3х фазных вариантов, отсутствие величины частоты генерируемого напряжения, что знаючи как легко подсчитывается из тех же исходных данных.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
1 0
9 0
 
07.07.2017 10:48 #87
А зачем вам три фазы и по какой схеме планируете?!
В классическом трёхфазном генераторе каждая фаза имеет свой квант времени за один оборот привода! Это и снижает частоту генерации и делает его высокооборотным!
Для ветряка нужэн низкооборотный генератор или lower RPM PMG!
У вас 15 пар полюсов на роторе и частота возрастает на это число за один оборот!
Проще намотать три однофазных обмотки со смещением и голова не будет болеть!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
08.07.2017 08:16 #88
Цитата:
Сообщение от Понтик
А зачем вам три фазы и по какой схеме планируете?!...
Проще намотать три однофазных обмотки со смещением и голова не будет болеть!
Хм, может еще интересный вариант для тестирования наклевывается
Три обмотки - соединяются либо звездой либо треугольником, далее на выпрямитель Ларионова. Классический 3х фазный вариант. Такие конечно пробовать буду.
Предложенный на другом ресурсе 9 фазный вариант, что тоже укладывается на зубцы/полюса в данном конструктиве, у меня вызвал интерес более низким уровнем пульсаций на выходе выпрямителя.
Это усложнение может быть целесообразным поскольку частота генерируемого напряжения на низких оборотах(прядка 50об/мин) выходит в районе 10гц.
А что за схему укладки и подключении к ней под: "...три однофазных обмотки со смещением..." работспособную в данном конструктиве Вы имеете ввиду?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
08.07.2017 08:52 #89
Цитата:
Сообщение от GenaVetrov
ще интересный вариант для тестирования наклевывается
Вот чего я искренне не понимаю, так это полезности "вариантов тестирования".
Электрогенератор = преобразователь механической энергии ветроколеса в электрическую энергию.

Энергетический баланс:
(электрическая мощность) =
= (механическая мощность) - (потери на нагрев)
.

Механическая мощность определяется диаметром ветроколеса.

Потери на нагрев генератора на 98% состоят из мощности на нагрев обмотки генератора протекающим по обмотке током. Хочешь меньше потери - выбирай обмоточный провод потолще и наматывай "сколько в пазы влезет". Вот и вся наука
------------------------

Рассказал бы о СВОЕЙ ЦЕЛИ экспериментов с разными вариантами обмоток фаз, а ?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
08.07.2017 09:58 #90
Выдалась "минута времени" покрутил на холостом ходу 3х фазный тестовый вариант из сообщения 46 ( http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=25345 ).
На каждый зуб мотал по 10 витков тонкого провода(в исходном варианте было 11 витков)
Схема намотки похожа на исходную, но разделена на 2 части.
1я часть захватывает по 2 разноименных полюса, всего 60витков на фазу.
2я часть – на 3й, оставшийся полюс, всего 30витков на фазу.

Соединение-звезда. На холостом ходу, по переменке, на 500об/мин(период 8мс) получилось:
Разброс замеров по разным фазам мизерный.
Каждая фазная обмотка,60 витков - 8.34в , между фазами - 14.10в.
Каждая фазная обмотка,30 витков - 4.22в , между фазами - 7.15в.
Обе фазных обмотки,90 витков - 12.05в , между фазами - 20.58в.
(1+2я часть (последовательно), аналог исходной намотки).

Мои выводы:
-для применения даже в 12в схемах количество витков нужно увеличивать втрое поскольку под нагрузкой напряжение будет еще меньше, а 500 об/мин это верхний предполагаемый предел для ВЭУ и подобных установок.


Вопросы:
1. на каких оборотах целесообразно тестировать нагрузочные характеристики подобных низкоОборотных генераторов нацеленных на ВЭУ и подобное применение? Я предполагаю 10-50-100-200-300-500.
На 10-50 об/мин частота будет меньше 20гц, что нижнего измеряемого предела моего вольтметра по паспорту. Что будет с погрешностями замеров - загадка.
2. почему сумма напряжений 1+2я части (12.05в, к примеру) уже ощутимо(0.5в) меньше расчетной математически: 8.34+4.22=12.56в.?
Падения напряжения на выводах думаю не стоит рассматривать, т.к. замеры производились без нагрузки. Не в этом ли изначально искомая проблема данного конструктива попавшего мне как: "мотор сгоревший, перемотка нецелесообразна", а напряжения с 30 и 60 витковых частей выходят четко пропорционально виткам.
Оценка
Ответ
Страница 9 из 18
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх