LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Схема блока розжига газовой колонки ВПГ-10

Страница 2 из 17
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
24.07.2007 10:38 #11
Цитата:
Сообщение от Отшельник
Отключив датчик ионов пламени - чего мы добьемся? Гашение пламени, которого нет?
Почему нет?
При исправном БУ, которым был заменен прежний:
Цитата:
Сообщение от Отшельник
Все заработало
Значит я так понял что сейчас после этой замены пламя есть?
И оно должно гаснуть при отключении датчика также, как и прежде!
Цитата:
Сообщение от Отшельник
Тут вопрос в другом - искра. На исправном блоке генерация искры прекращается примерно через секунду-полторы после того, как воспламенится газ.
Так я это и имел ввиду:
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Можно ли более однозначно убедиться, что блок управления именно не распознает сигнала ионного датчика пламени (сколькими проводами он подключается?), например отключив этот датчик от исправного БУ и добившись такого же проявления дефекта?
При попытке запустить процесс нагрева открыванием крана при предварительно отсоединенном датчике с исправным БУ должно получиться то же, что и было раньше при неисправном БУ - продолжительная подача искры с последующим отключением газа.
Если так и будет, то этим подтвердится, что прежний БУ не распознает именно сигнала этого датчика (а не какого-то из остальных) и что дальше копать надо именно в этой части БУ.
Цитата:
Сообщение от Отшельник
Датчик ионов пламени подключается одним проводом, в такой же изоляции, как и электроды.
Хорошо, тогда относительно чего подается этот сигнал?
Может ионизатор расположен рядом с каким-то из искровых электродов или есть сигнальное соединение БУ с металлическим корпусом камеры горения?
В похожих автомобильных однопроводных датчиках общим проводом служит соединенный с минусом общей бортсети металл двигателя и выхлопной системы (в ней и располагается датчик).
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 23
Репутация: 17
7 3
0 0
Отправить сообщение для Отшельник с помощью ICQ
 
24.07.2007 20:18 #12
TO Yura
"Ну нет у него кнопки!" (с) (Урри)
Нет у него датчика пламени!
Пока нет времени вплотную заняться, но, ИМХО, все дело в генераторе импульсов высокого напряжения...
Цитата:
Сообщение от RVRSS
При попытке запустить процесс нагрева открыванием крана при предварительно отсоединенном датчике с исправным БУ должно получиться то же, что и было раньше при неисправном БУ - продолжительная подача искры с последующим отключением газа.
Если так и будет, то этим подтвердится, что прежний БУ не распознает именно сигнала этого датчика (а не какого-то из остальных) и что дальше копать надо именно в этой части БУ.
Да,я понял о чем речь. Приеду из командировки, займусь этим экспериментом.
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Хорошо, тогда относительно чего подается этот сигнал?
Может ионизатор расположен рядом с каким-то из искровых электродов или есть сигнальное соединение БУ с металлическим корпусом камеры горения?
Есть отдельное соединение массы БУ с корпусом колонки. Именно относительно этого корпуса создаются искры разряда для розжига (с разных выводов высоковольтного транса) и, наверное, относительно этой массы и есть сигнальное соединение.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
0 1
0 0
 
01.12.2007 12:57 #13
Постоянно генерит искра на воспламенение газа и через несколько секунд срабатывает защита и пламя гаснет.

то же самое, но если в зтот момент добавить газ регулятором то потом работает пока не выключишь.
жду продолжения вашей дискуссии на эту тему
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 23
Репутация: 17
7 3
0 0
Отправить сообщение для Отшельник с помощью ICQ
 
10.12.2007 23:50 #14
Как поменял БУ, так руки и не доходят до ремонта старого - в разобранном виде болтается на работе в укромном местечке. Видимо до следующего раза - пока работы много.
Датчик пламени по мануалу называется "датчик ионов пламени". Именно в этой цепочке кой-что не генерит, поэтому и нет команды на продолжение работы...
А насчет вручную добавлять... Это ж неудобно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
02.03.2008 21:10 #15

глюк в колнке Нева-транзит ВПГ-10

Народ привет! Столкнулся с проблемой. Короче описываю ситуацию... колонка вроде работает ,НО.. при увеличении пламени , т.е. для того, чтобы горячее воду сделать начинает отключаться. Вопрос...в чем может быть причина... по идее учитывая вышеизложенный материал по этой же колонке, могу сделать предположение, что это датчик температуры накрылся... хотя не факт...у кого какие соображения на этот счет есть?
советовался с газовщиком одним , сказал что причина кроется в газовом клапане... типа он не держит...ну вообще-то не логично... как я понял у клапана два состояния ...вкл и выкл. Т.е. он вкл. и потом я регулирую газ. На рукоятке для регулирования газа привинчен один провод...я вот подумал, а не реостат ли в этой ручке... хотя еще не разбирал... блин могу сфотографировать нутря и выкинуть картинку...
Да и еще батарейки менял. Блин, сейчас попробую закоротить датчик от перегрева воды, который на выходе...интересно, как она себя поведет...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.03.2008 20:38 #16
Цитата:
Сообщение от zzz2140
Постоянно генерит искра на воспламенение газа и через несколько секунд срабатывает защита и пламя гаснет.

то же самое, но если в зтот момент добавить газ регулятором то потом работает пока не выключишь.
жду продолжения вашей дискуссии на эту тему
Видимо это значит, что при меньшей силе пламени БУ не распознает ее неличие.

Что-то мое подозрение опять начинает падать на тот волшебный "ионный" датчик.

Ему вроде как аспирин иногда нужен?

Тут кстати еще один интересный вопрос у меня возник - а если увеличить пламя только до того, как оно уже начинает гореть стабильно и не больше, то как все будет работать спустя некоторое время, иначе говоря, не деградирует ли тот датчик со временем?
(или цепи в БУ, к которым он подключен - там ведь судя по всему должно быть очень высокое входное сопротивление и очень маленькие допустимые токи утечки "в сторону")
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.03.2008 21:01 #17
А у Valdemar79 похоже все наоборот - это видимо еще одна разновидность старения датчика, вот только пока не понятно, какого именно!

По температурному - так это же нетрудно проверить, нагревается он на самом деле или нет - он же на выходной трубе как я понял стоит, а не под пламенем, так что при достаточно большом потоке должен быть холодным.

Другое дело тот же датчик ионов пламени - он то как раз в непосредственном соприкосновении должен быть, иначе работать не будет.

По газовому клапану - так я так понял, что никакой информации о утечке газа при "недержании" БУ не получает, чтобы по этой причине что-то там отключать!

Или все таки это не так?

А еще остается датчик опрокидывания тяги в дымоходе, хотя по логике эта тяга должна только увеличиваться при большей подаче газа, так что этот вариант вроде как больше подходит для предыдущего случая, о котором писал zzz2140.

Насчет фотографии (точнее, фотографий, т.к. одна там врядли многое прояснит) - это конечно не повредило бы, а то сейчас приходится все советы давать "вслепую", но гораздо больше помогла бы дедуктивная проверка самих датчиков и сообщение результатов об этом сюда!

Датчик ионов пламени видимо вещь не такая простая для такой проверки, но ведь другие датчики не должно быть трудно проверить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
24.03.2008 00:23 #18
Цитата:
Запальника там нет. Два электрода на искру и один - ионизатор. При включении воды срабатывает водяной клапан, отпускает микрик (с ним связанный), срабатывает эл/магн.реле клапана газа и одновременно генерит искра с 2-х электродов. Газ воспламеняется, всё как положено, вода нагревается (продолжается секунд 10-12). По идее, после воспламенения искра должна прекратиться генерить, но блок управления как будто не видит, что газ зажегся, и продолжает генерить. А потом поняв, что "газ не удалось поджечь", дает команду на выключение реле клапана газа. Т.е. вода продолжает идти, но уже холодная, без газа.
У меня такая же проблема с колонкой (ВПГ 6). "Датчик" температуры пока не прогреешь БУ не отключит поджиг. Хотя когда купил колонку все работало нормально. Но через некоторое время стало борохлить.
Похоже что датчик температуры покрылся "нагаром" и стал плохо нагреваться. Порог срабатывания БУ по температуре завышен.
Сигнальной связи с датчиком ни какой нет, я его демонтировал и нагревал отдельно зажигалкой, тот же эффект что и на пламени колонки.
Хотелось бы схему найти на неё и внести корективы
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
01.04.2008 11:08 #19
Подскажите, где можно приобрести блок электророзжига на Неву-Транзит ВПГ-12Е(И). Колонка в один прекрасный день просто перестала работать. Нет индикации, светодиод тоже не загорается, все мертво. Все соединения проверил, концевичек проверил нажатие от мембраны на него передаеться. Посмотрел на блок внутри, появилась мысль узнать ремонтировал ли кто нибудь подобный? Компаунд можно удалить думаю, и проверить входную чать схемы. Что можете подсказать?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.04.2008 06:45 #20
Насчет приобретения ничего не могу посоветовать, а вот насчет компаунда - именно так и поступал в подобных случаях.
(а что еще делать?)

Тут в теме уже были такие мысли, но у меня нет самого предмета, а у имеющих прибор живьем наших коллег видимо до этого всеже руки не дошли, так что может быть где-то купить получилось проще и дешевле.

Это каждый должен сам решать, исходя из конкретных обстоятельств.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 17
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
ВПГ-10, газовая колонка
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх