Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Передатчик с частотой вещания 400-800МГц мощностю 5 Вт с радиусом 10км

Новичок
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
08.09.2011 13:08 #1
Добрый день!

Надеюсь на совет по передатчикам. Нужен передатчик который будет иметь мощность сигнала в 5Вт и радиус вещания около 10км, желаемая частота в диапазоне 400-800 МГц. вещание в городских условиях.

Собственно вопрос: есть ли готовые решения данной задачи, и реально ли вобще такое сделать.

зарание благодарен за любую помощь.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 7
0 0
 
12.09.2011 13:25 #2
День добрый.
А у Вас данное пожелание согласовано с Министерством связи? Далеко не все частоты разрешены к свободному использованию, лучше сразу этот вопрос уточнить в соответствующем ведомстве (что-то типа службы контроля за радиочастотами, служба радиопомех и т.д.). Почитать законы по теме, например Федеральный закон "О связи" (http://www.consultant.ru/popular/communication/). Иначе Ваш передатчик и Вы сами можете оказаться вдали от цивилизации на долгое время. Легко приписать радиохулиганство, раньше за это могли конфисковать практически всё, что работает от электричества. Или терроризм в случае помех государственным службам и прочим в данном диапазоне.
Последний раз редактировалось Валерий Д; 12.09.2011 в 13:32.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Репутация: 11
1 0
0 0
 
13.09.2011 11:28 #3
Ваш вопрос можно перефразировать: а я могу слетать на Луну, без скафандра, на воздушном шарике??!-)) Не имея ни малейшего представления о диапазоне, загруженности, распространении, ставить взаимоисключающие требования! (Что-б было понятнее: в 1978 году работа со станцией Мир (3300 км)в диапазоне 430 мГц, QRP передатчиком, около 10 мВт, а связи через дом (80 м) не было... Не говоря о том, что Ваш TX будет вылезать по каналам: ТВ, милиции, связи и приводах аэропортов, в общем: проработает очень не долго, приедут за Вами- очень быстро и если без последствий: вы получите всего 3 года тюрьмы с конфискацией передающих средств.) Не говоря о том, что: вещание правилами ГИЭ- запрещено, это уже по линии СБУ или что там у Вас... А с 5-ю ваттами и американское NASA c FBI запрсто нагрянут...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
13.09.2011 17:05 #4
Злые Вы господа! Коля без задней мысли спросил о передатчике, а Вы его запугали досмерти!
Молодой человек искренне хотел собственным руками собрать передатчик (что точно не получится без большого опыта), а теперь паяльник от греха подальше спустит в мусоропровод, предварительно стерев с него отпечатки своих пальцев.

Я 30 лет назад тоже хотел собрать передатчик и законодательство тогда тоже не способствовало этому процессу. Но мой отец не стал пугать меня и запрещать заниматься этим.
-Паяй сынок !- говорил он, зная, что у меня без его помощи ничего не получится.
Передатчик я так и не доделал, но получил бесценный опыт и в последствии стал инженером
Так что паяй Коля!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 98
Репутация: 16
6 0
0 0
 
13.09.2011 17:59 #5
Не боись Николай, есть готовые законные способы, товарищи видимо не в курсе )). Мощности правда разрешены не те, поменьше, но 10 км можно на 446 МГц и полваттами перекрыть, если антенны будут хорошие. Вопрос только - что хотите передавать? От вида модуляции и ширины сигнала зависит и дальность связи.
__________________
www.zarya.ruprom.net
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
15.09.2011 15:53 #6
Благодарю за внимание. Честно говоря, уже не надеялся что кто либо отпишет!

Уважаемый Валерий Д, я осведомлен что далеко не все частоты разрешены, меня интересует "можно ли", ведь согласитесь, если в теории нельзя, то стоит ли обращаться к нашим защитникам вещания.

locksmith4 познавательно, но опять же, Вы питаетесь пресечь желание учить и изучать, пример 1978 года конечно хорошо на сами понимаете -человечество шагнуло куда более дальше 80 метров за последние 34 года.

trueno
благодарю за поддержку! Собственно паять и чешутся руки, но вот пока что не спешу, пытаюсь изучить да разобраться)

ru9tr – долгожданный собеседник по теме, БЛАГОДАРЮ!!! По поводу того что буду передавать – передаваться будет приблизительно 200 Байт, текстового сообщения. По поводу мощность узнавал, могу достать разрешение до 5Вт. главное что бы в городских условиях сигнал пробивал от 7 до 10 км.

Премного благодарен!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 98
Репутация: 16
6 0
0 0
 
16.09.2011 00:21 #7
Для цифры. повторюсь, и пол ватта хватит, тем более такого обьема )). Врятли вам разрешат 5-и ваттами "пылить", а вот 2 ватта кажется для сигнализаций можно - точно не знаю, нужно уточнять в россвязьнадзоре или местном радиочастотном центре. По технике - можно переделать болтушки на 446 под это дело (те что в салонах связи продают), но лучше найти комплект приемник - передатчик в модульном исполнении (наберите в поисковике "купить передатчик на 446 или 800 МГц" - вывалят кучу ссылок). Теперь самое главное! Нужны хорошие антенны: если обьекты стационарны, то пара направленных антенн решат все ваши проблемы: чем длиннее антенна, тем лучше связь (больше скорость), и уже диаграмма направленности, что помогает избавиться от внешних помех от чужой цифры (а ее там сейчас хватает) а так же уменьшает помехи другим. Если же один обьект подвижен то все сложнее - нужны антенны с круговой диаграммой, у которых КУ (коэффициент усиления) меньше чем у направленных, соотв нужна большая мощность.
__________________
www.zarya.ruprom.net
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.09.2011 12:30 #8
Я не "питаетесь пресечь желание учить и изучать", а пытаюсь намекнуть, что перед тем, как выдавать такие "перлы в эфир", нужно не полениться и попытаться выяснить, элементарную, общедоступную, суть вопроса.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 14
Репутация: 15
5 0
0 0
 
04.10.2011 02:06 #9

непарься))

С 1978 года уравнение радиопередачи неизменилось, так же как и уравнение радиолокации)) По этому всего лишь изменились линейные размеры мощных усилительных транзисторов и их коэффицент передачи на частоте., то есть возможности по передачи мощности.Так чято люди правильно сказали, все зависит от задачи.тоесь основы- метность, наличие местных предметов, рельеф, твои 5 ватт это 10 км для горнолесистой местности, как я живу, тоесть сопки, или город,хотя может и нехватить)) Проще всего- достань трансивер дальнорейсовиков с импортных большегрузов, они бывают на 145 мгц и так же реже на 435мгц-10-15 ватт, можно даже переделать частоту смотря как исполнен, но в принципе увлекательно, повозиться с кварцами, перешить синтезатор, кстати тебе симплекс или дуплекс связь нужна?
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх