ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Построение кодера и декодера в стандарте IEEE 802.16 (Wimax)

Новичок
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
Отправить сообщение для limo-na-dd с помощью Skype™
 
02.05.2012 20:09 #1
Всем доброго времени суток! Мне попалась тема дипломного проекта "Построение кодера и декодера в стандарте IEEE 802.16 (Wimax)". Руководитель сказал делать построение в программе Xilinx WebPack, а также сказал найти принципиальную схему кодера и декодера IEEE 802.16 (Wimax) в интернете. В программе Xilinx разобрался, там есть готовые кодер и декодер. Сделал симуляцию. Не имею понятия, что делать дальше, как его строить в какой программе, писать к нему сверточный код или что? Или писать алгоритм в Matlab. И теперь зашел в тупик в своей дипломной работе, руководитель не помогает, а времени в обрез. Подтолкните к дальнейшим действиям. Буду очень признателен
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для First
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 31
Записей в дневнике: 1
Репутация: 18
8 13
0 7
 
06.05.2012 00:56 #2
Для начала нужно понять какой именно алгоритм кодирование и декодирования используется в этом стандарте. Нужно получить схему кодека или написать программу? Если программу то на каком языке? Если не знаете verilog, могу посоветовать устанавить Xilinx SysGen - это блоки которые можно использовать в симулинке, т. о. образом можно будет сгенирировать Verilog код и прошить плату.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
Отправить сообщение для limo-na-dd с помощью Skype™
 
14.05.2012 21:32 #3
Цитата:
Сообщение от First
Для начала нужно понять какой именно алгоритм кодирование и декодирования используется в этом стандарте. Нужно получить схему кодека или написать программу? Если программу то на каком языке? Если не знаете verilog, могу посоветовать устанавить Xilinx SysGen - это блоки которые можно использовать в симулинке, т. о. образом можно будет сгенирировать Verilog код и прошить плату.
Благодарю, что откликнулись. Можете описать более подробнее как прошить плату. Руководитель дал плату Spartan3e, сказал ее прошить, завтра буду смотреть что она из себя представляет. Xilinx SysGen 12.2 имеется.Верилог незнаю...В принципе я сделал симуляцию, теперь нужно прошить плату для кодера и кодера.....ЖДУ ОТВЕТА
Оценка
Новичок
 
Аватар для First
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 31
Записей в дневнике: 1
Репутация: 18
8 13
0 7
 
16.05.2012 21:53 #4
Собираешь схему в симулинке при помощи блоков SysGen'a, открываешь блок System Generator (по-моему так он называется) и в нем выбираешь параметры генерации кода, вид платы, нажимаешь кнопку Generate, в указанной папке появится куча файлов, насколько я понимаю для прошивки используется файл c расширением .bit.

Далее я устанавливал приложение Chipscope от Xilinx, подключал плату к компу и с помощью файла с расширением .bit прошивал плату.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
Отправить сообщение для limo-na-dd с помощью Skype™
 
17.05.2012 20:35 #5

Отлично

Цитата:
Сообщение от First
Собираешь схему в симулинке при помощи блоков SysGen'a, открываешь блок System Generator (по-моему так он называется) и в нем выбираешь параметры генерации кода, вид платы, нажимаешь кнопку Generate, в указанной папке появится куча файлов, насколько я понимаю для прошивки используется файл c расширением .bit.

Далее я устанавливал приложение Chipscope от Xilinx, подключал плату к компу и с помощью файла с расширением .bit прошивал плату.
Отлично, можете описать по подробнее работу с Chipscope и СИСГЕНОМ, и возможен ли вариант без платы (то есть работы виртуально, как будто она есть), а то руководитель не дают теперь плату придется делать самому как-то без нее, делать скрины и все такое
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
20.05.2012 20:56 #6

О проекте

Судя по всему, Ваш руководитель ДП абсолютно некомпетентен в теме проекта. Более того, он совершенно ничего не понимает в правильной организации методической работы. Просто поражаюсь такой безответственности своих коллег...
По существу обсуждаемого вопроса: посмотрите для начала проект Александра Чемериса wimax-scanner. Александр наш соотечественник, энтузиаст SDR и вообще очень грамотный и отзывчивый человек.
Пока, правда, в проекте прорабатываются вопросы реализации приемника: сначала моделирование трактов ЦОС в Matlab, потом реализация алгоритмов на С++ и непосредственно в FPGA. Если интересующая Вас специфика прорабатывалась международным сообществом в рамках открытых проектов, то Александр будет наверняка в курсе.
Удачи!
Оценка
Ответ
Метки
ieee 802.16, wimax, декодер, кодер
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх