Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Ударное возбуждение контура

Страница 1 из 3
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
17.09.2012 03:40 #1
Всем привет.
Мне понадобилось для опытов получить затухающие колебания нескольких несвязанных контуров. Я подумал, что можно сформировать накачку полевым транзистором. Но возникла проблема - напряжение на стоке не может опуститься ниже нуля из-за наличия в составе полевого ключа обратно включенного диода. Тогда я добавил диод в цепь стока, и... получил почти то же самое. Диод почему-то сильно тормозит, даже самый быстрый. Вместо затухающей синусоиды получается какая-то пила.

Требуемые частоты примерно от 3 до 10 МГц.

Опытные схемотехники, подскажите, как решить эту задачу? Ну, не ставить же лампы, в самом деле...
Изображения
Тип файла: gif flyback1.GIF (4.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif flyback.GIF (15.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
17.09.2012 09:05 #2
Цитата:
Сообщение от iev91
Всем привет.
Диод почему-то сильно тормозит, даже самый быстрый. Вместо затухающей синусоиды получается какая-то пила.

Требуемые частоты примерно от 3 до 10 МГц.
"Почему-то..." ...да нет, он просто ОБЯЗАН тормозить... природа у него такая. Используйте что-то из КД9хх. Например, КД906, КД908. Другие работать просто не будут... в таком включении. Это если в лоб.
Во избежание подобных неприятностей используют накачку ЁМКОСТИ, а не индуктивности...
Последний раз редактировалось gurnik; 17.09.2012 в 09:16.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
17.09.2012 11:39 #3
Цитата:
Сообщение от gurnik
Во избежание подобных неприятностей используют накачку ЁМКОСТИ, а не индуктивности...
Спасибо за ответ.

Но тогда мне нужна схема коммутации заряженной емкости к индуктивности Чем это делать? Никакие реле не обеспечат нужной точности по времени - доли мкс.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
17.09.2012 12:25 #4
Вспомни опыт Герца(Генриха нашего...):Электрофорная машина накачивает "диполь Герца"...пробой,разряд в приёмном диполе(затухающий по экспоненте)-на что ты его нагрузишь(соглас.контур или индуктивность-решать тебе.Удачи.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
17.09.2012 17:10 #5
Для ударного возбуждения контура можно использовать ТИРАТРОН. Подавая, через него, импульс тока на отвод катушки. Более эфективно будет работать УПРАВЛЯЕМЫЙ РАЗРЯДНИК. Но эти приборы достаточно высоковольтны. При низких напряжениях можно использовать тиристор. Его недостатком является низкое (для вашего случая) быстродействие и большая межэлектродная ёмкость.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
17.09.2012 22:06 #6
Цитата:
Сообщение от iev91
Спасибо за ответ.

Но тогда мне нужна схема коммутации заряженной емкости к индуктивности Чем это делать? Никакие реле не обеспечат нужной точности по времени - доли мкс.
Простите, какие, к чёрту, доли микросекунд??? 10 МГц - это одна десятая микросекунды(период). Чтобы наблюдать переходный процесс - нужно около десяти периодов. Ошибка на целый порядок.

Вот схема. Не нравится заряд резистором - ставьте полупроводниковый ключ накачки со схемой управления. Включаете, заряжаете емкость, выключаете. Включаете разрядный ключ. Процесс повторяем, пока не надоест.
Изображения
Тип файла: png 0d61a5e0dea9.png (49.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Admin; 18.09.2012 в 12:46.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
17.09.2012 22:08 #7

IGBT

А что насчет IGBT транзисторов? Вроде для данной задачи подходят. Есть модели без встроенного диода, быстродействие достаточное, есть довольно мощные и высоковольтные экземпляры (для запаса по прочности).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
17.09.2012 22:16 #8
Цитата:
Сообщение от dimmich
А что насчет IGBT транзисторов? Вроде для данной задачи подходят. Есть модели без встроенного диода, быстродействие достаточное, есть довольно мощные и высоковольтные экземпляры (для запаса по прочности).
Это СОСТАВНОЙ транзистор. Посему тормоз плюс ОГРОМНОЕ падение на НЕЛИНЕЙНОМ переходе. 20-30-50 кГц в ключевом режиме. А тут мегациклы надо...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
17.09.2012 22:33 #9
Цитата:
Сообщение от iev91
Всем привет.
Мне понадобилось для опытов получить затухающие колебания нескольких несвязанных контуров. Я подумал, что можно сформировать накачку полевым транзистором. ...
Спроси dynatron_а на лабе, он делал Смита.(http://www.001-lab.com)
С ув.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
17.09.2012 23:09 #10
Цитата:
Сообщение от gurnik
Простите, какие, к чёрту, доли микросекунд??? 10 МГц - это одна десятая микросекунды(период). Чтобы наблюдать переходный процесс - нужно около десяти периодов. Ошибка на целый порядок.
Ну, я сказал навскидку. Да, точность согласования фаз нужна несколько наносекунд. А звенеть должно периодов 10-30.
Цитата:
Вот схема.
Вложение 10005
Аттач не открывается.

Из предложенных вариантов:

ИГБТ - отпадает, слишком тормозной.

Тиристор - ? у меня не получилось "в лоб" возбудить контур. Время включения тиристора 1 мкс, но если контур нормально накачается, то почему бы и нет. Но что-то мне подсказывает, что открытый тиристор (симистор) отключаться будет тоже очень не спеша и вся энергия контура уйдет на его нагрев.

Тиратрон - не уверен. Очень давно я пытался выжать из RC-релаксатора на МТХ90 максимальную частоту, получилось 10 кГц, значит, время его включенного состояния тоже единицы мкс. И большие сомнения насчет максимального тока.

Что остается.

Разряд Герца. Возможно, единственный реально быстрый ключ.

Еще есть идея попробовать встречно-последовательное соединение полевых ключей, на разрыв цепи накачки индуктивности либо на подключение заряженной емкости. А, кстати, емкость должна быть пикушной, иначе частота уйдет вниз, но в такой емкости не накопится много энергии, и к тому же емкость канала гораздо больше десятка пик. То есть, высоковольтные ключи встречно. Эх, чую, не отвертеться от разрядника.
Оценка
Закрытая тема
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх