ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Моделирование в Proteus. Измерения уровня шума в аудиториях

Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 2
0 0
 
19.06.2013 17:40 #1
Всем Доброго времени суток. Русским владею не очень хорошо, потому сразу прошу прощения за неудобство.

Пишу курсовой проект по данной теме и столкнулся с нескольким трудностями.

Задача: Создать устройство, которое при превышении уровня допустимого шума (30) Дб будет отправлять отчёт через ком порт.


Моя идея по этому поводу:
Я взял простой VU метр и хочу выводы подключить к контроллеру. Дальше проще! схема - http://www.free-electronic-circuits....el-meter-1.gif

Проблема:
1. Как сделать чтобы 1 диод светился при 5 Дб. и каждый следующий на 5 больше.
2. Все это нужно сделать в протеусе, а там нету микрофона, но есть генеатор аудио сигнала. Не могу разобраться в настройках. Что такое Amplitude, Peak u Offset. Скриншот внизу.
3. Получитса ли вобше с даной схемой или надо по другому, как?
4. Может проще поставить АЦП, если да, то какое напрежения подать на Реф?

Очень благодарен за ответ.


http://s017.radikal.ru/i429/1306/3c/d0e4544f456b.png - скрин
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 47
Репутация: 37
27 0
0 0
 
20.06.2013 17:45 #2
по вопросу 2) (Proteus) - чтобы понять, подойдет ли вам генератор в режиме Audio:
-в Proteus прицепите к генератору осциллограф
-в свойствах генератора в режиме Audio необходимо указать файл wav для воспроизведения (можно какой-нибудь файл windows, например, из папки C:\WINDOWS\MEDIA\ringout.wav или файл, записанный вами в аудитории, конвертированный в wav и сохраненный на компьютере с Proteus)
-Offset - постоянное смещение, например, при Offset =1В осциллограмма поднимется на 1В
-Amplitude - амплитуда сигнала, вообще-то при Amplitude =2В на осциллограмме указанного файла амплитуда 1В, размах (от пика до пика) 2В
Изображения
Тип файла: jpg Gen_Osc.jpg (153.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Gen_OscAmp2Off1V.jpg (697.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 47
Репутация: 37
27 0
0 0
 
20.06.2013 17:59 #3
дополню: при использовании генератора в режиме Audio получите НЕПОВТОРЯЮЩИЙСЯ сигнал, записанный в файле wav - если записана 1с, получите секундный сигнал, затем постоянное напряжение, определяемое параметром генератора Offset
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.06.2013 22:07 #4
А если не аудио сигнал в протеус, то что ещё можно придумать? Возможно вопрос тупой, но я пишу курсовой проект, присутствие протеус обязательно, а я в нем первый раз работаю, там ни микрофона ни снимателей.... что посоветуете?

и ещё, кокое значения вольт = кокому значению Дб, как их настроить?

П.С. Большое спасибо за информацию...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 47
Репутация: 37
27 0
0 0
 
21.06.2013 09:11 #5
подойдет и Audio, записать/найти реальный файл wav с разным уровнем шума аудитории, отлаживать с ним неудобно
можно там же попробовать, например, режим Pwlin - на графике отрисовать изменение, например, выпрямленного напряжения

альтернатива - подавать синусоиду и использовать либо переключатели, либо переменный резистор, если они позволяют в Proteus во время симуляции выполнять регулировку

по переводу дБ в Вольты - ищите, например, в google.ru "аудио дБ в Вольты"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 47
Репутация: 37
27 0
0 0
 
21.06.2013 09:16 #6
ищите Resistor | Variable | Pot-Lin или Pot-Log - для вас скорее второй: дБ - это логарифмическая зависимость
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх