KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Инвертор PNP7-12-1600

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
30.03.2014 05:07 #1
Доброе утро, форумчане!
Было свободное время, срисовал с готовой платы схему...
Возникли два вопроса, кто в теме - подскажите
1. назначение маломощного полевика в схеме повышающего преобразователя(стр.1)?
2. зачем в схеме инвертора оптроны запитаны не от питания, как в преобразователе, а от ноги МК(стр.2)?

ЗЫ. Ну и вдогонку... На готовое устройство фирма заявляет функцию фазовой автоподстройки выхода, а т.к. у меня в руках только плата, может ли она как-то это осуществить в данном исполнении(на плате есть незаполненые фрагменты)?
Вложения
Тип файла: rar ПП.rar (82.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Схема+Транс.rar (45.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
31.03.2014 11:58 #2
Это преобразователь от а-электроники?. Как он в работе? Тоже подумываю о покупке этой платы для питания холодильника. А с помощью маломощного полевика, думаю отслеживают падение напряжения и как следствие на нем организована защита от перегрузки
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 2
0 0
 
31.03.2014 14:56 #3
Хорошо бы еще осцилограммы характерных узлов срисовать.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
31.03.2014 22:15 #4
Цитата:
Сообщение от ars781
Это преобразователь от а-электроники?. Как он в работе? Тоже подумываю о покупке этой платы для питания холодильника. А с помощью маломощного полевика, думаю отслеживают падение напряжения и как следствие на нем организована защита от перегрузки
Оно самое. Моя задача - воткнуть в корпус, хорошо подошёл от АТХ, когда соберу, буду знать...В МК под защиту три ноги, одна от разряда батареи, одна от перегрева(диод на массу), а третья - эта. Маломощный работает практически синхронно с мощным, имеет свой токовый резистор, что можно мерить параллельно открытому каналу? Хотя, возможно, он открывается быстрее и успевает замерить размах импульса, но с какой целью?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
31.03.2014 23:10 #5
он мериит падение напряжения на открытом силовом ключе т.к. он обладает определенным сопротивлением. Год назад я приобрел плату инвертора на 600 вт, которую тоже собрал в корпусе Атх бп. За год непрерывной работы нареканий нет, только холодильник не заводит. если сможете снять осциллограмы на ключах dc-ac преобразователя можно попробовать собрать "свой "пн. А вообще я поражен вашим трудолюбием. Восстановить схему по двусторонней плате требует внимания и терпения . Спасибо за ваш труд. Есть моменты которые стоит принять во внимание при проектировании пн.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
31.03.2014 23:39 #6
Не понятно...Перегруз по выходу там и меряется, связь между двумя МК имеется...Ну будет, естессствено, какое-то падение на открытом канале, можно посчитать ток(причём только на одном транзисторе), не легче это на шунте сделать?
С осциллограммами - тяжело, после установки платы на радиатор, туда не подлезешь, но попытаюсь.
Последний раз редактировалось SHUR66; 31.03.2014 в 23:48.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
01.04.2014 00:04 #7
Там в ас-дс и дc-дс частях перегрузка мериится отдельно. Возможно в одной части перегрузка по току максимальной нагрузки, в другой от кз. Кстати при перегрузках или кз он вроде подсказывает своим индикатором где произошла авария: на низкой стороне или на высокой.И измерять ток с о стока транзистора мне кажется целесообразным, т.к. при больших токах использование шунта нежелательно, где каждый милливольт на счету
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
01.04.2014 00:22 #8
Цитата:
Сообщение от ars781
А вообще я поражен вашим трудолюбием. Восстановить схему по двусторонней плате требует внимания и терпения . Спасибо за ваш труд. Есть моменты которые стоит принять во внимание при проектировании пн.
Главное - это не процесс рисования, главное - не держать " в себе" наработки, а выкладывать на всеобщее обозрение, что бы легче жилось и всем будет хорошо...
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
01.04.2014 00:33 #9
Цитата:
Сообщение от ars781
И измерять ток с о стока транзистора мне кажется целесообразным, т.к. при больших токах использование шунта нежелательно, где каждый милливольт на счету
Согласен, ток там огромный, соответственно и шунт, видимо так лучше, здесь что-то подобное в рассылках РЛ было, но в виде микрухи параллельно ключу, с готовым сигналом на выходе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
01.04.2014 00:49 #10
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Согласен, ток там огромный, соответственно и шунт, видимо так лучше, здесь что-то подобное в рассылках РЛ было, но в виде микрухи параллельно ключу, с готовым сигналом на выходе.
Я видел решения где заместо транзистора используют диод и ток рассчитывают с учетом падения напряжения на диоде. Но мне вариант с полевичком понравился больше. Собираюсь проектировать ac-dc пн большой мощности и постараюсь реализовать там это решение.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх