Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Маломощная вертикалка в 16-ти этажном доме

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
16.05.2014 00:58 #1
я здесь новичок и можно сказать совсем чайник в ветрогенераторах. Живу на 12 этаже. Хочу построить резервный ветрогенератор в пластиковой трубе за окном. Знакомый рассказывал, что живя на даче ставил несколько труб, внутри которых располагал маломощные коллекторные движки с пропеллерами. Поскольку из-за разницы температур поток воздуха в такой трубе был всегда, то и микромоторы, вращаясь всегда подзаряжали аккумулятор. Эту систему он использовал для дежурного светодиодного освещения, когда не было света. Может подскажете ссылки на аналогичные по конструкции маломощные проекты ?
Еще вопрос: попробовал я крутить биполярный шаговик. Даже при вращении рукой за вал, он выдает ток около 1-1.5А при напряжении вольт 10-15. Я хочу покрутить его от внешнего привода. Во всяком случае вполне приличные результаты. Скажу сразу, что этот шаговик я не собираюсь использовать в вышеуказанных трубах. Его сопротивление вращению не маленькое. Малый пропеллер его не потянет. Про шаговик я завел разговор, увидев, что народ пытается применять магниты и катушки. А почему в качестве генератора не использовать готовый конструктив в виде шаговика?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 8
Репутация: 13
3 1
0 0
 
19.05.2014 09:47 #2
посмотри ссылку http://www.eplast1.ru/forum/27/1221
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
19.05.2014 10:16 #3
welder_2002
Свежо придание, а вериться с трудом...
Получить приемлимую мощность ( ватт 5) может и получиться. Но затраты будут не оправдано высокими.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
19.05.2014 10:27 #4
Цитата:
Сообщение от messoft
посмотри ссылку http://www.eplast1.ru/forum/27/1221
Ссылка полезная, но меня интересует в следующем виде:

в высотном доме к наружной стенке за окном крепим пластиковую трубу, предположительно канализационную. В ней расположены несколько маломощных моторов, работающих в режиме генераторов. Система маломощная, но для подзарядки аккумулятора для резервного освещения хватит. Никаких флюгерных систем не нужно. Именно в этом направлении нужны Интернет ссылки.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
19.05.2014 10:28 #5
Цитата:
Сообщение от welder_2002
...Скажу сразу, что этот шаговик я не собираюсь использовать в вышеуказанных трубах...
...А почему в качестве генератора не использовать готовый конструктив в виде шаговика?
Сами уже определитесь, нужен вам шаговик или нет!
А на маломощных генераторах можно собрать конструкцию и без труб за окном. У вас ведь есть в доме вытяжная вентиляция, я думаю поток воздуха будет в разы мощнее ваших труб за окном.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
19.05.2014 10:34 #6
При правильном проектировании, в городских микрорайонах, обычно, ветер не дует очень сильно. Однако если здание "смотрит наружу", то можно попробовать использовать стену здания как экран, вдоль которого воздушные массы будут подниматься вверх. Пропеллер можно сделать тоже из пластиковой трубы, распилив её на части. Чертежи таких конструкций можно найти в сети. Видел где-то на агнлоязычных сайтах.

Только, я бы сначала исследовал местную розу ветров. Возможно, ветер будет дуть не так часто, как хотелось бы. Представьте, что Вы построили ветряк, а потом целый месяц ожидаете поток воздуха. Ну, и вибрация, которая может не понравиться соседям. Железобетонные стены очень хорошо передают звук. Нужно позаботится о демпферах при установке.

__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 30
Репутация: 15
5 0
0 0
Отправить сообщение для nikmelni с помощью ICQ
 
19.05.2014 10:35 #7
Зачем так далеко идти? Знаешь как работает счетчик по воде? В нем лопасти крутят шестеренки. Дальше включаем фантазию. Рождается идея! А почему нельзя что бы эти лопасти крутили шаговый двигатель? В качестве ,,тяговой" лошадки будет струя воды (отопление,ХВС,ГВС) в корпусе, ведь давление ЦТП достаточно для работы Вашего генератора. Дальше рассказать или сами догадаетесь?
__________________
Если долго мучаться, что нибудь получится.
Последний раз редактировалось nikmelni; 19.05.2014 в 11:13.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
19.05.2014 18:58 #8
Что-бы создать разницу температур, заявленную ТС, труба должна быть теплоизолирована и иметь длину, как раз по высоте дома, не думаю что ему позволят такое осуществить...Вообще трубные конструкции ветряков имеют право на существование, но в виде горизонтальной трубы с расструбом на входе и выходе, где генератор установлен в самом узком месте, т.е. на мах скорости потока, при этом поворотный механизм для грубой регулировки поворачивает всю трубу, а вертикальные поворотные заслонки в передней части используются для точной регулировки направления и мощности потока, при этом не стоит забывать про шум, который вряд ли захотят терпеть соседи, так что для многоэтажки идеальный вариант самодельный тихоходный генератор с вертикальным всенаправленным S-образным приводом.
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
19.05.2014 20:28 #9
Всё украдено до Вас
http://www.membrana.ru/particle/16484
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
20.05.2014 02:09 #10
Цитата:
Сообщение от nikmelni
Зачем так далеко идти? Знаешь как работает счетчик по воде? В нем лопасти крутят шестеренки. Дальше включаем фантазию. Рождается идея! А почему нельзя что бы эти лопасти крутили шаговый двигатель? В качестве ,,тяговой" лошадки будет струя воды (отопление,ХВС,ГВС) в корпусе, ведь давление ЦТП достаточно для работы Вашего генератора. Дальше рассказать или сами догадаетесь?
За идею обворовать ЖЭК - 5 , за идею -замёрзнуть зимой и т.д. - 2. Ежели не дошло , "почему ?" , попробуйте поставить на канализацию - сразу дойдёт ...] "Зачем так далеко идти?"-давай менём систему механическую с низким КПД преобразования и построим "вечный двигатель" на элементах Пельтье ! Держись теперь ЖЭК - ты разорён на отоплении !!!. Можно и на солнечную сторону стену , да ещё и под фокус линзы ! Ветроэнергетике е...ться !http://www.simant.com.ua/product/ele...uli_pelte.html
Последний раз редактировалось mocart; 20.05.2014 в 02:33.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх