Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Стиральные машины на 50Гц не работают при 60Гц

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 101
Репутация: 20
10 1
0 0
 
16.02.2015 14:30 #1
Доброго времени. Сейчас, как правило суда строятся в Хорватии, Корее и Китае. Частота переменного тока на борту 60Гц. Поскольку суда работаю в разных странах, бывает, что присылают стиральные машины на 50Гц, которые отказываются работать при 60 Гц. Речь идёт об стиральных машинах с электронным управлением. Отказ в работе проявляется в нарушении алгоритма работы. Можно конечно было бы списать на криворукость турецких программистов, поскольку стиральные машины турецкого производства работают действительно через пень колоду. Но это не тот случай. К примеру, машинка производит толчками попытки раскрутить барабан, тухнут светодиодные индикаторы, загораются, снова попытки раскрутить барабан и.т.д. С электроникой стиральных машин особо не работал, поэтому имею поверхностное представление. Что приходит на ум это поскольку управление тиристорное, электроника не правильно определяет прохождение синусоиды через ноль из-за чего возникают сбои. Железа в нет для анализа, всё теоретически, в качестве консультации. Прошу поделиться знаниями по данному вопросу.

P.S. Модели разные от разных производителей. ЭД привода барабанов коллекторные.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
18.02.2015 08:40 #2
Цитата:
Сообщение от С.М.С
Доброго времени. Сейчас, как правило суда строятся в Хорватии, Корее и Китае. Частота переменного тока на борту 60Гц.

P.S. Модели разные от разных производителей. ЭД привода барабанов коллекторные.
А ЗДЕСЬ пишут что всь материковый Китай ... 50 Гц ...

https://www.google.com.ua/url?sa=t&r...85970519,d.bGQ

МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ ДЛЯ ПРИМЕРА какая именно машинка не работала от сети 60 Гц ... её схему ... обычно там нет привязки к 50Гц именно для симисторов , через "0" им переходить в управлении одинаково , что для 50 Гц , что для 60 Гц , но вот возможно снаберные цепочки и дают сбой ... двигатели питаются тоже в основном постоянкой ... импульсному БП для запитки цепей управления тоже частота не критична ... не знаю тактируется ли микроконтроллер ... для этого нужна конкретная схема ...
Последний раз редактировалось mocart; 18.02.2015 в 08:50.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 36
26 6
0 4
 
18.02.2015 09:17 #3
--- но вот возможно снаберные цепочки и дают сбой ----НОВОРОСЬЕВИЧ
Снабберные цепочки не резонансны и сбоить от перемены частоты не могут. Они, будучи пассивными (как правило) элементами, вообще сбоить не могут. Вы слышали что -либо о сбое резисторов и конденсаторов?

---Речь идёт об стиральных машинах с электронным управлением. ---С.М.С
обычные симисторные регуляторы света из сша у нас работают нормально, но там просто регулируемая задержка. Если при раскрутке сбоит - надо смотреть, что приходит на симисторы, лучше на осциллографе. Я когда с хитрыми диммерами разбирался - подавал 50 Гц (или ваши 60 можно подать) 6 В через 1 кОм прямо на оптрон определения нуля, синхронизовал с ним осциллограф и смотрел. Если задержки определяет микроконтроллер - то имхо в лучшем случае замена платы.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
18.02.2015 09:27 #4
Дружище Onkel , дело в том , что снабберными называются не только цепочки в управлении симисторов , но даже более правильнее ими называются цепи подключаемые параллельно симисторам , полевым транзисторам и т.д. ... А они как правило рассчитываются от возможной скорости наростания импульса ... а эта скорость , я так понимаю , уже зависит от частоты сети ...
Также если в схеме имеется оптронное управление ... то , по логике вещей оно , вследствие инертности свечения кристалла светодиода , при повышении частоты может работать наоборот менее стабильно ...

В любом случае нужна конкретная схема , зачем гадать ? ...
Последний раз редактировалось mocart; 18.02.2015 в 09:36.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
18.02.2015 09:52 #5
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
... вследствие инертности свечения кристалла светодиода ...
С чего-то светики тормозными стали? А на оптоволокно , значит, накаливания работает?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
18.02.2015 11:27 #6
Цитата:
Сообщение от рафаил
С чего-то светики тормозными стали? А на оптоволокно , значит, накаливания работает?
В стиралках есть высокочастотная оптика и оптика вообще ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 73
Репутация: 20
11 1
2 0
 
18.02.2015 11:50 #7
Микропроцессоры синхронизируются от сети - причина в этом.
- Подобные проблемы были с факсами предназначенными для работы на 60 Гц в обеих Америках.
Для решения приходилось отключать цепочку синхронизации процессора от сети и подавать туда импульсы от внешнего генератора (мультивибратор на отдельной плате) - 50 Гц.
Это полностью восстанавливало работу факса.

- В данном случае можно попробовать то же самое только с частотой 60 Гц.
Я участвовал в таком проекте со стиральной машиной на я яхте - идеей и изготовлением генератора - вроде получилось.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
18.02.2015 11:53 #8
Цитата:
Сообщение от shtutzer
Микропроцессоры синхронизируются от сети - причина в этом.
- Подобные проблемы были с факсами предназначенными для работы на 60 Гц в обеих Америках.
Для решения приходилось отключать цепочку синхронизации процессора от сети и подавать туда импульсы от внешнего генератора (мультивибратор на отдельной плате) - 50 Гц.
Это полностью восстанавливало работу факса.

- В данном случае можно попробовать то же самое только с частотой 60 Гц.
Я участвовал в таком проекте со стиральной машиной на я яхте - идеей и изготовлением генератора - вроде получилось.
Вот о внешнем генераторе 50 ГЦ Я И ХОТЕЛ УПОМЯНУТЬ ... НО ТС КАК ОБЫЧНО ЗАЛЁГ НА ДНО ... НИ НАЗВАНИЯ ... НИ СХЕМЫ ...
Однако меня настораживал вопрос ... а как внешний генератор будет знать о фазе сетевого напряжения ? Точнее сказать как синхронизировать 60 и 50 Гц ... счётчиками ? ... но коэффициент деления непростой ...
Последний раз редактировалось mocart; 18.02.2015 в 11:58.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 73
Репутация: 20
11 1
2 0
 
18.02.2015 12:25 #9
Микропроцессору нужно задать "родную" частоту - фаза ему не нужна, я именно это имел в виду под "синхронизацией".
Частота сети на микропроцессор скорее всего защита от смены стандарта и не более того.

- На силовом уровне это решается своими процессорами и системами управления.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
18.02.2015 12:25 #10
Сдаётся мне всю машину прийдётся питать от генератора или преобразователя на 50 Гц ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх