ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как выжать максимум оборотов с двигателя винчестера HDD

Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
03.09.2015 09:49 #1
Занимаюсь запуском двигателей винчестеров. Цель - получить максимальные обороты. Нужно найти самый оптимальный способ управления двигателем. Пробовал управление микросхемами LB11880, TDA5141, ML4425, регуляторами хода двигателей радиоуправляемых моделей. Не устроило: часто возникают проблемы с пуском, повышенный шум, малый ресурс и др.
Хочу попробовать управление с помощью МК, но маловато знаний.
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, подобрать схему управления двигателе HDD c помощью МК с прошивкой, чтобы добиться максимальных оборотов.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
03.09.2015 09:55 #2
Цитата:
Сообщение от uepapx
Занимаюсь запуском двигателей винчестеров. Цель - получить максимальные обороты. Нужно найти самый оптимальный способ управления двигателем. Пробовал управление микросхемами LB11880, TDA5141, ML4425, регуляторами хода двигателей радиоуправляемых моделей. Не устроило: часто возникают проблемы с пуском, повышенный шум, малый ресурс и др.
Хочу попробовать управление с помощью МК, но маловато знаний.
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, подобрать схему управления двигателе HDD c помощью МК с прошивкой, чтобы добиться максимальных оборотов.
"Как выжать максимум оборотов с двигателя винчестера HDD ?" ...
А какова цель ? ... Выжимая максимум с двигателя ... где гарантия что контроллер успеет писать - считывать за ним ? ...
Если же цель сам двигатель для других потребностей ... то в вашем вопросе уже есть ответ : " малый ресурс " ...
Так что же вы там изобретаете ? ... опираясь на движок НDD ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
04.09.2015 12:21 #3
Вопрос задан. Если есть, что ответить - ответьте, а не любопытствуйте: зачем, какова цель, что вы там изобретаете. Позвольте мне эту информацию оставить для себя
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
04.09.2015 12:47 #4
uepapx
Позвольте мне эту информацию оставить для себя
При таком подходе Вам остаётся только "вариться в собственном соку"
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
04.09.2015 13:12 #5
Цитата:
Сообщение от uepapx
Вопрос задан. Если есть, что ответить - ответьте, а не любопытствуйте: зачем, какова цель, что вы там изобретаете. Позвольте мне эту информацию оставить для себя
С одной стороны, верно. Неприкосновенность собственного изобретения вы отстаиваете как лев. Как там у Высоцкого:
Цитата:
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Ну и по теме.
Эффективность системы зависит от
1) уменьшения сопротивления внешних сил
2) повышения эффективности управления
Для работы двигателей с МК прошивки/проекты в сети есть, видел. Управление и трехвекторное и шестивекторное. Но есть один маленький недостаток: несинусоидальное. Теоретический материал: http://we.easyelectronics.ru/robots/...s-chast-1.html
Проектов в открытом доступе я не встречал, но это не сложно реализовать.
Вам, как электронщику, рано или поздно придется "расти", изучать "камни". Замечательная причина приступить к обучению) Занимательно - слишком скучное слово для того чтобы описать работу с МК. Желаю удачи!
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
04.09.2015 16:41 #6
Цитата:
Сообщение от ipaSoft
С одной стороны, верно. Неприкосновенность собственного изобретения вы отстаиваете как лев. Как там у Высоцкого:

Ну и по теме.
Эффективность системы зависит от
1) уменьшения сопротивления внешних сил
2) повышения эффективности управления
Для работы двигателей с МК прошивки/проекты в сети есть, видел. Управление и трехвекторное и шестивекторное. Но есть один маленький недостаток: несинусоидальное. Теоретический материал: http://we.easyelectronics.ru/robots/...s-chast-1.html
Проектов в открытом доступе я не встречал, но это не сложно реализовать.
Вам, как электронщику, рано или поздно придется "расти", изучать "камни". Замечательная причина приступить к обучению) Занимательно - слишком скучное слово для того чтобы описать работу с МК. Желаю удачи!
Спасибо, но мне бы лучше готовое решение. Мне идёт седьмой десяток для получения новых знаний, таких обширных, как работа МК нужно много времени. Мне бы лучше успеть как можно больше что-то создать из того, что уже известно, а не тратить драгоценное время на изучение.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
04.09.2015 18:01 #7
Цитата:
Сообщение от uepapx
Вопрос задан. Если есть, что ответить - ответьте, а не любопытствуйте: зачем, какова цель, что вы там изобретаете. Позвольте мне эту информацию оставить для себя
Ну просто миску супа у аксакала отнял ...
Так и норовят подлые ноу-хау стащить ... прямо из глубин подсознания
Прости , бать , просто знание проблемы - уже половина её решения ... а там дело твоё ... насильно мил не будешь ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
05.09.2015 09:50 #8
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Ну просто миску супа у аксакала отнял ...
Так и норовят подлые ноу-хау стащить ... прямо из глубин подсознания
Прости , бать , просто знание проблемы - уже половина её решения ... а там дело твоё ... насильно мил не будешь ...
Прости "сынок", но мой опыт говорит, что хоть расстелись перед тем, кто спрашивает от безделья, он всё равно найдёт повод поржать, что постоянно делаешь и ты.
Кто реально интересуется темой, пишут в личку и рассказывают о себе и о том, чем заинтересовала их тема. Вот, с такими можно и поделиться. А ржачки мне хватило на Казусе.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
05.09.2015 13:03 #9
Цитата:
Сообщение от uepapx
Прости "сынок", но мой опыт говорит, что хоть расстелись перед тем, кто спрашивает от безделья, он всё равно найдёт повод поржать, что постоянно делаешь и ты.
Кто реально интересуется темой, пишут в личку и рассказывают о себе и о том, чем заинтересовала их тема. Вот, с такими можно и поделиться. А ржачки мне хватило на Казусе.
Что ж вы так ... на Казусе так бы и ныкались себе по личкам ... к нам то зачем с подобными привычками ... у нас тут посылают зачастую открыто ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
07.09.2015 09:55 #10
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Что ж вы так ... на Казусе так бы и ныкались себе по личкам ... к нам то зачем с подобными привычками ... у нас тут посылают зачастую открыто ...
Что значит "к нам". Вы что, приватизировали сайт?
Вам никогда не приходило в голову, что кроме ржачки и флуда можно разговаривать по существу. Потому я и ищу людей, с которыми можно общаться, а не словоблудить.
А, как пошлёшь - так и сядешь!
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх