Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Газовая колонка Elektrolux GWH 265 ERN. Сломался розжиг

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Репутация: 12
2 3
0 0
 
20.01.2016 03:14 #1
Добрый вечер .Уважаемые мастера элетронных устойств, у меня к вам просьба.Помогите решить проблему, сломался элекронный блок розжига газовой колонки.Вместо двух батареек по 1.5 в. . поставили аккомулятор на 4.2 в.Колонка включилась, но отсечки после включения газа не произошло, и блок продолжал выдавать импульсы пока не перестал работать.Когда выключили колонку и попытались зажечь вновь , то клапан воды срабатывает, а генерации искры нет.Когда включаю воду, клапан срабатывает и при заженной спичке газовая горелка загорается и колонка греет воду.Закрываю дымоход ,колонка тухнет.То есть все функции работают, но нет искры.Я разобрал блок ,проверил тестором все транзисторы, они целы.Проверил на разрыв катушку (думал сгорела) но разрыва нет.там есть микросхема , но я не знаю какая там стоит.На микрухе стоят номиналы R063 - N107-LK. Может микросхема сгорела? На плате стоят СМД детали, транзисторы HY2D и HY1C ,а также 2108A\ 1343-33 (или 1439-33 разглядеть трудно).Проверил диоды на пробой -- они целые.Вот думаю сгорела микросхема (?).Пожалуйста, если кто понимает принцип работы таких устройств, помогите как найти причину поломки? Какая стоит там микросхема ? паять я умею и заменить деталь смогу. Пробовал найти в мастерских такой блок , их нет или дают вроде как похожий но не от такой колонки.Платить деньги за то что может и не работать как то нет желания.Газовая колонка Elektrolux GWH 265 ERN NanoPlus. Вот надеюсь на ваше понимание и помощь.выложил фотки если надо будет что-то уточнить то сразу пишите я отвечу (фотки загрузил смотрите у меня )
Изображения
Тип файла: jpg 2.JPG (99.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1.JPG (102.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (106.1 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось CA1viktor; 20.01.2016 в 08:33.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
20.01.2016 14:31 #2
CA1viktor
транзисторы HY2D и HY1C
Под SMD кодом HV (два остальных знака не имеют значения) может скрываться несколько элементов.
http://caxapa.ru/codebook/?search=hv
Так, что надо знать ещё и какой корпус.
http://lib.chipdip.ru/244/DOC000244219.pdf
Микросхема специализированная и найти такую на замену не удастся.
Судя по элементам на плате, для получения высокого напряжения сделано двойное преобразование. Первое преобразование на маленьком трансформаторе. Напряжение с него выпрямляется и заряжает конденсатор (стоит рядом с катушкой). Второе -на импульсной катушке. Конденсатор через разрядник замыкается на первичную обмотку катушки.
Первый преобразователь сделан на кратковременную работу. И с большой вероятностью можно считать, что вышел из строя именно он. Из-за перегрева элементов.
Не исключен и выход из строя разрядника. (газовый или динистор)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
20.01.2016 22:36 #3
Электроподжиг запускается подачей единицы(обычно) на базу транзистора, управляющего блокинг-генератором (маленький трансформатор в паре с ещё одним транзистором). Если транзисторы и прочая обвязка без явных отклонений (не пробиты диоды, не оборван транс...), то неисправна микросхема. Такое бывает. В данном случае имеем дело с микроконтроллером(МК), подобрать аналог которого и раздобыть его - вполне реально. Однако, программу/"прошивку", без которой МК - "мёртвая болванка" (состоящая из миллионов транзисторов и не только), придётся писать самостоятельно. Для написания программы необходимо знание языка(ов) программирования, таких как СИ, Ассемблер... "Заливка" программы в МК осуществляется при помощи специального устройства - программатора, обычно подключаемого к компьютеру...
Если имеющийся в продаже (у мастеров) блок предназначен для дымоходной (а не турбо) газовой колонки и исправен, то его можно смело брать. Цвет и форма блока роли не играет. Для пущей уверенности можно сравнить по разъёмам: питание (+, -), датчик протока (два штыря трёхполюсной вилки), эл.магн. клапан (трёхполюсная розетка), пара проводов в термостойкой изоляции - к датчикам перегрева, клемма "масса", две свечи и датчик пламени (толстые провода). Разъёмы дисплея (широкий) и датчика температуры (двухполюсный), обычно, не есть функционально важными.
От четырёх Вольт МК, как правило, не "умирают". Выдерживают (кратковременно) до восьми.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Репутация: 12
2 3
0 0
 
21.01.2016 02:02 #4
Добрый вечер ! Спасибо вам что откликнулись на мою просьбу.Я не инженер по радиотехнике, но если мне обьяснить, как это сделали вы . то я смогу понять метод поиска неисправности.Я так понял что надо проследить путь ( начало) импульса.замерить "приход" импульса от МК на базе транзистора управляющего блока.Если импульс с микросхемы есть то скорее всего надо искать неисправность в деталях вокруг малого трансформатора и в цепях выходной импульсной катушки. Вроде правильно понял ... ( ?) Пожалуйста напишите мне как правильно сделать замеры? В какой момент?
( От четырёх Вольт МК, как правило, не "умирают". Выдерживают (кратковременно) до восьми. )
это значит , есть надежда что МК не "здохла"?
Последний раз редактировалось CA1viktor; 21.01.2016 в 02:07.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
21.01.2016 09:22 #5
Да, так и есть. При подаче питания, на одном из выводов МК (связанном с базой управляющего транзистора) появляется напряжение, открывающее транзистор, эмиттер которого посажен на массу, а коллектор через резистор и диод подключен к маленькому трансу. Напряжение на данном выводе МК сохраняется до тех пор, пока датчиком не будет обнаружено пламя - появится ноль на другом выводе (входе) МК.
Напряжения измеряются вольтметром от общего провода (массы). Вход (по цепи датчика пламени) очень чувствительный - можно легко вывести из строя неосторожными манипуляциями (статика, наводки...). Напряжение управления поджигом, равно как и сигналы на других портах-выходах можно измерять смело.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 18
Репутация: 12
2 3
0 0
 
21.01.2016 16:45 #6
Добрый день. Сегодня сделал замеры при старте блока управления. На малый транс идет импульс, напряжение +3( к крайней к плате ножке) и +0.6 в на 2-х других . на другом конце транса 0--- одна нога идет к импульсной катушке на минус а вторая через кондер (номинал 222) к развязке сопротивлений.Я замерил напряжение на дном конце большого кондера . там +65 в идет с большого транзистора, а вот на другом конце 0-- импульса нет . Я так понял , что микросхема жива (?).
https://cloud.mail.ru/public/Hzue/TxDUasXWM
https://cloud.mail.ru/public/HQNC/RDz63Hvr5
https://cloud.mail.ru/public/BM6Q/izkLzwCy3
даю фотки платы с двух сторон.
вы извините за описание , я профан в таком деле как диагностика схем, но старался . Я внимательно прочитал (Не исключен и выход из строя разрядника. (газовый или динистор), где искать этот динистор, где в каком месте проверить деталь?
напишите что делать
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
21.01.2016 19:23 #7
Наверное, таки, "большой транзистор" - есть тиристор. Обычно - Х0605 или аналог MCR100-6. У исправного тиристора должен прозваниваться только один переход в одну сторону (около 17 МОм) - между средним и левым выводами, если смотреть на "лицо"/срез и выводами вниз.
Блокинг-трансформатор такого типа обычно цоколюется, как на рисунке, если смотреть снизу:

а подключается примерно по такой схеме:

Трансформатор, практически, не "сгораемый", разве что может произойти обрыв. Без нужды его лучше не выпаивать, т.к. высока вероятность вырывания штыревых выводов из каркаса.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
21.01.2016 19:48 #8
Семён Семёнович
где искать этот динистор, где в каком месте проверить деталь?
Я не учёл возможность тиристорного управления. По этой причине, указанных мной деталей может и не быть.
Наличие 65В на конденсаторе обнадёживает. Можно провести такую проверку:
1 - свести высоковольтные провода вместе, оставив между жилами зазор 2-4 мм.
2 - подпаять к крайним выводам "большого транзистора" провода
3 - кратковременно замыкать их.
При замыкании должны быть искры между жилам высоковольтных проводов.
Если искры есть - "большой транзистор" умер.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 142
Репутация: 44
44 6
0 7
 
21.01.2016 20:25 #9
Динистор в некоторых исполнениях высоковольтной части схемы, таки, имеет место быть. На его месте также приходилось видеть "обычный" диод 1N4007. Попадаются схемы, где нет ни того, ни другого: управляющий вывод тиристора "посажен" на делитель (два резистора). Причём - все версии "жизнеспособны".
"Фокус" с припаиванием проводов, конечно, лучше проводить, выпаяв "большой транзистор". Кто его знает - может оный пробит? Насквозь!...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
21.01.2016 21:48 #10
Семён Семёнович
Вы правы. Лучше выпаять, он может "течь". Если бы пробит насквозь, то на конденсаторе не было бы напряжения. Если при выпаяном "большом транзисторе" напряжение на конденсатора возрастёт - то точно он "течёт"
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх