ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Постоянно горит УНЧ LM3886T (Alesis M1 MK2 active)

Новичок
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
12.02.2016 12:04 #1
Данные аудио-мониторы б\у американцы (110в) отработали 2 года без нареканий, на одном был отцентрован динамик, после центровки тоже не было проблем еще пол-года, может больше. Однажды, монитор с отцентрованным динамиком "забубнил". Отнес в сервис, там поменяли УНЧ на канале вуфера, поменяли пару каких-то конденсаторов и переделали питание на 220в. Не знаю совпадение это или нет, но через какое-то время, может месяц-два начались проблемы. Стал постоянно гореть тот-же УНЧ (на том же канале вуфера) на мониторе с отцентрованным динамиком (не знаю имеет ли это значение). Горел уже 5 раз, то день поработает, то 2 часа и опять же не знаю, совпадение или нет, но вышибает его, когда музыка не играет (стоит на паузе). В сервисе монитор на ремонт уже не берут, говорят, что проблема с моим источником сигнала. Сигнал на мониторы подаётся со встроенной звуковой карты ноутбука или с mp3 плеера. Подключаю с помощью провода 2x mono TRS 6,3мм jack > 3,5мм jack (провод прозванивали - хороший). На мониторах линейный вход с поддержкой балансного и не балансного сигнала. Вчера ходил в другой сервис и описал им проблему, они с моих слов предположили, что т.к. вход у меня линейный, а я подаю сигнал с не линейного (ноутбук, плеер), то из-за этого у меня и выбивает не качественный, китайский УНЧ. Кстати, ранее, когда мониторы исправно работали, сигнал на них шел c m audio firewire 410, но не помню уже с этой звуковой картой УНЧ начал гореть или нет. Так ли это, разве нельзя эти мониторы подключать к компу? Как сделать, чтобы УНЧ не горел постоянно, в чем проблема? Я, как вы поняли из моих слов, в электронике нуль, поэтому извините если что не так.

Инструкция и технические характеристики мониторов.http://www.attrade.ru/manuals/alesis..._Manual_Ru.pdf
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
12.02.2016 12:56 #2
Есть подозрение на:
- самовозбуждение усилителя на высокой частоте. При наличии входного сигнала
самовозбуждение прекращается.
- во входном сигнале присутствует ВЧ составляющая.
В обоих случаях нужно смотреть осциллографом.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,801
Репутация: 777
776 254
46 1
 
12.02.2016 14:43 #3
Есть ещё одно подозрение, что потрудились "спецы" сервиса при переделке питания с 110 В на 220 В. Что они там сделали,- непонятно. Но такая переделка связана с перемоткой трансформатора или его заменой ( Если к делу подходить серьёзно). Всякие уловки с обрезанием части синусоиды (фазо-импульсным) приводят именно к таким результатам. Надо смотреть.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
14.02.2016 22:33 #4
Цитата:
Сообщение от САТИР
Есть ещё одно подозрение, что потрудились "спецы" сервиса при переделке питания с 110 В на 220 В. Что они там сделали,- непонятно. Но такая переделка связана с перемоткой трансформатора или его заменой .
Какая перемотка или замена трансформатора.
Прежде, чем давать советы, надо действительно
Цитата:
Сообщение от САТИР
( к делу подходить серьёзно).
Сначала на схему посмотреть.
Ничего там,для переделки на 220 Вольт питания не надо ни перематывать, ни менять.

http://elektrotanya.com/alesis_m1_ac.../download.html
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
14.02.2016 22:45 #5
И ещё к автору вопрос, если аппарат
Цитата:
Сообщение от aleksandrnovikov
Горел уже 5 раз
неужели нельзя было сменить источник сигнала на обыкновенный магнитофон или DVD, чтобы определить в каком месте возникает проблема.
Или религия такого сделать не позволяет.
И только
Цитата:
Сообщение от aleksandrnovikov
сигнал с не линейного (ноутбук, плеер)
позволительно иметь.
Кстати, наверное вопрос был поднят не о линейном или не линейном выходе и входе, а о симметричном и не симметричном.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
15.02.2016 10:20 #6
Цитата:
неужели нельзя было сменить источник сигнала на обыкновенный магнитофон или DVD, чтобы определить в каком месте возникает проблема.
Можно было, но я понятия не имел, что выходы ноутбука, dvd или магнитофона отличаются не только типом разъема, но и электрическими параметрами. Логично было бы это предположить, но вот не подумал, пока мастер не сказал. Думал что плохо починили.
Цитата:
Кстати, наверное вопрос был поднят не о линейном или не линейном выходе и входе, а о симметричном и не симметричном.
Может мастер это и имел ввиду, но говорил именно про линейный выход.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх