ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Есть ли смысл в DAS?

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 3
Новичок
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 33
Репутация: 12
2 1
1 1
 
23.05.2017 14:05 #1
Понемногу обновляю железо, и вот какой вопрос возник: нужно стационарное хранилище данных. Обычно в такое случае берут NAS, но у меня и сетки-то, по сути, сейчас нет - ноут да телек, киношки через миракаст. Какое-то время хватало SSD 256 ГБ + HDD 1ТБ, но сча уже не влазить все, что надо, но и с собой таскать смысла нет. Но файлишко важное. Потому закрались мысли о Рэйде. И вот вопрос, в какую коробку это все воткнуть так, чтобы быстро и без заморочек?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Terrangus
 
Регистрация: 24.05.2017
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
24.05.2017 09:42 #2
Единственные критерии выбора - чтобы быстро и без заморочек? Так понимаю, больше никаких требований у вас нет?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
24.05.2017 14:29 #3
Несколько лет назад заинтересовался RAID-5 системой из 3-х дисков по 1.5 Тб каждый. Преимущества: ёмкость системы равна двум дискам и скорость соизмерима с RAID-0. Система отказоустойчива, т.е. при отказе любого диска он заменяется на новый и система восстановит все данные. Некоторое время система работала, но потом периодически сообщала о неисправности одного диска. Другого такого же (четвёртого) диска не было, поэтому просто запускал восстановление. Процедура продолжалась несколько часов и система восстанавливалась. Однако с временем эти отказы участились и я без сожаления избавился от RAID. Никому не посоветую использовать RAID. В случае отказа контроллера или материнки найти такой же будет непросто, а на другом RAID не получится. Лучший выход- периодическое архивирование данных.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Lenyvan
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 21
Репутация: 10
0 0
1 0
 
24.05.2017 15:13 #4
Если не хотите сильно заморачиваться и отдавать кучу денег за DAS, то я бы вам посоветовал присмотреться к Drobo 5C - хорошее такое хранилище и винтов туда можно поставить 5 штук, да и там есть BeyondRAID, -очень крутая технология, почитайте про неё на досуге
Оценка
Banned
 
Регистрация: 22.05.2017
Адрес: город Ростов
Сообщений: 17
Репутация: 14
4 0
0 0
Отправить сообщение для Mijora с помощью Skype™
 
25.05.2017 08:32 #5
Почему бы и нет. Довольно хороший вариант, правда и стоит не мало. Зато зарекомендовавшаяся тайваньская компания CFI Group. CFI-B8253JDGG — 5-дисковая SATA-корзина в стальном корпусе со встроенным блоком питания, с аппаратной поддержки RAID разных уровней (с кэшированием) и обслуживания портов eSATA и USB 3.0.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 33
Репутация: 12
2 1
1 1
 
26.05.2017 13:53 #6
vishz, хм. большое спасибо за совет. Систему на стационаре организовали или брали отдельную коробку?

Terrangus, да. И чтобы не сильно дорого.

Lenyvan, почитал, спасибо. Интересное хранилище.

Mijora, в тайване расположена вилла владельца с юр. адресом? Стрёмный производитель какой-то, особо нигде не фигурирует. Материалл корпуса пофиг, я аккуратный. Обслуживание портов - это как вообще? )))
Оценка
Новичок
 
Аватар для Lenyvan
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 21
Репутация: 10
0 0
1 0
 
26.05.2017 17:25 #7
Порты сами протираются от пыли, другого объяснения лично я не вижу)
Не знаю кому как, а мне лично хватило бы и Drobo 5C, притом что ценник не кусается совсем, это же вам не sinology с их заоблачными ценниками на хранилища
Оценка
Новичок
 
Аватар для Fanton
 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 11
Репутация: 10
1 0
1 1
 
30.05.2017 10:57 #8
Тут же фишка не только в ценнике как я понимаю? а в том что можно разной емкости харды впихивать, при этом имея максимальный объем для инфы, и не терять при этом отказоустойчивость массива, а про синолоджи не знаю, вы с какими моделями drobo 5c сравниваете? и кстати на какой ОС ТС работает?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 33
Репутация: 12
2 1
1 1
 
30.05.2017 17:12 #9
Lenyvan, ну как сказать, ценник ощутимый на самом деле, на основе старого железе можно что-то подобное собрать, правда энергопотребление и управление будет совсем иначе строиться((
Оценка
Новичок
 
Аватар для Fanton
 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 11
Репутация: 10
1 0
1 1
 
31.05.2017 09:14 #10
Цитата:
Сообщение от Butcher
а основе старого железе можно что-то подобное собрать
ну не знаю, надо и мать подобрать и харды подобрать, и корпус, и что бы охлаждение нормальное было, в общем для энтузиастов ИМХО самосбор это вариант, но это все гемор, по мне так лучше готовое решение, тем более что собрать еще пол беды, потом надо сделать так что б все это работало.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Метки
das, nas
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх