KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Насос Джилекс Водомёт. Плавный пуск и возможности его реализации.

Страница 1 из 9
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 19
Репутация: 10
 
15.06.2017 00:34 #1
Предыстория такова: Скважина на воду у меня уже лет 10, из них - лет 8 в ней стоял насос Джилекс 55/35. Младшенький из линейки. Он все эти годы исправно "пахал", наполняя бочки, вёдра, поливая огород и т.д. Он жив и поныне, за что ему спасибо. Но вот в прошлом году я задумал наконец реализовать давнюю мечту и провести в дом полноценное водоснабжение. Т.е. нужно установить в доме гидроаккумулятор и реле давления, чтобы оно отключало насос после набора давления в баке. Я сразу прикинул, что "младшенький" с этой задачей не справится, у него сил не хватит даже до 2х очков накачать ГА, поэтому я купил, ессно, снова Джилекс, но теперь уже "старшего" брата - модель 55/90. Проблем с его установкой на место не возникло, благо они схожи и отличаются только по длине и по мощности, соответственно. Заработала система сразу, в ГА вода набиралась и при достижении 3х очков реле отключало насос, при снижении до 1 очка - включало, но т.к. ГА на 200л, делало оно это не часто - раза 2-3 в день. Однако спустя всего пол-года насос мой "приказал долго крякать", чем расстроил очень сильно. В ремонтной мастерской его починили, сказали что полетела полумуфта, соединяющая вал двигателя насоса с "палкой", на которой насажены рабочие секции насоса. Вот я и прикинул - наверняка это происходит оттого, что крутящий момент движок создаёт нехилый, я полумуфта одинаковая для всей данной линейки. Очевидно это знают и спецы из Джилекса, бо разработали некий "частотник" для обеспечения плавного пуска двигателя и, соотв., щадящего режима работы для полумуфты и пр. частей насоса. Но стоит сей дивный девайс - 17 штукарей, что дороже самого насоса в 1,5-2 раза. Как-то не по товарищески, согласитесь. Вот я и прикинул - а нельзя ли сварганить какой-то несложный прибор, который будет делать то же самое - обеспечивать плавный пуск движка и при этом не стоить, как шасси от самолёта? В инете нашёл нижеприведённую схему, но, как я понимаю, она для коллекторных движков, а в насосе - двухобмоточный с пусковым кондёром. Как быть?
Изображения
Тип файла: png 1200734_plavnyi-pusk.png (52.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
15.06.2017 06:51 #2
Можно использовать устройства плавного пуска.
Не знаю их маломощных, не искал для однофазников потому как.

И вот маленькая статья, доступным языком о способах регулирования.
Но очень кратко: http://chistotnik.ru/chastotnik-dlya...vigatelya.html
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
15.06.2017 07:03 #3
Как пример :http://rusautomation.ru/esq-a200
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 4
Репутация: 13
3 0
0 0
 
15.06.2017 10:47 #4
При работе скважинного насоса на систему водоснабжения дома с поддержанием давления в ней 2-3 Атм., всегда будет повышенный износ насоса. Я в своей системе скважинным насос закачиваю в подвале промежуточную емкость на 1 Тн, а уж из нее произвожу раздачу гораздо более дешевой насосной станцией.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 53
Репутация: 19
9 3
1 0
 
15.06.2017 11:13 #5
У Вас однофазный же двигатель с пусковым конденсатором?
Частотный преобразователь на 3-х фазный ставится.
У однофазного можно уменьшить
Ёмкость конденсатора для пуска, но есть вероятность что он незапустится под нагрузкой столб воды и давление Вы хотите держать 2 кг/см.
На мой взгляд самое лучшее убрать зазоры между муфтой-двигателем-крыльчаткой и тогда при пуске ничё разбивать небудет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
15.06.2017 11:26 #6
Цитата:
Сообщение от Georg61
При работе скважинного насоса на систему водоснабжения дома с поддержанием давления в ней 2-3 Атм., всегда будет повышенный износ насоса. Я в своей системе скважинным насос закачиваю в подвале промежуточную емкость на 1 Тн, а уж из нее произвожу раздачу гораздо более дешевой насосной станцией.
Совершенно поддерживаю. Скважный насос не предназначен для такой работы, не предназначен для пуска под давлением - отсюда разбитая муфта. Для системы водоснабжения держать давление лучше всего центробежный насос поставить, имхо. А со скважины качать в промежуточную емкость, не обязательно большую. Можно в нее установить поплавковый выключатель на скважный насос.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 6
0 7
 
15.06.2017 12:58 #7
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Совершенно поддерживаю. Скважный насос не предназначен для такой работы, не предназначен для пуска под давлением - отсюда разбитая муфта. Для системы водоснабжения держать давление лучше всего центробежный насос поставить, имхо. А со скважины качать в промежуточную емкость, не обязательно большую. Можно в нее установить поплавковый выключатель на скважный насос.
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Для системы водоснабжения держать давление лучше всего центробежный насос поставить, имхо.
Центробежный насос с ресивером поддавленным резиновой вставкой вставкой заполненной азотом (позволяющей убрать сильные перепады давления воды в момент включения и выключения центробежного насоса) до определённого давления (давление определяется исходя из рабочего давления воды в системе), в своём составе имеет также автоматический выключатель насоса по превышению заданного давления, всё это чудо называют напорным насосом системы водоснабжения и имеет целую линейку в зависимости от производительности. А скважный насос, вы сказали правильно лучше запитать через датчик уровня в накопительной ёмкости, только я по входу установил эл. клапан нормально закрытого исполнения, управляемый так-же датчиком уровня (так надёжнее).
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
15.06.2017 13:43 #8
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Скважный насос не предназначен для такой работы, не предназначен для пуска под давлением - отсюда разбитая муфта.
Вопрос из зала: В каком случае нагрузка на эл. двигатель насоса будет выше- при открытой задвижке на выходе насоса или при закрытой? После выяснения этой истины можно решать проблему, поставленную ТС. Предлагаю решить проблему простым голосованием-за и против. Оппонентам предлагаю измерить ток двигателя в обоих режимах.
Последний раз редактировалось anat12; 15.06.2017 в 13:51.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
15.06.2017 14:06 #9
Цитата:
Сообщение от Georg61
При работе скважинного насоса на систему водоснабжения дома с поддержанием давления в ней 2-3 Атм., всегда будет повышенный износ насоса.
Насос центробежный или поршневой? Повышенный износ насоса будет при наличии песка в воде.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 19
Репутация: 10
 
15.06.2017 14:32 #10
Цитата:
Сообщение от Georg61
При работе скважинного насоса на систему водоснабжения дома с поддержанием давления в ней 2-3 Атм., всегда будет повышенный износ насоса.
Трудно поспорить с этим утверждением, впрочем, эксплуатация автомобиля также приводит к его износу и выходу из строя, однако мы пользуемся авто, а не держим его годами в гараже, дабы избежать его износа.
Ведь я, устанавливая данный насос, не изобретал "велосипед", а взял классическую схему из паспорта на его же, Джилековский, гидроаккумулятор. Вот она, внизу. В ней ничего не сказано про выход из строя насосного оборудования, тем паче - в период его гарантийного обслуживания, это попросту не выгодно производителю. Более того, в мастерской мне мастер так и сказал, что этот насос в моём случае (глубина, на которй находится насос - 27 метров), смог бы накачать в ГА не эти смешные 3 очка, а все 6-7. Но даже и в этом режиме в бак 200л. накачивается примерно 70л. воды, а в станцию обезжелезивания (его бак-накопитель), которая установлена следом за ГА - установленные концевики отрегулированы так, что за один приём он подкачивает около 50л., т.е. насос включается не каждый раз, а через раз подкачки бака-окислителя, т.е. по моему мнению он просто-напросто "курит", а не работает. Пару-тройку включений в сутки, каждый раз накачивая около 140 л. - это ничто для насоса, имеющего мощность1200Вт. Основную нагрузку по питанию и поддержанию заданных параметров давления воды в системе водоснабжения дома несёт на себе станция повышения давления Грундфос, которая установлена уже после бака-окислителя, она включается частенько, её бак 50л. и реальный объём воды, накапливающейся в ней - около 12л. Поэтому выход из строя полумуфты - считаю либо производственным дефектом, либо скрытым вымогательством покупки частотника. Кстати, по ссылкам во втором-третьем посту темы - цены предлагаемых аппаратов схожи с тем, что я озвучил - 13,5 штукарей.
По току в нагрузке - не мерил, можно, конечно проверить, но автомат 6А, который установлен по этой ветке у меня, не выключался ни разу, и это с учётом того, что кроме насоса в зимнее время от него же питался и греющий кабель, защищающий отрезок водопровода от размораживания в р-не ввода в дом.
Читал в инете, что скважинные насосы Грундфос уже в составе своём имеют устройство плавного пуска двигателя, стоят, собаки, они, правда, как самолёты...
Песка в скважине нет, скважина в известняке, фильтр 20` раз в полгода меняется, практически чистый, да и "младший" брат все эти года исправно работать бы не смог на песке, колёса износились бы.
Изображения
Тип файла: jpg regul-rele-02.jpg (32.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх