Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Автономное электро-обеспечение дома и проблемы данной темы

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 14
0 1
 
18.07.2017 01:17 #1
Я приветствую всех форумчан, кому интересна данная тема и кто так же, как и я, работает в направлении автономности.
Мой личный опыт в этом вопросе не особо велик (второй год) и по этому
"хождение по граблям" имеет место быть. Тем не менее кое чего удалось достичь, а кое что ещё не освоено. Чужой и личный опыт даёт результаты. По жизни я "железячник" и по этому основная масса вопросов по электронике, которая всюду, и без которой просто невозможно обойтись.
И вот мой первый вопрос (к тем, кто знает наверняка):
-Прислали мне инвертор 12в-220в 3кВт. Естественно, я его использую при наличие электричества на АКБ, а если там не густо, то перевожу потребители на сеть ( классика).
Так вот, можно ли оставлять инвертор (в выключенном состоянии) на долго с присоединёнными АКБ?
Ток там мизерный (если инвертор выключен), порядка 0.015а, но суть не в этом, а в том что - можно ли так делать и не имеет ли это дело "скрытых" последствий. Отключать АКБ крайне неудобно от инвертора из за двух пар кабелей и болтового крепежа, а так-же физического расположения.
***************************
Ну и немножко видео "от меня"-"Бюджетные светильники" (из подручных средств для автономки):
https://www.youtube.com/watch?v=hpolZ8hYsj8
https://www.youtube.com/watch?v=QleovbPAGqc
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
18.07.2017 06:26 #2
Если потребление инвертора не доведет батарею до глубокого разряда то и не надо отключать. Просто снимите нагрузку при 15..20% в аккумуляторах. Тогда такие малые токи батарея долго сможет отдавать.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
18.07.2017 06:44 #3
Светильники неплохие получились. Молодцом. Про водогрейку еще не смотрел, некогда. Интересно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
18.07.2017 13:00 #4
Цитата:
Сообщение от OLD1966
...мой первый вопрос (к тем, кто знает наверняка):
-Прислали мне инвертор 12в-220в 3кВт. Естественно, я его использую при наличие электричества на АКБ, а если там не густо, то перевожу потребители на сеть ( классика).
Так вот, можно ли оставлять инвертор (в выключенном состоянии) на долго с присоединёнными АКБ?
Ток там мизерный (если инвертор выключен), порядка 0.015а, но суть не в этом, а в том что - можно ли так делать и не имеет ли это дело "скрытых" последствий.
Разве сложно догадаться подпитывать "почти отключенные" от инвертора аккумуляторы (полагаю, что автоматически) любым зарядным устройством от сети слабым током примерно 0,2 ампер?
При наличии такой подпитки, заодно продлевающей ресурс аккумуляторов, (просто компенсируется их саморазряд) вопрос в цитате теряет смысл.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 14
0 1
 
18.07.2017 23:51 #5
Цитата:
Сообщение от Сашун
вопрос в цитате теряет смысл.
- спасибо за пояснение, но меня интересует не этот момент. С зарядкой АКБ и их обслугой вопросов вообще нет.
Объясню "сюжет" детальнее. Зарядка на АКБ идёт от сол. батарей и автоматика строго следит за уровнем заряда АКБ. Там всё нормально. Суть вопроса в ином. В работе у меня находятся 2 инвертора. Один 600вт, второй 3000вт. Оба используются для "домашних нужд", но с некоторой разницей. Малый инвертор работает тогда, когда нет интенсивного солнца и потребители не выше 300вт. Большой инвертор подключаю (вместо малого) при интенсивном солнце (хорошем заряде АКБ) и питает те-же потребители что и малый инвертор, но ещё и холодильник и прочее. Сразу же отвечу, почему я не использую всё время большой инвертор - у него большой ХХ 3А, это почти 40вт "на ветер", а при малом солнце это уже ощутимо. Малый же инвертор "ест" 0.8а ХХ, что вполне допустимо. Так вот суть вопроса в том, что (например) пока работает малый инвертор (или вообще не работает если с солнцем плохо) - можно ли долго держать Большой Инвертор в выключенной состоянии с подключенной АКБ? Ничего там в нём "не случится" (не сломается...)?
Именно это и волнует меня, ибо эта штука уж больно дорого мне обошлась.
***
ctc655 - Вам так же Большое Спасибо!
***
И ещё немного инфы о "моих деяниях" -
Начало пути.
https://youtu.be/kyQ-LHPkWfM

Малый инвертор 600вт (что использую):
https://youtu.be/qMxpC0TIJTs

Пока неудавшаяся попытка самому сделать инвертор:
https://youtu.be/HOa3Ss1ZbJc
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
19.07.2017 05:19 #6
Я понял так что мощный инвертор находится под напряжением но с отключенной нагрузкой и потребляет ток ХХ. Случится с ним может что угодно и когда угодно. Как известно аппаратура не "любит" режим включения Самое оптимальное конечно оставлять под напряжением. Но при питании от аккумулятора зачем зря расходовать энергию. Если инвертор сделан качественно то он должен спокойно все выдерживать. А случится может все что угодно и когда угодно.
А "спасибо" можно сказать плюсиком внизу сообщения, как и негативное отношение, к стати.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.07.2017 14:27 #7

Зачем Вас держат за лохов?

Сперва читаем из сегодняшних свежих новостей:
Цитата:
Жителям Житомирской области будут возмещать из областного бюджета 15% стоимости систем солнечного теплоснабжения и 20% солнечных панелей.
Об этом сообщается на официальном сайте Житомирской областной государственной администрации.
По оценке экспертов, установление солнечной электростанции на дома площадью 60 кв.м в среднем обойдется в 230-250 тысяч гривен.
“Для наименьшего займа в 62 800 гривен минимальная сумма возмещения составит 9500 гривен, для займа в 232,9 тыс. грн – минимум 35 тыс. гривен”, – объясняют в Житомирской ОГА.
Для установки частной солнечной электростанции жителям Житомирской области нужно:
- выбрать необходимое оборудование у поставщика и взять на него счет-фактуру;
- в любом отделении государственного банка (Укрэксимбанк, Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк) взять кредит на установку систем солнечного теплоснабжения;
- приобрести и установить оборудование;
- подтвердить факт установления в облэнерго.

После этого банк передает все сведения о заемщике областной комиссии, которая принимает решение и согласовывает возмещение финучреждением до 20% от тела кредита.
Перевожу цитированное на понятный язык.
1. Взять из семейных запасов 10 тыс. баксов.
2. Оформить заказ оборудования и работ по установке и оплатить это все.
3. Оформить кредит (20-25% годовых, который Вы будете оплачивать всю оставшуюся жизнь - ниже объясню почему.
4. Оформить в облэнерго технические условия на установку купленного (почем это обойдется - узнаете в обэнерго ).
5. Выбить из комиссии решение.
6. Если это Вам удастся, Вам возместят 1/5-1/6 взятого кредита.
=================

Теперь, просто посчитаем.
Сумма кредита за вычетом 20%, которые Вам вернут потом - 7000 долларов под 24% годовых, или 2% в месяц которые нужно платить банку за пользование кредитом.
Эти 2% - это 140 долларов или 3500 грн., которые нужно будет платить банку только за пользование кредитом. Ну и, естественно, возмещать тело кредита, скажем, в течение 10 лет, т.е. 120 месяцев - еще по 60 баксов в месяц.

Всего придется платить банку 10 лет по 5000 грн. ежемесячно. Зато Вы сэкономите каждый месяц по 800-1000 грн., которые Вы платите за свет сейчас!!

Ну, а что придется все это оборудование ремонтировать и через 5 лет покупать, уже за свой счет, новые аккумуляторы на 1500 долларов, об этом можно бы было и умолчать .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
19.07.2017 16:03 #8
Виновных всегда нужно искать только в себе ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 16
Репутация: 18
8 14
0 1
 
19.07.2017 23:27 #9
Цитата:
Сообщение от ctc655
Я понял так что мощный инвертор находится под напряжением но с отключенной нагрузкой и потребляет ток ХХ.
- Вы не правильно поняли. Повторю: "Большой Инвертор в выключенном состоянии с подключенной АКБ"
Инвертор не работает, но АКБ к нему остаётся присоединённой. При этом его ток потребления энергии из АКБ всего 0.015а. (Три ампера он начинает потреблять после включения, даже если нет нагрузки).
Суть вопроса в том, что на выключеном инверторе напряжение АКБ "висит" на входных ключах (я так понимаю). Именно этот режим не опасен при длительном нахождении "в нём"?
*******************************

Цитата:
Сообщение от Сашун
Зачем Вас держат за лохов?
- скорей всего по той причине, что лох не мамонт, он не вымрет. Кто то неумеющий считать обольстится в "прыгнет в мышеловку".
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
20.07.2017 05:54 #10
Там от схемотехники зависит что находится и как под напряжением в выключенном состоянии. По хорошему надо читать описание на него и там , думаю, должно быть описано как правильно. 15 мА не большой ток, так что , мне кажется, выключено там много. Единственное это как инвертор переносит перенапряжение и что может быть на батарее при ожидании.
За лохов никто не держит. Просто каждый решает сам что и как делать. Тот кто делает ветряки и солнечные батареи считать умеют. И цели у них свои, а не только заработать. Кто хочет на этом зарабатывать, тот строит электростанции, или устанавливает их, или производит их.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх