Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Большой семисегментный светодиод на интерфейсе SPI

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,508
Репутация: 258
249 0
14 0
 
03.04.2008 22:26 #1
Цитата:
Wichit Sirichote
В*статье*рассмотрен*просто� � в сборке и применении большой светодиод общего назначения на шине последовательного периферийного интерфейса SPI. Возможно расширение схемы для отображения многоразрядных чисел, при этом для получения данных с любой микропроцессорной платы по-прежнему потребуется лишь три контакта.
В схеме*для*приема*последова� �ельных*данных*с*микроконтр оллерной*платы используется регистр сдвига с последовательным вводом и параллельным выводом 74HC595.*На*схеме*это элемент U5;*SER - ввод данных; SRCLK - стартовый импульс,*RCLK - стоповый импульс.
Подробнее: Большой семисегментный светодиод на интерфейсе SPI
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
05.11.2008 17:02 #2
Мне кажется, что для универсальности и совместимости с разными режимами работы SPI лучше было-бы использовать вместо простых сдвиговых регистров 74HC595 специализированные SPI-регистры типа MCP23S08 или MCP23S016, они работают гораздо устойчивей вследствие наличия внутреннего SPI контроллера.
Последний раз редактировалось Admin; 05.11.2008 в 17:23.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
06.11.2008 22:37 #3
Я для подобных целей использовал сдвиговый регистр КП1561ПР1 или их зарубежный аналог. Работает устойчиво при передачи сигналов управления (данные, строб, загрузка) по витой паре на растояние до 15м. Частота обновления информации 400Гц. По трем парам передавались сигналы , а по четвертой питание на схему. Это схема для бегущей строки, что на сайте http://www.yakorev.com.ru/rekl02.html или http://www.yakorev.com.ru/rekl04.html . Проверенное решение . Здорово!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
07.11.2008 16:29 #4
Когда речь идет о преобразовании последовательного кода в параллельный MCP23S08 конечно предпочтительнее чем обычный сдвиговый регистр. Но мне эти микросхемы ни разу не попадались, потому когда решил попробовать свои силы в конструировании бегущей стоки делал ее с применением регистров. В поисках подходящих компонентов нарыл чип MBI5026. В составе ее имеется шестнадцати разрядный регистр сдвига с защелкой, и что немаловажно ключи с регулируемыми стабилизаторами тока для питания светодиодов. Микросхема непосредственно заточенная под управление группами светодиодов по трехпроводному интерфейсу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
08.11.2008 19:58 #5
Я конечно не против применения специализированных ИМС. Но согласитесь некоторые наработанные технологие гораздо быстрее приводят к конечному результату, чем каждый раз идти по новому пути.
Хотя я тоже не стою на месте и всегда стараюсь искать новые приемлемые решения.
Про специализированные ИМС для светодиодов : драйверы светодиодов- хорошо знаем. Но есть несколько но:
1. эти драйверы как правило на небольшое напряжение мах 17В 20мА,
а у меня транзисторы КТ817 дают более лучшие показатели. В моей конструкции http://www.yakorev.com.ru/rekl02.html 9 (девять)последовательно включенных светодиода, напряжение на ключах 25В.
2. Связка сдвиговый регистр+дискретные ключи получается вещь более надежная и по цене меньше.

Если делать строку размером 100мм на 1000мм (10смх1м), то для продажи изделие нерентабельное. Китайци делают красивей и дешевле.
Если разговор о строке 50см на 8м (как в моем примере http://www.yakorev.com.ru/rekl04.html ), то в этом случае технология изготовления плат о которой я писал в форуме http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=2378 и применение дискретных элементов экономически выгодно. При производстве строк с высотой символа более 25см эта технология выгоднее других , известных мне технологий.
Если кто знает более доходную технологию, поделитесь идеями на форуме. В предверии кризиса может быть кому нибудь пригодится!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
08.11.2008 21:36 #6
Ммм... Дешевле чем у китайцев сделать трудно, эти заразы за чашку риса что угодно, в каких угодно количествах в ручную сделают Правда вот что пришло на ум, что если сделать бегущую строку с цифро-буквенными индикаторами. Короче сегментированные индикаторы, отображающие латиницу, кириллицу и цифры. Вся цена бегущей строки в большом количестве светодиодов, из которых почти половина большую часть времени не импользуется, некоторые не используются совсем, если только квадраты светящиеся не гонять по полю строки. Главное то, текстовая информация, все остальное от лукавого, не более чем наворот бесполезный. Правда не знаю, как будет смотреться перемещение изображения символа сразу на целый знак, не пострадает ли читаемость? Хотя вот, на LCD дисплее 2х16 пробовал, в режиме бегущей строки информация точно так же перемещалась, и ничего, вполне сносно читалось. Для строк высотой менее 100 миллиметров такое построение большой выгоды не принесет, а крупные табло могут выиграть в цене. Разумеется в таком варианте стоит предусмотреть поблочное наращивание знакомест.
Последний раз редактировалось Vis; 09.11.2008 в 01:25.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
09.11.2008 16:16 #7
В принципе с цифро-буквенными индикаторами для бегущих строк можно поэспериментировать.
Помимо наших ИМС, я использую импортные ИМС сдвиговые регистры вот этого типа HEF4094BP . Мне понравились работают от 3,0В до 6,0В и никаких проблем. Рекомендую
Можно конечно и других производителей.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
14.11.2008 11:43 #8
И как вы представляете себе бегущую строку на семисегментниках ( или других ) ? За один такт будет перемещение на одно знакоместо ? Совершенно нечитабельно получится.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
spi, светодиод
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх