Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Как подключить электродвигатель стиральной машины для самодельной газонокосилки

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 10
 
15.12.2009 15:45 #11
Цитата:
Сообщение от komisar
два провода с нулевым сопротивлением-это термодатчик стоит между обмотками статора.
Не стоит путать человека лишними проводами, а то он начнет искать их. Термопредохранитель(а не термодатчик) включен последовательно со статорной обмоткой, заныкан глубоко, от него не идут провода к колодке, зачем вносить путаницу? На колодке 6 проводов, таходатчик откусываем остается 4 нужных. Все провода просматриваются, какие куда, разберется даже пионэр. Иногда на колодке имеется седьмой вывод - средняя точка статорной обмотки, но это не наш случай.

Цитата:
Сообщение от komisar
Но желательно всю схему подключить через кнопку от дрели,вопервых-плавный запуск(хорошо для двигателя)вовторых можно на низкой скорости обкашивать траву где нужно осторожно косить.
Тут Вы правы, кнопка-регулятор с плавным стартом экстрарекомендуемая вещь при работе с высокооборотистыми коллекторными движками. Уж больно резвые. Сам хотел упомянуть об этом, видать забыл.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
15.12.2009 19:43 #12
Я так понял,что это 6 проводов без таходатчика.И может и некстати,но посмотрите на большинство двигателнй Аристон,Индезит,Зануси,Ард� �...Практически во всех термо-защита выведена на клемник отдельной парой проводов...
Это двигатель Электролюкс-Зануси,кто сомневается,могу постить любой из распространенных современных двигателей,например Самсунг...Там защита на клемнике...Индезит-тоже на клнемнике...Сегодня проверял Вирпул-там тоже...Поэтому замечание считаю неумесным...
А это схема Ардо...Надеюсь достаточно,ато мне не трудно...В споре рождается ИСТИНА...
Последний раз редактировалось komisar; 15.12.2009 в 20:10.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 10
 
15.12.2009 22:39 #13
Цитата:
Сообщение от komisar
В споре рождается ИСТИНА...
Абсолютно согласен, на то и форум.
Тут скорей всего дело вот в чем. Я давно уже не занимаюсь ремонтом стиралок. Видимо сейчас в современных СМА термопредохранители выводят на колодку, что оправдано в плане ремонта, не нужно дербанить провода. Но я занимался ремонтом СМА в основном старого поколения, с электромеханическим командоаппаратом. И не припомню случая, что-бы термик был выведен на разьем(может быть просто так случилось, не было необходимости осматривать разьем, уже стиралка запустилась). Был в моей жизни период, когда я занимался ремонтом СМА, но как бы вынужденно. Возил из зап.Европы б/у СМА и морозильные лари для мороженого. 50% того и другого оказывалось нерабочим. Схем, книг, или просто совета - не было и близко в то время. Выручил опыт радиолюбительства, да и в 80-х работал в грамотном коллективе. Врубался дедуктивным методом. Стиралками заставил весь двор, палисадник, и гараж... Расшивался шо самашедший. И еще:

1) Не в коем случае не хотел Вас обидеть.

2) Дабы не подумали что я "умничаю" не поленился, снял пару движков с антрессолей, оставшихся с тех времен,(есть еще в гараже, но это лень) и сфоткал:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_01.JPG (197.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_02.JPG (205.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_03.JPG (194.4 Кб, 16 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
15.12.2009 22:49 #14
Ну вот и помирились(оф-топ)...Сейчас это делают,не для отключения обмотки от напруги,а для сообщения контроллеру о перегреве двигателя...но там стоит довольно мощная защита в смысле тока,так что она может постаринке отключать и включать обмотки без всякого вреда.
Последний раз редактировалось komisar; 15.12.2009 в 22:57.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
16.12.2009 00:15 #15
Цитата:
Сообщение от abirvalg2009
... будете ловить по комнате... Новички пугаютсо . Закрепить надо, или хотябы ногой придержать...
Раз уж заговорили про безопасность, напомню, что некоторые коллекторные движки без нагрузки вообще вразнос идут. В стиралках нагрузка есть всегда, так не относятся ли их движки к таким?..
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 10
 
16.12.2009 01:52 #16
Цитата:
Сообщение от komisar
Ну вот и помирились(оф-топ)...Сейчас это делают,не для отключения обмотки от напруги,а для сообщения контроллеру о перегреве двигателя...но там стоит довольно мощная защита в смысле тока,так что она может постаринке отключать и включать обмотки без всякого вреда.
Да мы и не ссорились вроде . Только вот ни черта не спасает к сожалению эта самая защита в реале, и по прежнему по надежности "рулит" электромеханика. К тому же "старые" машинки имеют разборный бак из нержавейки, и в основном ремонтнопригоден в плане замены основного подшипника, не то шо современные микропроцессорные "вымогатели"...
Последний раз редактировалось abirvalg2009; 16.12.2009 в 02:33.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 10
 
16.12.2009 02:12 #17
Цитата:
Сообщение от mba1
Раз уж заговорили про безопасность, напомню, что некоторые коллекторные движки без нагрузки вообще вразнос идут. В стиралках нагрузка есть всегда, так не относятся ли их движки к таким?..
Не берусь утверждать что любой из них пойдет вразнос, но тенденция есть. Без фазовых ограничителей запускал пожалуй штуки четыре, становилось страшновато, отключал до вхождения в раж, огненное кольцо вокруг ламелей, и неуклонное наращивание оборотов. Без нагрузки скорей да, чем нет...
Последний раз редактировалось abirvalg2009; 16.12.2009 в 02:24.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
16.12.2009 11:13 #18
Вот потому я и настаивал,что включать надо только через регулируемую кнопку от электроинструмента.А вообще везде в мануалах по проверке двигателей,написано,что двигателя такого типа включать надо только через реостат,чтобы обеспечить ограничение по току...Я например включаю проверяемый двигатель через ТЭН от самсунга-биокомпакт...Он имеет мощность всего 700 ватт,И запуск получается плавный и навсю мощность выходит с ограничением по току...Поэтому такие явления,как дуга на коллекторе на исправных двигателях не наблюдается...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
18.12.2009 09:46 #19
Я не только про испытания. Ведь дисковая газонокосилка без травы - тоже практически движок без нагрузки. Надо что-то предусматривать... Мало ли, что с кнопкой случится...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
18.12.2009 11:20 #20
Кнопка с "Приличного качества"электроинструмен� �а-выдержит тысячи включений...Так,что незаморачивайтесь...Да и диск-тоже нагрузка...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Метки
электродвигатель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх