KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

МП устройство для АСУ по типу "Умный дом"

Страница 1 из 12
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
06.01.2009 00:12 #1
Здраствуйте.
Спецы, проконсультруйте пожалуйста.

цель: найти (купить, изготовить - нужное подчеркнуть) МП устройство для АСУ по типу "Умный дом" (УД). АСУ УД должен контролировать
различные датчики (дискр., аналог.) и управлять силовыми развязками (в т.ч. мощными). так же быть расширяемой (не бесконечно, но желательно в широком пределе). иметь возможность использования сложных и многоцикличных алгоритмов. например - если случилось 1, то выполнить 2,3,4 и проконтролировать 4,5 по датчикам 6,7,8 (пример конечно условен).

Вопрос: есть смысл городить это на отдельном МП или лучше все это водрузить на персональный комп используя готовое ПО и стандарные (серийные) хардверные решения.

Вопрос2: подскажите элементную базу для создания УД как на отдельном МП так и на базе ПК. (не надо подробностей, может ссылочки какие есть. я вообще пока только пытаюсь понять в какую сторону идти)

Спасибо.

З.Ы. в данном вопросе имею весьма поверхностное понимание, т.е. не судите строго за вопрос и манеру его задавать
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
06.01.2009 07:55 #2
Вопрос купить или изготовить ? Все зависит от требований к системе и толщины кошелька. Можно и построить, а можно и купить комплекты того-же оборудования Х10. Себе, к примеру все строю сам.

>> есть смысл городить это на отдельном МП или лучше все это водрузить на персональный комп

на один комп-то свести все гораздо проще, не надо ваять кучу программ для каждого устройства в отдельности, но, и еще раз но, в таком случае функционирование отдельных частей системы в автономном режиме невозможно, в случае повреждения компа и линий связи, система падает. Поэтому подход - в каждую розетку по МК - полностью себя оправдывает.

>> Вопрос2
по поводу готовых решений копни в сторону X10 - гугль тебе поможет, там много всего готового уже есть, но одна беда - все это рассчитано на сеть в 60 Гц.
А по поводу если сам решишься - то бери тот МК который знаешь больше всего и с каким у тебя не возникнут проблемы, я, к примеру, делаю все мелкие части на PIC, более ответственные частьи на ARM от Atmela
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
06.01.2009 23:08 #3
AkaU, спасибо за ответ.
он (ответ) логичен, но не имея прдставления о проектировании систем на МК трудно засунуть его (МК) в каждую розетку с толком хоть и очень хочется
я хоть и закончил когда-то радиоинститут, но по професии не работал и за давностью времени меня можно смело назвать полным чайником.
есть большое желание оборудовать свой дом (строится круглогодичная дача) АСУ. хочу обвязать все возможное - дом, баню, гараж, теплицу. если с домом, гаражом и баней более менее понятно (датчики движения, д. темпратур, мягкая подсветка, таймеры, охранная и пожарная сигнализации и т.п.), все это можно сделать отдельными системами, то теплица, а она планируется круглогодичной и на полной автоматике, реализация кажется гараздо более сложнее. нет готовых систем для обывателя. да и хотелось бы раз уж делать, то делать все в единую систему.
что можешь предложить ламеру? подскажи на чем лучше создать такую систему, со множеством различных датчиков и сложным алгоритмом работы? готов копаться в железе, вспомнить паяльник и даже возможно сесть за програмирование с нуля
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
07.01.2009 08:59 #4
согласен с AkaU по поводу выбора базы " если сам решишься - то бери тот МК который знаешь больше всего и с каким у тебя не возникнут проблемы". Лично я делаю на PIC.
Я уже около 10 лет занимаюсь направлением "умный дом" и системная интеграция. Что-то делаю сам, а в некоторых моментах проще "подружить" две системы разных производителей.
У меня есть например и бюджетное решение для "умного дома" например http://www.yakorev.com.ru/ats.html немного сложнее система на распределенных модулях http://www.yakorev.com.ru/asu.html или еще сложнее http://www.yakorev.com.ru/udom1.html сдесь демокомплект http://www.yakorev.com.ru/smart2.html .
Не всегда например нужно все прятать в монтажные коробки для розеток. например очень часто возникает задача оборудовать офис где уже усть различные сети. В таком случае нужно говорить об интеграции и решении поставленных задач приемлемым способом.
Пока еще не подготовил описание модуля , который позволяет интегрировать системы с различными способами управления (LAN, ИК управление и RS232).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
07.01.2009 11:57 #5
Цитата:
Сообщение от vlas
AkaU, спасибо за ответ.
он (ответ) логичен, но не имея прдставления о проектировании систем на МК трудно засунуть его (МК) в каждую розетку с толком хоть и очень хочется
я хоть и закончил когда-то радиоинститут, но по професии не работал и за давностью времени меня можно смело назвать полным чайником.
есть большое желание оборудовать свой дом (строится круглогодичная дача) АСУ. хочу обвязать все возможное - дом, баню, гараж, теплицу. если с домом, гаражом и баней более менее понятно (датчики движения, д. темпратур, мягкая подсветка, таймеры, охранная и пожарная сигнализации и т.п.), все это можно сделать отдельными системами, то теплица, а она планируется круглогодичной и на полной автоматике, реализация кажется гараздо более сложнее. нет готовых систем для обывателя. да и хотелось бы раз уж делать, то делать все в единую систему.
что можешь предложить ламеру? подскажи на чем лучше создать такую систему, со множеством различных датчиков и сложным алгоритмом работы? готов копаться в железе, вспомнить паяльник и даже возможно сесть за програмирование с нуля
Задача, которую ты обрисовал достаточна грандиозная в том случае если ты решишь все делать сам.
Для начала я порекомендовал-бы нарисовать более-менее детализованную структурную схему системы.
Далее можно определиться с количеством и функциями устройств, которые тебе придется разработать, изготовить и оживить. Думаю, что на этом этапе, твой энтузиазм слегка увянет.
А если не увянет, то обращайся - будем рады помочь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
07.01.2009 12:56 #6
Из всего направления "умный дом" , я разрабатываю свои устройства достаточно в узкой области. Это ИК управление, управление по RS232.
Реализовать все самому будет сложно и наверное экономически невыгодно.
А вот беспечить согласование разных систем это интересно и можно постараться решить своими силами.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
07.01.2009 21:31 #7
я Вас понял. да затея моя выглядит серьезной, самому страшно
во вложении приблизительная схема теплички, дом и все остальное выполниться аналогично. по этому необходима возможность расширения системы по надобности.
весь цимус затеи в том, что (to smart_pic) ну ни хочу я платить за импортный пластик и возможность встраивания в уже готовые розетки. не нужны мне красивые розеточки и переходники, мне функционал нужен. согласен, я сам не изготовлю головную часть, воспользуюсь покупной. но периферию можно изготовить самому и в нужном количестве. ну зачем мне заказывать не нужные мне части системы (пластик и всякие красивости), потом ждать их доставки платить за все это и доставку? когда можно спуститься в подвал и изготовить все самому по первой необходимости, неважно нужно срочно еще один параметр контролировать или сгорел какой-то блок. ну ладно, это все лирика.
во вложении 2 есть набросок того, что хотелось бы иметь. направьте, пожалуйста, блуждающего
ну есть же стандартные схемы и коды для прошивок МП. наверняка есть и ПО для сопряжения с ПК. ведь то, что мне необходимо банально до безобразия. я же не велосипед пытаюсь придумать, я вижу в жизни (сам занимаюсь ох.пож.сиг.) кучи примеров с возможностью использовать готовые решения, но это все прикручивание я.реактора к тому же велосипеду, да можно, но именно педали ценны в нем! вот и спрашиваю у спецов: есть ли возможность реализовать задуманное?
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (23.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: doc Doc2.doc (21.5 Кб, 15 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
07.01.2009 22:40 #8
Идея простая. Предлагаю вам строить свою систему по модульному принципу. Возьмите за основу шину RS422 (RS485). Для шины подойдет витая пара или симметричный микрофонный кабель. На каждую задачу будет свой исполнительный или информационный блок. РС опрашивает блоки или выдает команды на исполнительные блоки. Основная программа и логика работы возложена на РС.
Я уже этот вариант предлагал. http://www.yakorev.com.ru/asu.html .
Это дает возможность написав основную часть ПО для микроконтроллера, по ходу появления задач добавлять новые модули, а в них дописывать ПО для конкретной задачи.
Одна особенность шины RS422 (RS485) в том что модули должны цепляться последовательно на шину. Шина не терпит соединения звездой(можно и так, но тогда нужны специальные разветвители)
Могу дать ссылку по RS422 (RS485) http://www.yakorev.com.ru/m.htm
Можно построить систему по более продвинутой технологии. Каждое устройство представляет собой веб сервер. На веб странице есть информационные поля и поля для управления. Я сейчас осваиваю эту технологию. Пока в этом направлении сделано несколько модулей, один из них это ИК управление. зато эта технология очень проста в инсталяции, добавлении новых устройств и удаленного управления.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
08.01.2009 08:03 #9
Цитата:
Сообщение от vlas
есть ли возможность реализовать задуманное?
Конечно есть. К примеру, для базового программного обеспечения на компе можно просто взять одну из SCADA систем которых море - к примеру Genie. Там и картинки красивые нарисовать можно, и логику на внутреннем языке написать, на бейсике.
Только в таком случае при разработке программ для МК придется держаться некоторых протоколов для обмена данными. Используй Modbus - и все проблемы решаться.
Для сопряжения с устройствами, согласен с автором предыдущего поста - используй RS485(422), только учти что в идеале он держит до 32 устройст на одной линии, на практике больше 20 ставить не нужно - начнутся проблемы с согласованием линии.
Готовых, халявных схем и прошивок ? не знаю, удастся ли такое найти, не уверен. Уж очень специфичная область, и каждый разработчик держит свое при себе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
08.01.2009 16:41 #10
AkaU, smart_pic, благодарю за советы, пойду читать и думать может, что вырастит
Оценка
Ответ
Страница 1 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
умный дом
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх