Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 1 из 608
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 43
Репутация: 51
42 1
0 0
 
19.02.2009 12:59 #1
По совету администратора создаю данную тему.
В ней хочу рассказать как продвигаются у меня дела по изготовлению самодельного ветрогенератора на постоянных магнитах.

На сегодня собрал генератор и раму. За основу взял проект представленный здесь - http://www.otherpower.com/metalwork.shtml

Построил модель в SolidWorks файл 0.jpg соображал как упростить но тямы не хватило, очевидно все упрощено по максимуму, поэтому не мудрил и сварил конструкцию как описано у буржуев.

Сделал статор и ротор.
Статор из 9 катушек по 40 витков в каждой, проводом диам. 1,3 мм, катушки по 3 шт. соединены последовательно, схема звезда на выходе 3-и фазы. Толщина статора 9 мм, диаметр 300 мм.

Ротор 12 магнитов на каждой половине размером 50*20*10 мм (поле по 10), покупал у Российских производителей, по паспорту остаточная индукция 1,1-1,2 Тесла (обозначаются как N38).

Провел испытание получившегося генератора. Небольшие пояснения к картинкам.

На 1-ой зависимость выходной мощности от оборотов генератора. Обороты мерил осциллографом. Опытным путем у меня получилось, что 1об/сек=7,3-7,6 Гц. Для сравнения своих данных воспользовался программой Евгения Б. "Расчет ветротурбины". Получилось, что то похожее.

На 2-й попытался оценить КПД получившегося генератора. Свой генератор я крутил дрелью мощностью 780 Вт. Дрель на ХХ (холостой ход) в зависимости от оборотов потребляла примерно 170-200 Вт, чуть чуть нагруженная 200-240 Вт. Их я и вычитал при расчете входной мощности.

3-я картинка построена мной по данным с этого сайта http://windpower.org.za/benchtests.html
Для своего генератора подобные измерения пока не проводил.

Пожалуйста вопросы

Сейчас делаю стабилизатор напряжения.
Изображения
Тип файла: jpg 0.jpg (87.0 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (157.8 Кб, 178 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (139.8 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (216.8 Кб, 210 просмотров)
Последний раз редактировалось akv1982; 19.02.2009 в 14:55.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
19.02.2009 15:51 #2
Стабилизатор ??? ИМХО во всех нормальных системах ветрогенераторов сначала стоит инвертор, которому становятся безразличными колебания напряжения на входе (он выполняет и функции стабилизатора одновременно).
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 43
Репутация: 51
42 1
0 0
 
19.02.2009 20:03 #3
Цитата:
Сообщение от AkaU
Стабилизатор ??? ИМХО во всех нормальных системах ветрогенераторов сначала стоит инвертор, которому становятся безразличными колебания напряжения на входе (он выполняет и функции стабилизатора одновременно).
Будьте добры поясните пожалуйста какой инвертор, для меня это новая информация буду с ней знакомится.

Возможно Вы имели в виду контроллер коробка которая за всем следит и всем управляет. Я встречал только схемы включения ветряков наподобие этой http://wind.ae.net.ua/index.php/main/index/0/510.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
20.02.2009 10:21 #4
По той ссылке которую вы привели вся система управления называется всеобъемлющим словом "конторллер".

Про инвертор немного расскажу - это высокочастотный преобразователь переменного напряжения генератора в постоянное, на выходе. Простейший пример инвертора - это компьютерный блок питания.

Функции - выпрямление напряжения на входе, и заряд конденсатора этим напряжением, далее стоит силовой ключ(и), есть разные схемы включения, ( обычно полевой транзистор или специализированная микросхема, посмотрите на сайте фирмы Power Integration, к примеру ). С помощью этого ключа(ей) на высокой частоте включается-выключается первичная обмотка трансформатора, со вторички снимается необходимое напряжение, выпрямляется, фильтруется, заряжает конденсатор и подается на потребителей. В системе есть обратная связь по выходному напряжению - как только напряжение падает ниже необходимого уровня включается упомянутый выше ключ то того момента пока напряжение на выходе не придет в норму.
Поэтому такие источники (стабилизаторы) могут работать в условиях очень широкого диапазона входного напряжения. Компьютерный источник вполне устойчиво начинает работать с 60-90 вольт.

Это вкратце. Если хотите более подробно - Гугль в помощь, информации по этой теме целое море.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 43
Репутация: 51
42 1
0 0
 
20.02.2009 13:57 #5
Цитата:
Сообщение от AkaU
По той ссылке которую вы привели вся система управления называется всеобъемлющим словом "конторллер".

Про инвертор немного расскажу - это высокочастотный преобразователь переменного напряжения генератора в постоянное, на выходе. Простейший пример инвертора - .....
Спасибо за науку! Загружаю поисковик буду просвещаться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
20.02.2009 15:44 #6
Я думаю инвертор не выдержит такой диапазон напряжений 15В-100В. Трансформатор и транзисторы инвертора не смогут работать эфективно в таком диапазоне. На токи до 0,5А еще и можно сделать инвертор, а далее с большими проблемами. Плюс еще нагрузка плавающая.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
20.02.2009 15:44 #7
И всетаки я пошел делать схему. Тема зацепила!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
20.02.2009 21:08 #8
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Я думаю инвертор не выдержит такой диапазон напряжений 15В-100В.
Без проблем совершенно, главное - правильный рассчет трансформатора, и грамотная система управления.... все это есть в реальном воплощении.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
20.02.2009 21:10 #9
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Плюс еще нагрузка плавающая.
Нагрузка здесь штука второстепенная... промежуточное напряжение и существует для того, что-бы в случае отсутствия ветра, черпать его из аккумуляторов..... ну, Вы, надеюсь, поняли....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 43
Репутация: 51
42 1
0 0
 
20.02.2009 21:55 #10
Нашел самодельный контроллер состояния заряда акк. батарей для ветрогенераторов или солнечных батарей http://www.thebackshed.com/Windmill/charger1.asp

На своем форуме (http://thebackshed.com/Windmill/foru...p?TID=451&PN=1) автор выкладывает более подробную принципиальную схему, а также макетку с нанесенными на нее элементами, и еще различные файлы формата *.bas с которыми я пока еще не разобрался.

А дальше как в популярной телепередачи "-вопросы к знатокам" насколько работоспособна предложенная схема, может какие есть явные недостатки, неточности. И стоит ли на ней останавливаться?
И еще насколько я понял автор делает самодельный измеритель тока на датчике Холла. Можно ли его заменить стандартным датчиком тока допустим фирмы Lem (http://www.tvelem.ru/html/dat_do100a.htm)
Изображения
Тип файла: jpg charger-cct.jpg (361.3 Кб, 173 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 608
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх