На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 167 из 608
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
24.05.2010 15:22 #1661
Есть регулировка. Раньше просто шайбы подкладывали , сейчас на валу резьба и гайка с контрагайкой. Если подшипник настолько износился его выкидывать надо, но нормальные подшипники лет 30 служить будут,но мы нарывались на китайские и российские (2 гпз) те за год-два умерли, чешские живут и следов износа не видно.Ну а SKF тем более.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
24.05.2010 20:44 #1662
Цитата:
Сообщение от dzen
Есть регулировка. Раньше просто шайбы подкладывали , сейчас на валу резьба и гайка с контрагайкой. Если подшипник настолько износился его выкидывать надо, но нормальные подшипники лет 30 служить будут,но мы нарывались на китайские и российские (2 гпз) те за год-два умерли, чешские живут и следов износа не видно.Ну а SKF тем более.
А не пробовали вашу ступицу залить маслом? Чтоб подшипники плавали в нём? Поидее должно служить дольше.
Я сейчас как раз делаю ступицу с расчётом заливки малом. С обоих концов у меня сальники будут.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
24.05.2010 23:19 #1663
Сальники и так стоят, но жидкое масло они не держат, для масла надо ставить резиновые манжеты,но они имеют высокое трение покоя, т.е. ветряк не сможет стартовать в слабый ветер, и его эффективность для наших условий упадет в несколько раз.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Якутия г. Мирный
Сообщений: 240
Репутация: 47
37 28
0 3
 
25.05.2010 08:37 #1664
Везет некоторым уже в реаль воплощяете и не первый генератор, а я вот пока читаю инфу собираю и попутно ищю материал из чего делать.
То что повторять уже предложенные варианты не буду (с круглыми магнитами) это однозначьно (люблю идти своим путем) хочу делать с двумя статороми и одним ротором с магнитами на двух сторонах.
Магниты планирую заказывать (не помню как правильно эта фигура называется) по форме сердечьника катушки треугольник (правда еще не нашел где такие продаются) , на ротор клеить одну сторону магнитов со смещением, так чтобы залипание одной стороны было смещено относительно залипания на другой стороне надеюсь таким образом уменьшить силу залипания.
Так как основные ветра у нас маленькие то винт буду делать 6 лопасной с 3 лопастями большими и 3 маленькими, для лучьшего страгивания, все это через редуктор дабы увеличить скорость вращения генератора.
Если кто то подобное уже делал то поделитесь практическими знаниями, какие подводные камни ожидают.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 141
Репутация: 17
7 0
0 0
 
25.05.2010 13:03 #1665
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Везет некоторым уже в реаль воплощяете и не первый генератор, а я вот пока читаю инфу собираю и попутно ищю материал из чего делать.
То что повторять уже предложенные варианты не буду (с круглыми магнитами) это однозначьно (люблю идти своим путем) хочу делать с двумя статороми и одним ротором с магнитами на двух сторонах.
Магниты планирую заказывать (не помню как правильно эта фигура называется) по форме сердечьника катушки треугольник (правда еще не нашел где такие продаются) , на ротор клеить одну сторону магнитов со смещением, так чтобы залипание одной стороны было смещено относительно залипания на другой стороне надеюсь таким образом уменьшить силу залипания.
Так как основные ветра у нас маленькие то винт буду делать 6 лопасной с 3 лопастями большими и 3 маленькими, для лучьшего страгивания, все это через редуктор дабы увеличить скорость вращения генератора.
Если кто то подобное уже делал то поделитесь практическими знаниями, какие подводные камни ожидают.
Вот пример того, что вы хотите сделать http://windpower-russia.ru/forum/sho...94&postcount=3
__________________
Форум по ветроэнергетике и альтернативной энергетике http://windpower-russia.ru
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
25.05.2010 15:25 #1666
Цитата:
Сообщение от ыук
Я собирался Ваш винт сделать три по 0.85 и мультипликатор 1:8 на фанерном шкиве с поликлиновым ремнем.
Счас закончил фанеру клеить.(будет шкив О 250 мм - ось с подшипником от помпы ВАЗ-2108 О 16 мм, а на движке 30 мм)
а винт 1.2 на скорости ветра 4м/с сколько мощи даст?
Я закладываюсь в качестве номинальной скорости 4 м/с - 30 ватт.
Пробуйте 1.7 винт, 1.2 не потянет мультик. Если будет плохо стартовать, три стартовые лопатки добавьте, будет нормально.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Якутия г. Мирный
Сообщений: 240
Репутация: 47
37 28
0 3
 
26.05.2010 06:02 #1667
Цитата:
Сообщение от gda98
Вот пример того, что вы хотите сделать http://windpower-russia.ru/forum/sho...94&postcount=3
Спосибо, но там только видео, а меня интересует созерцание не только чужих успехов но и советы по воплощению своего устройства.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
26.05.2010 14:26 #1668
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Так как основные ветра у нас маленькие то винт буду делать 6 лопасной с 3 лопастями большими и 3 маленькими, для лучьшего страгивания, все это через редуктор дабы увеличить скорость вращения генератора.
Если кто то подобное уже делал то поделитесь практическими знаниями, какие подводные камни ожидают.
По лопастям все просто- если лопасти из трубы, то разгонные режутся по тому же лекало, до быстроходности 2-2.5.
Если лопасти профильные, то они делаются, а к ним из трубы на быстроходность примерно 2.5-3.
Про этот ветряк здесь написал http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=303#303
Изображения
Тип файла: jpg лопасти с разгоном.jpg (73.0 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg лопасти с разгоном 1.jpg (47.0 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg лопасти с разгоном 2.jpg (51.0 Кб, 18 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 26.05.2010 в 17:52.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 141
Репутация: 17
7 0
0 0
 
27.05.2010 20:46 #1669
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Спосибо, но там только видео, а меня интересует созерцание не только чужих успехов но и советы по воплощению своего устройства.
А это конструирование этого ветряка от начала до конца и обсуждение этой конструкции.
http://snim.flybb.ru/topic233.html

У Ветерка тоже трехлопастник с шестью лопастями
На фотках выше, я принимал пассивное участие в расчтете лопастей
__________________
Форум по ветроэнергетике и альтернативной энергетике http://windpower-russia.ru
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
28.05.2010 10:23 #1670
Цитата:
Сообщение от gda98

У Ветерка тоже трехлопастник с шестью лопастями
На фотках выше, я принимал пассивное участие в расчтете лопастей
Не прибедняйся, без этого "пассивного участия" не было бы лопастей еще пару месяцев как минимум.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 167 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх