Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Это надо знать: В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная ...

Страница 1 из 2
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
09.04.2009 20:19 #1
В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
09.04.2009 20:39 #2
Вот это я и сообщил родственнику, купившему недорогую автомагнитолу, когда он показал мне надпись 220 ватт на коробке. Сказал: "Дели это число на 10."
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
09.04.2009 23:47 #3
Цитата:
Сообщение от Quarx
Вот это я и сообщил родственнику, купившему недорогую автомагнитолу, когда он показал мне надпись 220 ватт на коробке. Сказал: "Дели это число на 10."
Больше
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
12.04.2009 21:08 #4
Поповоду натписи на коробке солидарен. А если серьезно я долго не понимал зачем три параметра.Для пояснения такой промер.У вас усилитель RMS 100W максимальной синосуидальной мощности,и если он работает с ограничением синусоиды,на нагрузке будет реально 200W.И если увашего усилителя и головки PMPO соответствует 200W то для любителей громкой музыки есть гарантия,что аппаратура будет цела после послушивания рок концерта.Тоесть ограничения сигнала при громком прослушивании для аппаратуры будет нормой.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Dmitry122
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 65
Репутация: 22
12 7
0 0
 
12.04.2009 22:06 #5
Цитата:
Сообщение от Quarx
Вот это я и сообщил родственнику, купившему недорогую автомагнитолу, когда он показал мне надпись 220 ватт на коробке. Сказал: "Дели это число на 10."
Это ещё ничего, недавно приехал один (с бронепоезда) говорит: мне динамики надо мооооощные, чтоб mp3 выдержали.
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
28.07.2009 12:23 #6
в чем прикол? какая разница какой источник?
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
28.07.2009 17:54 #7
Да, это довольно не новость для сооброжащих людей, когда на задрыпаном китайском услике написано 500 Ватт, я всегда говорил это не болльше 100 ватт (нормальных).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
28.07.2009 22:57 #8
Да, IIIII прав. В Росии, действительно, приняты два праметра. Есть номинальная мощность, когда коэффициент нелинейных искажений (основной параметр) не превышает паспортных данных. И есть максимальная мощность, когда параметры пофигу - главное, чтобы ничего не погорело. DIN, RMS, PMPO - это не Российские параметры. Но, поскольку к нам прёт продукция из-за бугра, то полезно знать, что они означают, чтобы не наколоться и не разочароваться... Ситуация примерно такая же, как и с полосой единичного усиления (Unity Gain Bandwith) и произведением полосы на усиление (Gain-Bandwith Product) для усилителей. Вроде бы одно и то же, но цифры разные. Чем выше цифры, тем круче... Простой маркетинговый ход! Если понимать, что означает каждый конкретный параметр, то никакой путаницы не будет.
По этому поводу был реальный анекдот. В одной из pdf-ок встретил крупными буквами рекламу достижений одной из крупных фирм: "Low IQ". Имелся ввиду низкий ток потребления (quiescent current - обозначается Iq). А тут крупными буквами "IQ"! Но так обозначается коэффициент умственного развития (Intelligence Quotient)! Ничего себе реклама микросхемы! Попросту сказать: "тупая"!
Последний раз редактировалось YAA; 28.07.2009 в 23:07.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
29.07.2009 13:18 #9
Хотелось выделить имено параметр lq, что бы он был четче =) А то, что это просто маркетинговый ход - полностью согласен + не все люди разбираются что такое DIN и что такое PMPO. Надурить довольно легко
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
13.10.2009 01:10 #10
Сейчас уже почти нет отечественного ничего, поэтому актуальнее знать про rms и pmpo. Причем обсуждаемая здесь разница между этими величинами очень усредненная, у каждой модели она своя. И, кстати, далеко не на всех компьютерных колонках пишут PMPO!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх