ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.09.2009 12:38 #1
Добрый день!
Подскажите, кто-нибудь делал или проектировал симулятор ЭКГ???
поступил заказ просто, а у меня практики в проектировании еще пока нет - типа на ипыт сроке , но помощи ждать не от кого!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 542
Репутация: 236
222 30
2 11
 
07.09.2009 13:08 #2
Распишите ТЗ.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.09.2009 13:23 #3
Прибор должен работать в нескольких режимах ;
думаю, это проще осуществить след образом:
4 кнопки: вверх вниз Enter Esc
есть Жки, на котором и будет отображаться , какой режим, какова Часота, и еще конечно, хотель бы регулировать амплитуду, думаю программно, но на индикаторе будет отображаться в виде увел/уменьш квадратиков (т.к. сигнал сложный, и отображать ампдитуду сигналов не получиться)
вых. напряжения 0,03-10 мВ
питание от батарейки (переносной приборчик надо)
по форме сигнал сложен из парабол и отрезков под разными уклонами
по времени установки сигнала исхожу из требования, что скорость печати электрокардиограммы 25 мм/с, т.е. т.е на 1 мм - 0,04 с
тех задание как такового нет - сама составляю - но сигнал должен успеть сформировать около (или менее) мс
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 542
Репутация: 236
222 30
2 11
 
07.09.2009 13:49 #4
Цитата:
Сообщение от Margolma
Прибор должен работать в нескольких режимах ;
думаю, это проще осуществить след образом:
4 кнопки: вверх вниз Enter Esc
Это уже пошла Ваша реализация, а не ТЗ.
Цитата:
...еще конечно, хотел бы регулировать амплитуду, думаю программно... По форме сигнал сложен из парабол и отрезков под разными уклонами. Вых. напряжения 0,03-10 мВ.
Ну, раз программно, то зашейте в МК трек единичного цикла ЭКГ и выводите его с помощью простейшего ЦАП. Думаю, 128-разрядного ЦАП будет "за глаза". Причем, совершенно не нужно "тулить" выходной сигнал в малую амплитуду - сформируйте его в несколько вольт, на выход подадите через аттенюатор, а т.к. входное сопротивление электрокардиографа - несколько МОм, то и с низкоомностью делителя можно особо не заморачиваться. Уже 10 кОм даст всего 1% ошибки.

Что же касается режимов и диапазона - то рекомендовал бы 2 сигнала: прямоугольные импульсы амплитудой 1 мВ (стандартная калибровочная амплитуда) длительностью около 0,05...0,1 с и частотой порядка 0,3 с, и сам "ЭКГ-сигнал", тоже с максимальной амплитудой 1 мВ. Указанный Вами диапазон амплитудной регулировки - совершенно избыточен.
Цитата:
...исхожу из требования, что скорость печати электрокардиограммы 25 мм/с, т.е. т.е на 1 мм - 0,04 с
Вообще-то, "стандартом" для ЭКГ считается 50 мм/с. 25 мм/с применяется как "экономный" режим. Поэтому 128 точек (ну, в крайнем случае, 256) IMHO тоже будет достаточно.
Цитата:
тех задание как такового нет - сама составляю...
Так "сам" или "сама" ?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.09.2009 13:53 #5
самА
)))
я еще даже не инженер, только в будущем)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.09.2009 13:55 #6
Спасибо большое за тех решение и советы)
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 542
Репутация: 236
222 30
2 11
 
07.09.2009 13:56 #7
В общем, на МК все получается очень простенько и надежненько. И, думаю, что и ЖКИ не нужен. И даже кнопок всего 2: одна - на переключение формы выходных сигналов, 2-я - на переключение амплитуды 1/2 мВ. Ну, и 3-ю, естественно - "питание".

А для чего это хоть надо? Курсовая? Дипломная? Если дипломная - конечно, нужны будут какие-то "бантики" придумать.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.09.2009 14:00 #8
можно еще один вопрос задать:
вы хорошо разбираетесь в электрокардиографах - правильно понимаю?
а в медицине?
для задания матем модели использую лин связь отведений для регистрации стандартных отведений,
но, таким образом, у меня получается, что третье отведение - это просто разность I и II - в таком случае инфаркт миокарда в первой стадии развития имитировать не получается.
Что вы можете сказать по этому поводу??
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 542
Репутация: 236
222 30
2 11
 
07.09.2009 14:06 #9
Вообще-то я электрофизиолог, канд.мед.наук. С собственно ЭКГ "вплотную" не работал, занимался электромиографией. Для начала почитайте "азбуку ЭКГ": http://www.feldsher.ru/ekg/. Что будет непонятно - спрашивайте. А вообще-то, есть такие поисковые системы, как Гугл, яндекс и др .

Непонятно только, зачем имитировать инфаркт??? Насколько я понимаю, этот "кролик" (жаргонное название такого устройства) нужен для проверки ЭКГ-аппарата?

Возможно, нужно будет "зашить" в МК не один трек, а по крайней мере 3-4 и проверять при подключении сразу всех электродов - тогда это будет действительно оригинальным устройством.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 21
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.09.2009 14:27 #10
Спасибо)
у меня есть одна книга "Основы ЭКГ" Джона Хэмптона - ориентируюсь на нее;
планируется, что прибор будет направлен не только на проверку кардиографов, но и в учебных целях, но режимы самые простые;
имитацию синусового ритма (как эталон кардиограмы здорового человека) хочу подавать на все элктроды, включая грудные,
а др режимы только на R L F.
Как говорила , тех задания нет - оно варьируется по ходу работы - это будет мой дипломный проект,
но поскольку я в схемотехнике почти ничего не понимаю и программировала только на учебе (в учебном плане были лабораторные и курсовая на ассемблере)- задание упрощаем, причем программировать будет мой знакомый (за даром) - поэтому нагружать его не очень хочется;

что касается инфаркта - это пожелание рук-ля организации, для которой я делаю;
но если не получится - на этом настаивать не будут (мы с ним разбирались, и моя ошибка в том, что между элктродами регистрируется векторная раззность - а как задать вектор формульно, я пока не соображу) (((((
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх