Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Есть ли тиристоры, способные закрываться при работе на постоянном токе?

Страница 1 из 4
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
21.10.2010 14:31 #1
Интересует, есть ли на сегодня тиристоры способные закрываться при работе на постоянном токе.
Суть в следующем, я попытался собрать контроллер для ветрогенератора на релюшках. Всё вроде работает, но только с малой нагрузкой.
Как только генератор начинает выдавать нормальную мощность, при срабатывании на контактах реле образуется дуга и контакты выгорают, причём под корень.
У меня релюшки срабатывают при разных напряжениях 60,90,105 вольт и подключают в общей сложности 6 тенов по 500 ват на 220 вольт. Первая тупень подключает первый тен. Вторая ступень подключет ещё один тен. Треться ступень подключает оставшиеся 4 тена. Вот эта последняя ступень и выгорает напрочь, так как на ней ток достигает до 8 ампер.
Може кто что нибудь посоветует чем эту хреновину заменить?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
21.10.2010 15:29 #2

ИСКРОГАСЯЩАЯ ЦЕПОЧКА

Параллельно контактам ставлю последовательно соединённые 10 - 100 ом и 0,1 - 1 мкФ.
Аналог тиристора делал из двух транзисторов разной проводимости.
Такой аналог и открывается и закрывается элементарно.
Полевики могу предложить в качестве ключей.
И последнее - закрывать тиристор при постоянном токе вторым тиристором с дросселем - это классическая схема.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
21.10.2010 15:47 #3
Цитата:
Сообщение от Владсаныч
Параллельно контактам ставлю последовательно соединённые 10 - 100 ом и 0,1 - 1 мкФ.
Аналог тиристора делал из двух транзисторов разной проводимости.
Такой аналог и открывается и закрывается элементарно.
Полевики могу предложить в качестве ключей.
И последнее - закрывать тиристор при постоянном токе вторым тиристором с дросселем - это классическая схема.
Дело в том что в начале установлен мост ларионова т.е. на выходе постоянка. И вот на эту постоянку я подключаю регулируемую нагрузку.
До этого пытался регулировать переменку, т.е. на каждую фазу по порядку подключал електролетические конденсаторы и потом мост ларионова. Но когда генератор выходил на номинал, кондесаторы начинали греться. Было 3 ступени, которые складывались.

Можете показать схемку аналога тиристора на двух тарнзисторах? Интересно, какой ток и напряжение эта штуковина может держать?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Последний раз редактировалось baysun; 21.10.2010 в 16:01.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
21.10.2010 16:07 #4
Показать пока не умею, опишу словами.
Транзисторы PNP И NPN, базы соединяем с коллекторами комплементарного, змиттер PNP - это минус, эмиттер PNP - плюс. Сигнал включения подаём на любую базу (относительно его же эмиттера) через сопротивление, вторую базу соединяем с эмиттером через сопротивление, чтобы он сам не открывался. Что бы закрыть этот аналог, надо любую базу закоротить с эмиттером этого же транзистора.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
21.10.2010 16:14 #5
Запираемые тиристоры есть. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/tiristor.htm Но приборы достаточно экзотичные. Приобретение затруднительно. Владсаныч прав доступнее использовать ключи на полевых транзисторах. Подобрать подходящие по параметрам можно здесь.
http://www.chipdip.ru/catalog/field-...ransistor.aspx
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
21.10.2010 17:25 #6
asgrisha - я понимаю что прще коротнуть, но не хочется через релюшки пропускать какой либо ток. К тому-же допустим я поставлю реле которая будет замыкать теристор, теристор закроется, но когда релюшка будет разрывать контакты - опять образуется дуга! Так что эта система ни как не работоспособна.
Использовать ключи на полевых транзисторах возможно и решит всю проблему. К сожалению я в своей бытности не имел с ними дело и не знаю схему нужного подключения.
А вот сделать теристор из транзисторов довольно интересная тема, но ток будет до 10 ампер при напряжении 150 вольт. Хрен его знает как будет работать такая штуковина?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
21.10.2010 17:51 #7

а почему//

а почему,здесь,в вашем диалоге,не упоминается симистор...я просто,честно признаться,забыл,именно тиристор или симистор работает от какого напряжения(переменного постоянного)...по-моему тиристор от постоянного,а симистор от переменного.Я просто по памяти.,когда-то давно очень собирал цветомузыку на тиристорах КУ202Н...так помню надо было им питание 220вольт подавать через диодный мост,и у диодов похожая была помню цоколёвка,как у этого тиристора КУ202Н(имеется в виду размер и похожесть корпуса).
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
21.10.2010 18:07 #8
Цитата:
Сообщение от Юри
а почему,здесь,в вашем диалоге,не упоминается симистор....
Нет Юра, что теристор, что семистор не пойдут в моей схеме.
Дело в том, что тиристор (или семистор) при работе на постояном токе если откроется то хрен закроется. В схемах с одной фазой и диодным мостом оно может работать, так как к мосту не подключается сглаживающий конденсатор и есть моменты когда напряжение падает до нуля. Поэтому теристор может закрываться.
Так-же есть схемы с дроселями и кондестаторами (колебательный кнтур) которые могут работать на постоянном токе, но в моей схеме их увы не применишь да и нагромождать крайне не хочется.
А в моей системе используются три фазы, после диодного мота напряжение никогда не падает до нуля, поэтому обыкновенный тиристор если отркрылся то не закроется никогда. Если б заряжать аккумуляторы то небыло бы никаких проблем, но мне надо только работа на тены.
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
21.10.2010 18:25 #9
Цитата:
Сообщение от asgrisha
Коротнуть можно и биполярным транзистором
Блин, ну как же это можно реализовать в схеме?
Вот сам смотри, у меня сейчас система такая, три фазы идут на два моста ларионова.
Первый мост слаботочный, для питания релюшек. Второй мост мощный - на выход.
К слаботочному вепрямителю я подключил кондесатор, чтоб избежать дребезка на релюшках.
Каждая обмотка реле соединена последовательно через стабилитрон, и срабатывает только когда напряжения достигает открытия стабилитрона и достаточного тока для срабатывания. Хочешь не хочешь, а напряжение поднимается или опускается плавно, и видно как искрит релюшка. А вот когда генератор начинает выдавать под 100 вольт и 6 ампер на контактах реле образуется дуга и контактя сгорают.
Как я могу применить в этой схеме тиристор с закрывающим его биполярным транзистором у меня в голове не уклыдывается.
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,344
Репутация: 218
210 198
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
21.10.2010 20:10 #10

может....

Цитата:
Сообщение от baysun
Блин, ну как же это можно реализовать в схеме?
Вот сам смотри, у меня сейчас система такая, три фазы идут на два моста ларионова.
Первый мост слаботочный, для питания релюшек. Второй мост мощный - на выход.
К слаботочному вепрямителю я подключил кондесатор, чтоб избежать дребезка на релюшках.
Каждая обмотка реле соединена последовательно через стабилитрон, и срабатывает только когда напряжения достигает открытия стабилитрона и достаточного тока для срабатывания. Хочешь не хочешь, а напряжение поднимается или опускается плавно, и видно как искрит релюшка. А вот когда генератор начинает выдавать под 100 вольт и 6 ампер на контактах реле образуется дуга и контактя сгорают.
Как я могу применить в этой схеме тиристор с закрывающим его биполярным транзистором у меня в голове не уклыдывается.
может можно обойти эту проблему..раз искры убивают реле...может можно на переднюю панель устройства сделать выключатель,чтобы он включал именно ту спираль,за которую ответственно это реле
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх