Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Контроллеры от литий-ионных и от литий-полимерных аккумуляторных батарей

Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
03.11.2010 01:17 #1
контроллеры от литий-ионных и от литий-полимерных батарей схожей емкости взаимозаменяемы?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
03.11.2010 10:07 #2
Абсолютно взаимозаменяемы.
Количество элементов в аккумуляторе тоже должно быть одинаковым!
Зарядка должна давать 4,20 Вольт на один элемент.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
03.11.2010 10:17 #3
Не всё так просто. При превышении зарядного напряжения на 50-100мВ литиевые (полимерные, ионнные) аккумыляторы гарантировано теряют ёмкость и достаточно часто выходят из стргоя. Так же эти аккумуляторы чуствительны к разряду ниже определённго порога. Использование БАТАРЕЙ таких акумуляторов возможна только при применении специализированых контроллеров. Обеспечивающих режим заряда/разряда, кортролирующих режимы КАЖДОГО элемента батареии индивидуально.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
03.11.2010 12:41 #4

4,18-4,20 Вольт

На заре появления этих литиевые (полимерные, ионнные) я разрабатывал зарядные устройства для них: при превышении напряжения заряда на 200-700 милиВольт они взрываются и металлический литий загорается на воздухе. А ёмкость они теряют когда лежат разряженые, поэтому совет всем владельцам мобильников [сейчас (мне так думается, потому что точно не знаю) кроме литиевые (полимерные, ионнные) других на ставят] - заряжать свои мобильники почаще. А разряжать ниже трёх Вольт их нельзя: при 2,7 Вольтах они тихо умирают.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
03.11.2010 13:29 #5
вся суть - "полимер" из медиаплеера (несъемный, впаян) глотнул морской воды, все было промыто водкой и высушено. Но позже батарея отказалась заряжаться штатным ЗУ и на экране индикатор не показывал заряд. Сама батарея 3,7 В 1400 мА*ч, плата контроллера висит на проводах (контакты со следами коррозии). до контроллера на банке напряг 4,2 В присутствует. Приобрел литий-ионный для мобильника (идентичной замены просто небыло), схожий по размеру - на 3,7 В и емк 900 мА*ч, таки "голая" банка тож не идет на 1,5 мм по толщине.... Вот и подумалось - в обоих контроллерах основа - микруха о 8 ногах (я такое мелкое не смогу перепаять), мож тупо поменять платы соблюдая полярность...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
08.11.2010 10:04 #6
Да, конечно, самое правильное решение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
19.12.2012 11:45 #7
По поводу потери ёмкости при хранении литий-ионного аккумулятора в разряженном состоянии могу сказать следующее. Слышал и раньше, что для них это опасно, но из практики могу рассказать про аккумулятор от телефона. Купил за бесценок какой то Сименс старый лет 5 назад. Он глючил, выключался. Телефон и на тот момент был далеко не новый, как и аккумулятор в нём. Я им не пользовался, взял от него только зарядку, для другого телефона переделал. А через года 4 после покупки решил и аккумулятор использовать. Он всё это время лежал разряженный до напряжения, при котором контроллер батареи ее отключает от нагрузки, чтобы она не разряжалась дальше ниже критического напряжения. Я её достал зарядил, и решил померять ёмкость. Для этого использовал лампочку на 3 с чем то вольта. Через неё ток шёл около 300 мА. Не так уж и мало. Примерно как в режиме разговора. Засекал время и мерял ток и напряжение через определённые интервалы времени. После нехитрых арифметических действий посчитал приведенную к 3,7 В ёмкость аккумулятора. Она оказалась почти равна той, которая была написана на аккумуляторе. Даже гораздо более новые аккумуляторы, ёмкость которых я мерил таким же образом, показывали немного худшие результаты по сравнению с их заявленными характеристиками. А эта старая батарея показала то что написано. С тех пор я сомневаюсь в том факте, что ёмкость литий-ионных аккумуляторов снижается от хранения их в разряженном состоянии. Во всяком случае до того напряжения, при котором контроллер их принудительно отключит и не позволит разряжать дальше. А саморазряд у них практически отсутствует.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
20.12.2012 01:42 #8
Консультировал я не очень давно одну фирму.
Заказали они для своих дел аккумуляторы. Большая закупка и поэтому смешные цены - по моему настоянию им прислали пяток образцов - я их протестил и дал своё добро. А потом пришла вся огромная партия. Половину выбросили сразу. У остальных саморазряд откровенно говорит, что вместо электролита там налита вода из лужи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
22.12.2012 12:30 #9
Скажите пожалуйста. Как реализована защита литий-ионных аккумуляторов в мобильных телефонах от короткого замыкания? На сколько я понял из рассмотрения немногочисленных, приведенных в интернете, срисованных с печатных плат, схем, то в контроллерах закрываются полевые транзисторы, когда напряжение на элементе или очень высокое (чтобы избежать перезаряда), или очень низкое (чтобы избежать переразряда). А защита от короткого замыкания получается сама собой, когда при КЗ напряжение падает ниже минимума. Так ли это или они как-то еще конкретно меряют ток? Как можно переделать контроллер от батареи мобильного телефона, чтобы она могла отдавать большие токи, кроме варианта с удалением контроллера.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
22.12.2012 12:49 #10
Разбери Li-Ionстарого типа-там платка ,на ней 6-ти ногий жучок-контроллер(иногда 5-ти,иногда 8-и),рядом сопрот от 0.1 до 1-2 Ом-это измерители тока-дальше думай сам...
Оценка
Ответ
Метки
контроллер
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх