HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Схемы для обучения. С чего начать? Как увлечь детей радиолюбительством?

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
09.02.2011 19:44 #1
Здравствуйте уважаемые электронщики, очень нужна ваша помощь, а точнее совет. Дело все в том, что мой племянник решил освоить электронику, ему 14 лет. Он обратился ко мне, с просьбой помочь ему в этом деле. Я конечно с радостью согласился (по образованию я инженер конструктор технолог РЭА), хоть займется делом человек. Начал ему давать советы, что и как, какие книжки почитать и так далее. Но книжки книжками, а вот собирать какие-нибудь схемы в процессе обучения ему, так или иначе, придется. И тут у меня наступил ступор в том плане, как собирая практические схемы, содержащие в себе те или иные основные узлы электроники, провести обучение? То есть, с каких простых устройств начинать и по мере теоретической подготовки подкреплять полученные знания на практике, собирая электронные устройства. Так вот я решил обратиться к вам уважаемые электронщики!
У меня самого есть примерный план, с каких простых схем приступать к практике, но хотелось бы узнать и ваше мнение, так сказать устроить мозговой штурм, на эту тему. Может кто и сталкивался с такой проблемой? Я думаю и начинающим тоже будет полезно прочитать ваши рекомендации! Заранее спасибо всем кто откликнется на мою просьбу!!!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тверская обл. г.Конаково
Сообщений: 127
Репутация: 63
53 1
0 0
 
09.02.2011 20:00 #2
Вы скачайте подшивки журнала "Радиоконструктор",там множество схем и конструкций различных устройств.Вполне можно подобрать для повторения схему на любой вкус,и на любую тему.
Кроме всего в этом журнале имеется раздел для начинающих,где очень подробно и наглядно рассказано о работе различных электронных элементов и устройств.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
09.02.2011 20:53 #3
Детекторный приёмник, например. Затем можно мультивибратор на паре транзисторов, с лампочками или светодиодами для наглядности.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Новичок
 
Аватар для bars59
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 206
Репутация: 48
38 9
0 0
 
09.02.2011 21:25 #4
Мне кажется это от бога.если у него нет своего желания заниматься радио,все попытки приобщить,тщетны.
Я начинал деревенским пареньком,не было не деталей не литературы,не кому что подсказать.Но было огромное желание познать радио.Я ездил за 30 км в район чтоб купить себе батарейку для опытов.Своего сына всеми силами пытался приобщить к этому делу.Казалось все есть.Есть радиодетали,литература,ест ь кому подсказать,ан нет.Не привлекло.Сидит,паяет,я на улицу он бросил.Я понял,это он для меня старается,мне угодить.Ну я больше и не настаивал.Я понял это от бога.
Если бы было у вашего племяника желание,вы бы от него убегали,он вам спать не давал бы своими вопросами.А так,не знаю.
Может я и не прав,у кого есть другая история?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
11.02.2011 23:38 #5
Цитата:
Сообщение от bars59
Сидит,паяет,я на улицу он бросил.
У меня такая-же история. Один в один.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
11.02.2011 23:40 #6
Цитата:
Сообщение от bars59
Я понял это от бога.
Если бы было у вашего племяника желание,вы бы от него убегали,он вам спать не давал бы своими вопросами.
Солидарен, абсолютно верно.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Svetlana
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 150
Репутация: 92
81 0
0 0
 
12.02.2011 17:03 #7
Если он "решил освоить электронику" и "он обратился", то надежда есть, только с самого начала надо сделать так, чтобы не отбить охоту "освоить"...
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
12.02.2011 18:57 #8
Когда я был пацаненком и меня заинтересовала электроника то брату (на 12 лет меня старше) заглядывал под руку, когда тот чего-нибудь паял. Он объяснил мне на основе принципиальных схем и готовых плат, что такое диод и что он делает в схеме, какие бывают конденсаторы, транзисторы. Таких уроков было немного и можно было пересчитать на пальцах. Но мне показалось этого мало и я отыскал журналы "Радио", нужные для меня (как мне казалось) книги и стал читать, а заодно учиться читать принципиальные схемы и удавалось легко. Начал досконально изучать работу тех или иных радиоэлементов по книгам, справочникам. С рисованием не сложных (как для начала) ПП, то же проблем не возникло. А потом и пошло и поехало. Единственно, что хочу подчеркнуть - желание к познаниям либо есть, либо его нет.

Надеяться можно, но главное не устраивать "мозгового штурма" Вашему племяннику, он должен сам для себя решить насколько ему это нужно. Если будет интересоваться, отвечайте на все его вопросы связанные с электроникой, а вдруг...
Оценка
Новичок
 
Аватар для mochado
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: витебск Беларусь
Сообщений: 48
Репутация: 10
0 9
0 0
Отправить сообщение для mochado с помощью Skype™
 
13.02.2011 00:49 #9
можно просто почитать книги Галкина или Борисова там есть много интересного простые схемки описания процессы
Оценка
Новичок
 
Аватар для bars59
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 206
Репутация: 48
38 9
0 0
 
13.02.2011 20:20 #10
Цитата:
хочу подчеркнуть - желание к познаниям либо есть, либо его нет.
Абсолютно верно.
Раскажу свое.Когда мне было лет4-5.В доме висела радиоточка,помню как мне тогда было интересно,что там может говорить?Как в этой маленькой коробке может поместиться человек?И я таки додумался.
Я себе вообразил что там сидит маленький человечек и говорит разыми голосами
Теперь я понимаю что это уже тогда была тяга к познаниям.
Конечно стремление познать может появиться и позже.Хочу сказать автору что все таки инициатива должна исходить от вашего племяника.А в наше время не проблема найти нужные схемы и литературу.Как говорится было бы желание.
Цитата:
надо сделать так, чтобы не отбить охоту "освоить"
Уважаемая Света,если это охота,ее не отобьешь
Когда я был старшекласником,увлекся радиохулиганством.
На моей спине был разбит отцом не один мой "шедевр творчества"
Но охоту он у меня не отбил.
Последний раз редактировалось bars59; 13.02.2011 в 20:29.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх