HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

NXP разрабатывает приемопередатчики Ethernet для автомобильных бортовых сетей

NXP

Компания NXP Semiconductors объявила о планах приобретения лицензии на технологию BroadR-Reach Ethernet компании Broadcom для автомобильных бортовых сетей, с целью использования ее в своей Ethernet-продукции. Поскольку NXP – поставщик номер один в сфере автомобильной сетевой электроники, это значительный шаг вперед в утверждении BroadR-Reach в качестве открытого фактического стандарта для сети Ethernet в автомобилях. В то же самое время, Broadcom, NXP, Freescale и Harman объявили об основании OPEN Alliance Special Interest Group. Цель недавно созданной группы состоит в том, чтобы стимулировать применение сети Ethernet в автомобильной промышленности.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

NXP - In-Vehicle Ethernet

NXP планирует создать на базе технологии BroadR-Reach ориентированную на рынок автомобильных приложений линейку продукции для физического уровня Ethernet. Сегодня основные автопроизводители разрабатывают свои изделия, с использованием Ethernet в качестве дешевой сетевой технологии с высокой пропускной способностью, сочетая ее с уже существующими технологиями бортовых сетей, такими как CAN, LIN, LVDS и FlexRay. Автомобили BMW, поддерживающие Ethernet, уже представлены на рынке с 2008 года.

По мере того, как автомобили все больше превращаются в оболочку для опутанной множеством связей сложной электронной аппаратуры, растут запросы производителей и инженеров-конструкторов, испытывающих потребность в бортовых сетях, которые обеспечивали бы высокую пропускную способность, не будучи чрезмерно дорогими. Технология BroadR-Reach Ethernet от Broadcom имеет существенные преимущества в стоимости, по сравнению с другими широкополосными технологиями, такими, как LVDS, основанная на передаче данных по одной неэкранированной витой паре (UTP). И дело не только в том, что UTP дешевле и легче, чем экранированные кабельные соединения. Данная технология уже используется в системах управления на основе CAN и LIN, позволяя, тем самым, устройствам, использующим BroadR-Reach, работать в существующих бортовых сетях.

Одним из основных приложений бортовых систем автомобиля, использующих каналы широкополосной связи, является система безопасности с камерами видеонаблюдения. Эта функция в ближайшем будущем может стать обязательной для новых автомобилей в таких странах, как США. В настоящее время можно привести достаточное количество примеров, когда водитель не имеет полного представления о положении и возможностях маневрирования своим автомобилем, например, при движении в ограниченном пространстве или езде задним ходом. Это может привести к повреждению автомобиля или увечью пешеходов. Но посредством объединения в сеть нескольких камер заднего вида, водитель сможет получить у себя на бортовой панели полную картину с обзором 360° и, тем самым, иметь исчерпывающую информацию о том, что происходит вокруг. Из других приложений, использующих каналы широкополосной связи, Ethernet может поддерживать сетевые информационно-развлекательные ресурсы.

Другим преимуществом использования Ethernet в автомобильных технологиях является то, что это общепризнанный стандарт, поддерживающий основанную на IP организацию сети. Это облегчает адаптацию уже существующего программного обеспечения и IP приложений, разработанных для потребительских и деловых рынков, к автомобильной отрасли, тем самым, ускоряя процесс внедрения сетевых коммуникаций в автомобили будущего.

Первые образцы заявленной продукции будут доступны в 2013 году.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Develops Automotive Ethernet Transceivers for In-Vehicle Networks

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя