ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

В приборе MAX44000 компании Maxim совмещены датчики освещенности и приближения

Maxim MAX44000

Maxim Integrated Products представила MAX44000 – комбинированный цифровой датчик освещенности и приближения. Датчики разработаны в соответствии с технологическим процессом BiCMOS, ИС в одном компактном корпусе 2 × 2 × 0.6 мм совмещают три фотодетектора, два АЦП и цифровой блок. Подобная интеграция дает возможность вписаться в небольшие габариты при сохранении высокой функциональности и производительности устройства.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

MAX44000 имеет очень низкую потребляемую мощность: 5 мкА при работе только датчика освещенности и 7 мкА при включении обоих датчиков (освещенности и приближения). Низкая потребляемая мощность существенно увеличивает время работы устройства от аккумулятора. ИС MAX44000 предназначены для применения в сенсорных устройствах, включая смартфоны, планшетных компьютеры, промышленные цифровые измерительные системы и датчики движения.

Maxim - MAX44000

Когда смартфон оказывается непосредственно у головы пользователя, то его сенсорный экран должен быть отключен для предотвращения непроизвольных нажатий, которые могут сорвать вызов абонента. В этом случае в действие вступает датчик приближения, при помощи которого устанавливается взаимодействие телефона и окружающих объектов на небольшом расстоянии. При наличии воздействия, принятый сигнал поступает по информационному каналу в блок фильтрации электромагнитных помех и затем отсылается в АЦП. Подобный подход позволяет ИС MAX44000 работать в условиях существенных электромагнитных и инфракрасных помех. За счет использования однофазной синхронизации при работе внешнего инфракрасного жидкокристаллического экрана, датчик оказывается нечувствительным к присутствию внешнего инфракрасного излучения с постоянной частотой. Подобная устойчивость обеспечивает повышенную надежность работы датчиков.

На обычные датчики освещенности сильное воздействие оказывает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, которое человеческий глаз не различает. Это приводит к неточности в работе датчиков. Технология BiCMOS компании Maxim дает возможность совместить два фотодиода и оптический фильтр для фильтрации ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это позволяет ИС MAX44000 с высокой точностью воспроизводить отклик на оптический сигнал для человеческого глаза в различных условиях.

Дополнительная информация

ИС разработана для портативных систем с компактными размерами, поэтому MAX44000 выпускается в 6-выводном корпусе UTDFN-Opto-EP с габаритами 2 × 2 × 0.6 мм и работает в температурном диапазоне от –40 до +105 °C.

13 предложений от 13 поставщиков
Инструменты разработки оптического датчика Stereo Drvr/Mic Amp/ 100mA Linear Reg
MAX44000GDT+
Maxim
83 ₽
Триема
Россия
MAX44000GDT+
Maxim
199 ₽
FAV Technology
Весь мир
MAX44000GDT+T
Maxim
по запросу
ТаймЧипс
Россия
MAX44000PMB1#
Maxim
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя