Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Sharp представила полупрозрачные солнечные панели

Sharp

Компания Sharp представила полупрозрачные солнечные панели, способные преобразовывать одну часть солнечного света в энергию, а другую часть пропускать через себя. Новые панели не в состоянии вырабатывать столько же электричества, как обычные солнечные элементы, но их эстетические особенности позволят использовать их для остекления внутренних двориков, для обустройства прозрачных крыш и даже окон.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Sharp - полупрозрачные солнечные панели

Эти черные фотогальванические панели имеют размеры 1.37 м в ширину и 0.97 м в высоту, а их толщина составляет всего лишь 0.94 см. Каждая панель обладает КПД 6.8% при мощности 98 Вт, что является далеко не впечатляющим показателем в сравнении со стандартом современных панелей в 10-20%, но учитывая, что энергия будет предоставляться бесплатно (конечно, после того, как установка окупится), это лучше, чем ничего.

Кроме преобразования энергии новые панели, благодаря своей уникальной конструкции, могут выступать в роли теплового щита. Вырабатывающие электроэнергию ячейки помещены внутрь слоистой структуры из стекла, где воздушная прослойка действует как тепловой барьер.

В международном пресс-релизе отмечается, что эти панели уже выиграли, по крайней мере, одну награду за лучшую конструкцию. Компания начнет их производство в Японии с 1 октября 2012 года. Sharp еще не указала те страны, куда они будут экспортироваться, и не сообщила стоимость этого продукта.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Sharp unveils semi-transparent solar panels

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • были бы не дорогие панели все бы пользовались ну когда же будут доступны а то 10 тыс не очень то хочится за 100 ват