Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

DropTag позволит не беспокоиться о грузе

Cambridge Consultants DropTag

Теперь отслеживать упавшие и поврежденные посылки станет намного проще, благодаря новой системе датчиков и приложению, разработанным фирмой Cambridge Consultants. Показывая, что происходило с грузом в пути, устройство, названное DropTag, может избавить от рисков, связанных с подписанием бумаг о приеме груза без предварительной его распаковки и проверки, а также предоставит транспортным компаниям и производителям достоверную информацию в реальном времени о состоянии посылок при их транспортировке.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Cambridge Consultants - DropTag

«Стремительный рост популярности интернет-магазинов привел к огромному увеличению количества доставляемых посылок», – говорит менеджер по развитию бизнеса компании Cambridge Consultants Том Лори-Фьюзи (Tom Lawrie-Fussey) – «Но, наверно, все мы допускаем ошибку, подписывая документы о приеме посылки, не проверяя при этом целостность ее содержимого. И потом приходится преодолевать множество трудностей, чтобы организовать возврат поврежденного товара».

Существующие системы мониторинга состояния груза, как правило, представляют собой простейшие механические датчики или очень дорогие регистраторы. DropTag отличается от них простой и дешевой сенсорной платформой, подключаемой к смартфону через Bluetooth Low Energy. Компания разработала легкое в использовании приложение, которое показывает, что происходит с посылкой в пути. Например, оно сразу же сообщит о грубом обращении с ней.

Сейчас Cambridge Consultants дорабатывает сенсорную платформу для того, чтобы она регистрировала критически важные события. Тогда DropTag сможет «рассказать» о том, что конкретно случилось с посылкой и в какое время это произошло. Также в компании изучают, как интеграция с датчиками другого типа сможет расширить область применения устройства. Например, можно добавить датчик температуры для использования разработки для контроля «цепочки холодильников», сопровождающей продукцию фармацевтической и пищевой отраслей промышленности.

DropTag можно опрашивать удаленно на любом этапе процесса доставки при максимальном удалении 50 м внутри помещения. И пока посылка перемещается по складу или загружается в фургон, смартфоны могут удаленно и автоматически проверять состояние груза на каждом участке его пути, отсылая данные в штаб-квартиру, что позволяет своевременно реагировать на происшествия.

Такая организация локальной сети предоставляет широкие возможности для отслеживания. Например, местоположение груза может быть проверено в реальном времени, если информация о нем передается на смартфон с поддержкой GPS. И больше не нужно сканировать каждую коробку на контрольно-пропускных пунктах. Подключенные «пропускные» зоны в пределах складов могли бы выполнять эту роль автоматически, удаленно определяя состояние и местоположение каждой посылки при ее переходе с одного участка склада на другой.

«За счет минимизации сложности электроники в DropTag, как мы подсчитали, это устройство может анализировать и регистрировать важные события в течение многих недель, работая лишь на одном дисковом элементе питания», – говорит Лори-Фьюзи – «Благодаря такой простоте мы уверены, что затраты на компоненты будут менее $2, что сделает DropTag доступным как для потребителей, так и для поставщиков».

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Delivering peace of mind

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя