Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Imec и Holst Centre представили процессор, который сохраняет полную работоспособность при напряжении питания 0.4 В

Imec

Исследовательский центр Imec в сотрудничестве с Holst Centre на ежегодной международной конференции International Solid State Circuits Conference представил прототип процессора с ультранизким энергопотреблением, который сохраняет полную работоспособность при пороговом напряжении питания. Процессор работает на тактовой частоте 1 МГц при напряжении питания 0.4 В, и при тестировании на выполнение быстрого преобразования Фурье его энергопотребление составило 79 мкВт – ничтожную долю энергии, потребляемой при стандартном напряжении питания.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Imec и Holst Centre представили процессор, который сохраняет полную работоспособность при напряжении питания 0.4 В

«Энергоэффективная обработка данных будет иметь очень важное значение для широкого спектра новых приложений, включая Body Area Network (технологии мониторинга тела человека), системы автоматизации зданий и контроля параметров оборудования. Снижение энергопотребления в активном режиме и рассеиваемой мощности в режиме ожидания, таким образом, являются все более важными факторами при проектировании цифровых схем», – утверждает Harmke de Groot, руководитель совместной программы Imec и Holst Centre. – «Тем не менее, большая часть исследований в отрасли по-прежнему направлена на повышение производительности, а не на увеличение срока службы батарей питания путем повышения эффективности энергопотребления. Мы же в своих разработках ориентируемся на снижение именно энергопотребления и напряжения питания для реализации интеллектуальных устройств с батарейным питанием и питанием от альтернативных источников энергии».

Представленный энергоэффективный процессор рассчитан на применение в биомедицинских приложениях, таких как ЭКГ и ЭЭГ. Он был реализован путем создания архитектуры интерфейсов вокруг процессора общего назначения и внедрения системы внутреннего контроля, чтобы гарантировать надежную работу целостной системы Архитектура интерфейсов предназначена для достижения низкого напряжения питания и автоматического регулирования производительности.

Одной из ключевых особенностей процессора является низкое рабочее напряжение, при котором сохраняется достаточная для нужд приложения производительность, а также поддержание этого уровня производительности во всем диапазоне напряжений питания и температуры. Такая возможность была достигнута за счет прямого смещения транзисторов в процессоре, что позволяет ему работать при напряжении чуть выше порога, характерного для используемого КМОП техпроцесса. Рабочее напряжение можно регулировать в диапазоне между номинальным напряжением питания процессора 1.1 В и минимальным 0.4 В, в зависимости от текущих требований к производительности.

Естественные допустимые отклонения в техпроцессе при изготовлении процессоров могут привести к появлению колебаний напряжения питания при работе процессора. Вблизи пороговых значений напряжения эти колебания могут привести к полной остановке процессора. Чтобы избежать таких ситуаций и повысить надежность процессора, к его критически важным блокам подключены специализированные триггеры «canary flip-flops». Эти триггеры позволяют контролировать провалы напряжения еще до схем процессора и, таким образом, позволяют реализовать повышение рабочего напряжения еще до того, как выявленные колебания и шумы напряжения повлияют на работу процессора. Кроме того, автоматический контроль смещения исключает обычное падение напряжения на силовых ключах, управляющих процессором, что также повышает эффективность и надежность в условиях работы при пороговом значении напряжения питания.

Для дополнительного снижения энергопотребления процессора интерфейс может независимо управлять состоянием индивидуальных встроенных компонентов, например, отключать процессорное ядро или уменьшать напряжение питания для памяти в моменты времени, когда данные компоненты не используются. Программный интерфейс может также динамически переключать процессор между различными режимами производительности, оптимизируя количество активных функциональных блоков в ядре в соответствии с алгоритмом выполнения. Неиспользуемые функциональные блоки отключаются для снижения энергопотребления.

imec.be

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Ultra-low power processor operates at near-threshold voltage

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя