Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Sharp анонсировала новое семейство светодиодов с перестраиваемой цветовой температурой

Sharp Mini-Tiger Zenigata

Maury Wright

LEDs Magazine

Sharp Devices Europe анонсировала семейство светодиодов Mini-Tiger Zenigata, содержащих два излучателя с разной коррелированной цветовой температурой (CCT), с помощью которых можно управлять цветом результирующего светового потока прибора в диапазоне 2700–6500 K. Sharp только что продемонстрировала компактные приборы в корпусе с размерами 4.2 × 3 × 0.9 мм. На основе новых светодиодов изготовители смогут создавать твердотельные источники света с переменным цветом свечения, которые, согласно последним исследованиям, оказывают благоприятное воздействие на состояние здоровья и производительность труда.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Sharp - Mini-Tiger Zenigata
Mini-Tiger Zenigata

Новые светодиоды пополнили семейство Zenigata более миниатюрными приборами в корпусах для поверхностного монтажа. Изделия Mini-Tiger стали развитием линейки Zenigata изготавливаемой по технологии кристалл на плате (chip-on-board – COB). Кроме того, в прошлом году были анонсированы светодиоды Mini Zenigata в корпусах 12 × 15 мм. Что касается перестраиваемых светодиодов, первые из них, имевшие диаметр излучающей поверхности 17 мм, и получившие название Tiger Zenigata, компания представила еще в 2012 году. На линзах этих светодиодов отчетливо различимы цветные полоски, образованные люминофорами разного состава. Светодиоды средней мощности Mini-Tiger Zenigata имеют простейшую конструкцию, и представляют собой пару расположенных рядом излучателей с различной CCT.

 Sharp - Tiger Zenigata
Tiger Zenigata

Два кристалла нового светодиода размещены в стандартном корпусе одноэлементного прибора. Излучение одного кристалла имеет цветовую температуру 6500 K, а другого – 2700 K. Кристаллы размещены рядом и, как утверждает Sharp, при совместном включении создают однородный световой поток без затененных областей.

Светодиоды Mini-Tiger рассчитаны на питание от двух источников тока, способных отдавать в каждый кристалл по 120 мА при типовом прямом напряжении 3.1 В. Для реализации возможностей изменения характеристик светового потока в конечных продуктах необходима какая-то система локального управления. Как полагает Sharp, типовым средством управления светильниками, основанными на ее новых светодиодах, станет интерфейс DALI (digital Addressable Lighting Interface – Цифровой интерфейс освещения с адресацией).

При токе 120 мА излучатель с цветовой температурой 2700 K создает световой поток 32 лм, а излучатель 6500 K – 38 лм. Sharp заявляет, что комбинированный индекс цветопередачи будет не менее 80.

Sharp ожидает, что спрос на перестраиваемые твердотельные источники света будет расти по мере того, как все больше людей станут понимать преимущества систем освещения, повторяющих световые характеристики естественного света, CCT которого меняется от холодной утром до теплой к вечеру. Освещение, имитирующее смену времени суток, может повысить производительность труда днем и улучшить качество сна ночью. Утверждая это, Sharp ссылается на проводившиеся в течение двух лет в Институте Фраунгофера исследования взаимосвязи индекса цветопередачи источников света с биоритмами человека.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Sharp announces compact Zenigata LED that delivers tunable CCT

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Вот это здорово, давно о таком мечтаю! Скорее бы они появились в продаже, а ещё лучше, если и китайцы начнут выпускать подобное. Я давно заметил, насколько комфортнее психологически, когда цветовую температуру можно по настроению менять. Долгое время в продаже не было солнечно-белых светодиодов (4500–5000K), все были или ниже (2700–3500K), или выше (6000–7000K). И то, и другое иногда раздражает. Приходилось компоновать: в спальне у меня стоит полоска из четырёх смешанных троек, в каждой тройке посередине тёпло-белый (3000), по краям нейтрально-белые (6500), суммарный свет выходит очень приятный, но на блестящих поверхностях цветная чересполосица, что немного портит впечатление. В зале я сделал лучше: в центре одна пятиваттная «тёплая» COB-матрица, а вокруг неё шесть одноваттных нейтрально-белых — такое расположение имитирует освещение в солнечный день, когда посредине тёплое яркое солнце, а вокруг холодное менее яркое небо. Обычно такой свет лучше всего, но иногда по настроению хочется теплее или холоднее (например, в жаркий летний день хочется более холодного света для компенсации, а в пасмурный зимний — тёплого). Я в таком случае просто переключаю свет на другие самодельные светильники или готовые гирлянды. Плавная регулировка без чересполосицы комбинированными светодиодами, представленными в статье, была бы идеальным решением. Сейчас в продаже уже появились китайские «солнечные» светодиоды (4500–5000K), но встречаются они редко, качество так себе. Есть также гирлянды на полуваттных SMD-светодиодах 5630 «Nature White», у них тоже приятный свет. Но всё это не даёт никакой регулировки. А две расположенные рядом гирлянды создают хорошо заметные цветные тени, это очень не приятно.