HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

ROHM разработала самый маленький в отрасли транзистор

ROHM

Недавно ROHM объявила о выпуске самого миниатюрного в отрасли транзистора. Корпус VML0604 с размерами 0.6 × 0.4 мм и высотой 0.36 мм занимает на плате вдвое меньшую площадь, чем аналоги, что делает его идеальным для смартфонов и других устройств, становящихся все меньше и тоньше.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В последние годы на рынке потребительской электроники, включая смартфоны и носимые устройства, доминирует тенденция к большей компактности и функциональности, стимулирующая спрос на миниатюрные и тонкие компоненты.

ROHM - Корпус VML0604

Что касается сокращения размеров транзисторов, в дополнение к таким техническим проблемам, как стабильность термокомпрессионных соединений и точность изготовления корпусов, отдельную проблему составляло неизбежное увеличение сопротивления открытого канала и снижение до 20 В максимального рабочего напряжения. Компании ROHM, однако, удалось успешно уменьшить и размеры корпуса, и сопротивление канала, одновременно повысив рабочее напряжение до 60 В и обеспечив революционный уровень характеристики и надежности.

Транзисторы уже продаются небольшими партиями по цене $0.84 за штуку. Массовое производство запланировано на июнь 2014 года.

Ключевые особенности

1. Самый маленький корпус существенно снижает монтажную площадь

Новые технологии производства кристаллов и корпусирования, в сочетании с оптимизацией внутренней структуры, позволили ROHM создать самый маленький в индустрии транзисторный корпус VML0604, имеющий размеры всего 0.6 × 0.4 × 0.36 мм. В результате монтажная площадь была сокращена на 50%, что cделало транзистор идеальным прибором для приложений с высокой плотностью в портативных устройствах всех типов.

Этот новый корпус будет использован в существующей линейке малосигнальных MOSFET, что позволит уменьшить занимаемый ими объем в различных приложениях.

2. Точный зазор в 0.2 мм между выводами упрощает монтаж

С уменьшением размеров компонентов их монтаж на плату становится более сложным. Для сохранения возможности использования существующего оборудования для установки новых транзисторов ROHM оставила зазор между выводами равным 0.2 мм.

ROHM - Корпус VML0604

3. Сверхнизкое сопротивление открытого канала в самом миниатюрном корпусе

Для уменьшения размеров корпуса приходится уменьшать размеры кристалла транзистора, но тогда резко увеличивается сопротивление канала и возрастают тепловые потери, в результате чего становится трудно разместить в таком корпусе даже малосигнальные транзисторы.

Однако внедрение новых технологических процессов сделало возможным создание ультракомпактных транзисторов с максимальным напряжением 30 В и лучшим в отрасли сопротивлением канала 0.25 Ом (при UGS = 4.5 В).

4. Линейка новых транзисторов включает продукты с напряжением от 40 до 60 В

Повысить диапазон рабочих напряжений удалось при сохранении низкого сопротивления канала.

Перевод: Игорь Краснолобов по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: The Industry's Smallest Transistors Reduce Footprint By 50%

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя