HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

TI представила семейство высокоскоростных АЦП с наименьшим в отрасли потреблением мощности

Texas Instruments ADC3k THS4541

Новое семейство АЦП компании TI обеспечивает гибкость и масштабируемость, предоставляя выбор между 12- и 14-битной точностью, между 2 и 4 каналами, а также между вариантами поддерживаемых стандартов, включая JESD204B и LVDS

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Texas Instruments (TI) расширила свою линейку преобразователей данных новым семейством миниатюрных, совместимых по выводам аналого-цифровых преобразователей (АЦП), обладающих лучшим в своем классе соотношением потребляемой мощности и быстродействия. Семейство ADC3k включает варианты с 12- и 14-битной точностью и несколькими уровнями скоростей, вплоть до 160 млн. выборок в секунду (MSPS), с 2 или 4 каналами и поддержкой интерфейсов LVDS или JESD204B. Рассчитанные на диапазон рабочих температур от –40 °C до 85 °C устройства предназначены для использования как в промышленности, например, для управления двигателями, диагностической визуализации и портативных контрольно-измерительных устройств, так и в военной и коммуникационной аппаратуре, такой как программно определяемые радиосистемы и MIMO (многоканальные по входу и выходу) системы связи.

Texas Instruments - ADC3k

Ключевые преимущества семейства ADC3k:

  • Лучшие в своем классе потребление электроэнергии и соотношение потребляемой мощности к быстродействию:
    При максимальной частоте выборки 160 MSPS устройство расходует всего 200 мВт на канал – на 80 мВт меньше, чем аналогичные устройства, и имеет на 30 процентов лучшее отношение потребляемой мощности к быстродействию. При 25 MSPS мощность масштабируется в 44 мВт на канал.
     
  • Большое семейство совместимых по выводам приборов:
    Обширное семейство совместимых по выводам масштабируемых устройств отвечает требованиям мультиплатформенных систем с различными частотами преобразования и различным количеством каналов.
     
  • Исключительно миниатюрный размер корпуса сокращает габариты платы:
    Новая 4-канальная микросхема с частотой преобразования 160 MSPS вдвое меньше существующих устройств.
     
  • Упрощение топологии печатных плат:
    Варианты, удовлетворяющие требованиям стандарта JESD204B, совместимы с подклассами 0, 1 и 2 при скорости до 3.2 Гб/с. Они поддерживают одну дорожку на каждый выход АЦП для частоты выборки до 160 MSPS и одну дорожку на два АЦП для частоты до 80 MSPS.
     
  • Уникальные рабочие характеристики:
    Функции подмешивания шумов и прерывания могут расширить свободный от паразитных составляющих динамический диапазон (SFDR) и устранить фликкер-шум (1/f), что позволит разработчикам оптимизировать параметры устройства для соответствия системным требованиям.

Новый усилитель для улучшения технических характеристик

Texas Instruments - THS4541

Новый полностью дифференциальный усилитель THS4541 с rail-to-rail выходом и наименьшим в отрасли потреблением тока, имея произведение полосы пропускания на коэффициент усиления, равное 850 МГц, дает разработчикам возможность максимально повысить уровень технических характеристик их устройств. Превосходные значения коэффициента нелинейных искажений усилителя THS4541, на частоте 1 МГц составляющие –123 дБн и –130 дБн для второй и третьей гармоник, соответственно, позволяют использовать эту микросхему для реализации полностью дифференциальных гибких решений со связью по постоянному или переменному току, улучшающих параметры устройств семейства ADC3k. Совместное использование устройств также обеспечивает ультра низкое потребление мощности и самые компактные для своего уровня характеристик решения аналоговых входных цепей.

Инструментарий и поддержка разработчиков

Для ускорения разработки высокоскоростных систем сбора данных предлагается типовой проект TIDA-00294 из библиотеки TI Designs. Проект высокопроизводительного активного преобразователя несимметричного интерфейса в дифференциальный основан на 12-разрядном 4-канальном АЦП ADC34J22 с частотой преобразования 50 MSPS и усилителе THS4541. Он оптимизирован для приложений с несимметричным входом и связью по постоянному току, таких, например, как схемы управления двигателями, системы диагностической визуализации, портативное контрольно-измерительное оборудование, а также военное снаряжение. Представленная в проекте методология применима к любому устройству из семейства ADC3k.

Типовой проект TIDA-00294
Типовой проект TIDA-00294.

Для создания недорогой системы отладки разработчики могут использовать уже существующие или готовящиеся к выпуску отладочные модули для ADC3k с интерфейсами JESD204B и LVDS совместно с модулями TSW14J50EVM и TSW1405EVM, выполняющими функции генератора тестовых последовательностей и платы захвата данных, соответственно.

Отладочный модуль TSW14J50EVM
Отладочный модуль TSW14J50EVM.

Для разработчиков, использующих ПЛИС Cyclone V SOC компании Altera, Dallas Logic разработала 4-канальный 12-разрядный модуль АЦП с частотой преобразования 50 MSPS, соответствующий введенному Altera стандарту мезонинных плат HSMC. На плате DEV-ADC34J22 установлены микросхемы ADC34J22 и THS4541, а также LMK04828 – схема очистки от джиттера сигнала синхронизации. Плата формирует несимметричные входы со связью по постоянному току в двух каналах из четырех. Модуль можно приобрести у дистрибьюторской компании Arrow за $199.

На форуме High Speed Data Converters доступна поддержка сообщества TI E2E, где инженеры могут поискать готовые решения, получить помощь, поделиться знаниями и решить проблемы со своими коллегами и экспертами TI.

Конструктивное исполнение, доступность и стоимость

К концу 2015 года семейство ADC3k будет включать 32-выводные совместимые по выводам устройства со скоростями преобразования от 25 MSPS до 160 MSPS. Приборы будут выпускаться в корпусах QFN размером 7 × 7 мм, за исключением 4-канальных версий с LVDS, для которых предусмотрен корпус QFN 8 × 8 мм.

Отладочные модули для ADC3k можно приобрести за $299.

Усилитель THS4541 доступен уже сейчас в 10 выводном корпусе QFN размером 2 × 2 мм и в 16-выводном корпусе QFN 3 × 3 мм. В партиях от 1000 штук он стоит $2.65.

Перевод: Vasa Shmidt по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Industry's lowest-power 25- to 160-MSPS analog-to-digital converter family saves energy in industrial designs

Acme Chip
Весь мир
ADC3K
Analog Devices
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя