KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Freescale расширяет портфель микросхем управления питанием для поддержки портативных устройств

Freescale BC3770

При малых размерах эта новая двухамперная микросхема зарядного устройства с интеллектуальным управлением направлением передачи энергии обеспечивает полностью программируемый, быстрый перезаряд батареи

Freescale Semiconductor представила новую аналоговую микросхему управления зарядом с двумя каналами прохождения зарядного тока, предназначенную для носимых гаджетов и устройств Интернета вещей. Полностью программируемая микросхема BC3770 для заряда одноэлементных Li-Ion и Li-Polymer аккумуляторов отличается малыми размерами и способностью обеспечивать быстрый заряд для портативных встраиваемых систем, основанных, в частности, на популярных процессорах приложений i.MX компании Freescale и микроконтроллерах Kinetis.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Freescale - BC3770

Новая микросхема BC3770 адресована сегменту рынка устройств, требующих быстрой зарядки аккумуляторов и длительного времени автономной и бесперебойной работы портативного оборудования. Ее встроенные функции помогут разработчикам и изготовителям избежать перезаряда и перегрева батарей. Цепи управления зарядом и повышающего преобразователя работают на частоте 1.5 МГц, давая возможность выбирать внешние пассивные элементы с минимальными габаритами и, тем самым, повысить КПД, сэкономить площадь на печатной плате и уменьшить стоимость конечного продукта. Кроме того, параметры заряда и режимы работы BC3770 полностью программируются через интерфейс I2C, работающий на частотах до 400 кГц, что позволяет легко оптимизировать конструкторские решения.

Новое зарядное устройство от компании Freescale, используя одно входное напряжение до 20 В, обеспечивает заряд аккумулятора током до 2.0 А, одновременно снабжая питанием устройство в целом. Для облегчения интеграции микросхемы Freescale предлагает отладочный комплект BC3770 Freescale Freedom, состоящий из платы, управляемой микроконтроллером Kinetis KL25Z, и примеров программной реализации интерфейса зарядного устройства и графического интерфейса пользователя.

Дополнительные функции BC3770:

  • Два пути прохождения зарядного тока позволяют совместить во времени питание системы и зарядку аккумулятора
  • 25-контактный корпус WLCSP на базе подложки кристалла размером 2.27 мм × 2.17 мм
  • Повышающий преобразователь с током 900 мА для возможности организации USB OTG
  • Заряд одноэлементных Li-ion и Li-polymer батарей
  • Высокоэффективный синхронный импульсный стабилизатор напряжения
  • Частота переключения 1.5 МГц
  • Программируемый интерфейс для контроля различных режимов заряда

Поддержка разработчиков

Чтобы помочь клиентам ускорить разработку своих изделий, Freescale предлагает уже настроенные, гибкие и полностью оптимизированные оценочные средства. Демонстрационная плата, совместимая с отладочным комплектом Freescale Freedom (FRDM-BC3770EVB), продается по рекомендованной цене $149.

FRDM-BC3770-EVB
FRDM-BC3770EVB: демонстрационная плата с отладочным комплектом Freedom на основе KL25Z.

Наличие и цены

Микросхемы зарядного устройства BC3770 уже выпускаются в промышленных объемах и могут быть приобретены как у Freescale, так и у ее авторизованных дистрибьюторов по всему миру. Рекомендованная цена одной микросхемы в партиях из 10,000 штук составляет $1.04.

Перевод: В.Рентюк по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Freescale Expands System Power Management Portfolio to Support Portable Internet of Things Devices and Systems

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя