KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Allegro объявляет о выпуске новых микросхем датчиков тока с подавлением синфазных магнитных помех

Allegro ACS724 ACS725

Микросхемы датчиков тока с гальванической развязкой для автомобильной промышленности

Allegro Microsystems объявила о выпуске двух новых микросхем датчиков тока, которые позволят создавать экономичные и точные решения для измерения переменного и постоянного токов в промышленных, автомобильных, коммерческих и коммуникационных системах. Компактные высокоточные микросхемы ACS724 и ACS725 с напряжениями питания 5 В и 3.3 В, соответственно, идеально подходят для приложений, с ограниченным свободным пространством, и за счет сокращения площади печатной платы позволят снизить общие затраты.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Типичные области применения микросхем включают системы управления электродвигателями в автомобильных приводах тормозов, топливных насосах и насосах коробки передач, а также зарядные устройства для гибридных электромобилей. Устройства могут использоваться также для управления нагрузками, в импульсных источниках питания и в системах защиты от перегрузок промышленных, компьютерных и потребительских приложений, работающих от сети переменного тока.

Allegro - ACS724, ACS725

Новые микросхемы состоят из прецизионной схемы линейного датчика Холла с малым смещением и медного проводника, расположенного вблизи поверхности кристалла. Протекающий через этот проводник ток создает магнитное поле, которое воспринимается встроенным датчиком Холла и преобразуется в пропорциональное напряжение. Для устранения влияния синфазных магнитных полей и повышения точности измерений в условиях магнитных помех ток считывается дифференциальной парой чувствительных элементов микросхемы. Собственная погрешность устройства оптимизирована за счет размещения датчика Холла в непосредственной близости от источника магнитного поля. Точная пропорциональность напряжения обеспечивается путем импульсной стабилизации BiCMOS микросхемы датчика Холла, специально программируемой для повышения точности после ее корпусирования. Зависимость выходного напряжения устройства от тока имеет положительный наклон, если нарастающий ток протекает через внутренний медный проводник от выводов 1 и 2 в направлении выводов 3 и 4. Типовое сопротивление этого внутреннего проводника равно 1.2 мОм, что обеспечивает малые потери мощности. Выводы внутреннего проводника электрически изолированы от остальных его выводов (контактов с 5 по 8). Это позволяет включать датчики ACS724 и ACS725 в токонесущий провод без использования высоковольтных дифференциальных усилителей или каких-либо иных дорогостоящих средств изоляции.

Функциональная схема датчиков ACS724, ACS725
Функциональная схема датчика.

Оба устройства выпускаются в небольшом низкопрофильном корпусе SOIC-8 для поверхностного монтажа. Выводы микросхемы имеют 100% покрытие матовым оловом, благодаря чему полностью совместимы с бессвинцовыми технологиями сборки. Во внутренних элементах прибора свинец также не используется, за исключением шариковых выводов кристалла, изготавливаемых из высокотемпературного материала на основе свинца, и в настоящее время исключенных из списка предписаний директивы RoHS. Микросхемы полностью калибруются перед отгрузкой с предприятия-изготовителя.

Перевод: В.Рентюк по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Allegro MicroSystems, LLC Announces New Current Sensor ICs with Common Mode Field Rejection

Датчик: тока; 4,5÷5,5ВDC; IC: ACS724; 20,3x17,8мм; -50÷50А; 0,04В/А
ACS724 CURRENT SENSOR CARRIER -50A TO +5
Pololu
от 4 201 ₽
Acme Chip
Весь мир
ACS724T
по запросу
ЗУМ-СМД
Россия
ACS724KMATR
Allegro
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя