KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

LAPIS разработала новую БИС мониторинга многоэлементных литий-ионных аккумуляторных батарей

LAPIS Semiconductor ML5239

Масштабируемая архитектура упрощает создание многоэлементных систем, все более востребованных рынком промышленного оборудования

LAPIS Semiconductor, входящая в группу компаний ROHM, недавно объявила о разработке новой БИС мониторинга литий-ионных аккумуляторов, впервые в отрасли способной поддерживать до 16 последовательно соединенных ячеек, что позволит значительно снизить габариты систем управления батареями литий-ионных аккумуляторов, широко используемыми в устройствах накопления энергии.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

LAPIS - ML5239

Микросхема ML5239 предназначена для мониторинга 16-секционных литий-ионных аккумуляторов с возможностью увеличения числа контролируемых секций путем последовательного соединения нескольких микросхем. Кроме того, ток потребления в режиме отключения был снижен до рекордного для отрасли значения 0.1 мкА, что эффективно сокращает общее энергопотребление системы.

Наряду с руководствами и инструментами, которые могут быть загружены с сайта LAPIS, разработчикам предоставляется комплексная поддержка, включающая оценочные платы и образцы программ, позволяющие легко проверить работоспособность системы.

Как ожидается, потребность в литий-ионных аккумуляторах с высокой энергетической плотностью, уже широко используемых в бытовых устройствах накопления энергии и системах бесперебойного питания, будет все более возрастать по мере распространения систем «Умный дом» и HEMS (Home Energy Management Systems – Система управления энергией домашнего хозяйства). Однако для таких приложений необходимы батареи намного большей емкости, чем аккумуляторы, используемые в портативной электронике или в электроинструментах, что требует решений, поддерживающих управление многокаскадными соединениями батарей и более высокими напряжениями. Важно также, чтобы собственный ток потребления подобных систем управления был минимальным, чтобы обеспечить эффективную работу в различных чувствительных к энергопотреблению приложениях, таких, например, как источники аварийного электропитания.

Учитывая эти потребности рынка, LAPIS Semiconductor разработала БИС, оптимизированную для систем мониторинга высоковольтных литий-ионных аккумуляторных батарей, в которой объединила проверенные технологии изготовления схем смешанных сигналов и высоковольтных элементов. Продолжая движение в этом направлении, LAPIS Semiconductor и дальше будет реагировать на требования рынка промышленного оборудования, создавая еще более высоковольтные микросхемы для систем мониторинга многосекционных литий-ионных батарей.

Основные особенности ML5239

  • Поддержка до 16 последовательных элементов
    ML5239 предназначена для систем мониторинга литий-ионных аккумуляторов с числом последовательно соединенных ячеек до 16. Наивысшее в отрасли допустимое напряжение 80 В позволяет конфигурировать системы с более высоким напряжением.
     
  • Допускает последовательное многоступенчатое подключение
    В дополнение к упрощению мониторинга многосекционных батарей, несколько БИС могут быть включены последовательно для управления еще более высокими напряжениями.
     
  • Минимизация потребления тока в режиме отключения
    В режиме отключения потребляемый микросхемой ток уменьшается до лучшего в отрасли значения 0.1 мкА, значительно снижая энергопотребление системы. Это особенно эффективно для устройств с большой периодичностью мониторинга.
     
  • Встроенный АЦП
    Измеренные значения преобразуются в цифровую форму с помощью встроенного АЦП и передаются через интерфейс SPI, позволяя создавать простые, помехоустойчивые системы управления батареями.

Область применения

  • Системы накопления энергии, источники бесперебойного питания

Технические характеристики

Параметр
Значение
Количество поддерживаемых ячеек
16 (последовательно).
Масштабируется многосекционным последовательным соединением
Ток потребления в дежурном режиме
0.1 мкА (тип.)
Встроенный АЦП
Последовательных приближений, 12 бит
Погрешность измерения напряжения ячейки
±10 мВ (тип.)
Балансировка ячеек
Встроенный драйвер на NMOSFET
Датчик для измерения температуры
Вывод для подключения термистора (4 канала)
Функции самодиагностики
Измерение напряжения ячеек, вывод индикации короткого замыкания/обрыва
Интерфейс микроконтроллера
Последовательный интерфейс SPI (с функцией обнаружения ошибок)
Диапазон рабочих напряжений
+10 … +72 В
Диапазон рабочих температур
–40 … 85 °C
Корпус
TQFP64 (12 × 12 мм)

Перевод: В.Рентюк по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: New Multistage-Compatible 16-Cell Lithium-Ion Battery Monitoring LSI

16 CELLS SUPPORTED, CELL VOTAGE AND TEMP (Alt: ML5239_EVK)
Akcel
Весь мир
ML5239_EVK
Rohm
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя