Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

ams начинает производство сверхминиатюрных схем управления питанием для носимых устройств

ams AS3701

Интегральная схема управления питанием AS3701содержит устройство заряда аккумуляторов, несколько каналов стабилизации напряжения, цепи защиты и интерфейс I2C

Компания ams освоила производство сверхминиатюрных интегральных схем управления питанием AS3701, разработанных специально для использования в носимых устройствах и других электронных изделиях с ограниченным пространством.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

ams - AS3701

В микросхеме AS3701, отличающейся низким током потребления и исключительно малыми размерами корпуса WL-CSP – всего 2 × 2 × 0.4 мм, реализованы многочисленные функции стабилизации мощности, энергосбережения, управления зарядом аккумулятора, защиты и мягкого включения.

Используя AS3701, разработчики систем питания будут иметь возможность сэкономить место на плате и расширить функциональность продуктов, получающих питание от одной литий-ионной батареи, таких, как умные часы, носимые медицинские устройства, спортивные браслеты, ручные GPS-навигаторы и мобильные телефоны.

Блок-схема AS3701
Блок-схема AS3701.

AS3701 содержит два LDO стабилизатора с выходным током 200 мА, понижающий DC/DC преобразователь с током 500 мА и два источника втекающих токов до 40 мА. Синхронному понижающему преобразователю, работающему на частоте до 4 МГц, требуются лишь небольшая индуктивность и выходной конденсатор емкостью 10 мкФ.

Интегрированное в микросхему зарядное устройство для Li-Ion аккумуляторов может работать в режимах капельного подзаряда, стабилизации тока и стабилизации напряжения при максимальном токе заряда 500 мА. Управление переключением потоков мощности позволяет устройству уверенно запускаться при разряженной батарее и оптимизирует распределение мощности между схемой заряда аккумуляторов и системным источником питания, когда устройство включено в сеть.

Для многих конструкций будет полезен интерфейс I2C, предназначенный для конфигурирования AS3701 внешним процессором или микроконтроллером. Но устройство имеет еще и входы/выходы общего назначения (GPIO), которые могут использоваться в качестве входов управления пробуждением и отключением, входов и выходов ШИМ, выходов прерываний, а также выполнять управляющие функции при работе в автономном режиме.

Однократно программируемая память параметров, задающих порядок включения каналов, позволяет разработчикам гибко адаптировать режимы запуска к различным приложениям и процессорам. Это дает производителям возможность, используя одни и те же решения в различных конечных продуктах, упростить процессы конструирования и консолидации складских запасов.

Интегрированные в микросхему монитор температуры батареи, схема сброса по включению питания и цепи защиты от перегрузки по току гарантируют надежную и безопасную работу устройства.

AS3701 выпускаются серийно. При заказе 1000 приборов одна микросхема будет стоить $0.82.

Оценочная плата для AS3701
Оценочная плата для AS3701.

ams предлагает также оценочную плату для AS3701, которую можно приобрести онлайн на сайте компании.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ams launches tiny 4mm² integrated power management solution for wearable devices

10 предложений от 10 поставщиков
Handheld/Mobile Devices PMIC 20-WLCSP (2.17x1.85)
AiPCBA
Весь мир
AS3701A-BWLT-51
AustriaMicroSystems
74 ₽
ChipWorker
Весь мир
AS3701A-BWLT-51
AustriaMicroSystems
75 ₽
Utmel
Весь мир
AS3701B-BWLM-01
AustriaMicroSystems
по запросу
ЗУМ-СМД
Россия
AS3701B-BWLT-06
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя