На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Torex разработала самые миниатюрные в мире модули понижающих преобразователей с интегрированной катушкой индуктивности

Torex XCL219 XCL220

Torex Semiconductor разработала «микро DC/DC преобразователи» серий XCL219/XCL220 с интегрированной катушкой и управляющей микросхемой. Это самые маленькие в мире преобразователи в категории приборов, способных отдавать непрерывный ток 1.0 А.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Torex - XCL219/XCL220

При размерах 2.5 × 2.0 мм и высоте 1.0 мм модули XCL219/XCL220 являются самыми миниатюрными и самыми низкопрофильными в мире приборами среди понижающих преобразователей с непрерывным выходным током 1.0 А. Сохранив размеры устройств прежних серий XCL205/XCL206, разработчики смогли увеличить выходной ток новых модулей и повысить КПД.

Для создания законченной схемы к модулю необходимо просто добавить два внешних керамических конденсатора, что сводит к минимуму как занимаемую на плате площадь, так и время разработки. Интегрированная катушка упрощает трассировку печатной платы, снижает уровень нежелательных излучений и минимизирует вероятность эксплуатационных отказов.

XCL219/XCL220 - Типовая схема включения
Типовая схема включения.

Модули могут работать в диапазоне входных напряжений от 2.5 В до 5.5 В, а выходные напряжения выбираются заказчиком из интервала 0.8 … 3.6 В с шагом 0.05 В и точностью ±2.0%. Частота коммутации для обоих модулей равна 3 МГц. В XCL219 используется ШИМ управление, а XCL220 может работать в режимах ШИМ или ЧИМ, причем имеется возможность автоматического переключения между режимами.

В модулях серий XCL219/XCL220 реализована технология управления HiSAT-COT, обеспечивающая увеличенную скорость отклика на переходные процессы, идеально соответствующую требованиям, предъявляемым к оборудованию оптических линий связи и периферийным устройствам ПК. Если максимальная рабочая температура окружающей среды для прежних устройств составляла 85 °C, то теперь она расширена до 105 °C, благодаря чему появилась возможность использовать новые преобразователи в промышленных приложениях.

Типовая зависимость КПД модуля XCL220 от тока нагрузки
Типовая зависимость КПД модуля XCL220 от тока нагрузки.

Добавление новых модулей в продуктовую линейку компании существенно расширило возможности выбора компонентов и их адаптации к требованиям конкретной конструкции. Внимательно следя за потребностями рынка, Torex намерена и дальше продолжать расширение семейства «микро DC/DC преобразователей» серии XCL.

Особенности модулей серий XCL219/XCL220

  • Самые маленькие в мире понижающие DC/DC преобразователи среди устройств с выходным током 1.0 А и интегрированной катушкой;
  • Собственная запатентованная технология управления HiSAT-COT увеличивает скорость реакции на переходные процессы;
  • Поддерживают широкий диапазон приложений, включая оптические линии связи, периферийные устройства ПК, портативное оборудование и промышленные системы;
  • Высокий КПД: 93.3% (входное напряжение 5.0 В, выходное напряжение 3.3 В, ток нагрузки 300 мА)
  • Идеальное решение для минимизации площади печатной платы;
  • Допустимая температура окружающей среды до 105 °C.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Smallest size in the world! Step-down «micro DC/DC» converters with 1.0 A output current and integrated coil

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя