LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

GainSpan анонсирует новые модули Bluetooth Smart для Интернета вещей

GainSpan GS780MIZ

Модуль Bluetooth Smart для Интернета вещей дополняет линейку Wi-Fi продуктов компании GainSpan

Отпочковавшаяся от Intel компания GainSpan предлагает новый малопотребляющий модуль GS780MIZ, поддерживающий технологию Bluetooth Smart, ранее известную как Bluetooth Low Energy (BLE). Этим модулем GainSpan расширяет ассортимент приборов для своих клиентов, разрабатывающих устройства для Умного дома, промышленные и коммерческие приложения и различные потребительские продукты.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

GainSpan - GS780MIZ

Потребляя пиковый ток 3.5 мА в режиме приема и 4.3 мА в режиме передачи при выходной мощности 0 дБм, GS780MIZ оказывается в ряду наиболее малопотребляющих устройств на современном рынке Bluetooth Smart модулей. В модуле реализовано сочетание технологий, помогающих продлить срок службы батарей в подключенных устройствах. В частности, адаптивная коррекция радиочастотной мощности позволяет регулировать энергопотребление, отдавая приоритет потребляемому току или дальности связи, в зависимости от расстояния беспроводного обмена. Такая гибкость существенно снижает расход энергии при близких дистанциях связи.

GS780MIZ имеет много общего с Wi-Fi модулями GainSpan. Устройство может использоваться в режиме конвертера последовательного интерфейса в Bluetooth, где пользовательское приложение выполняется на хост-микроконтроллере и соединяется с GS780M через интерфейсы SPI или UART с использование AT команд. В то же время, 256 Кбайт встроенной Flash-памяти микроконтроллера и 20 Кбайт ОЗУ позволяют использовать модуль в автономном режиме, запуская приложение пользователя на GS780M.

Основанный на микроконтроллере RL78/G1D компании Renesas модуль GS780MIZ, разрабатывавшийся в тесном сотрудничестве с Renesas Electronics America, послужил укреплению давних связей между двумя компаниями.

Особенности GS780M

  • Позволяет подключить Bluetooth Smart к любому устройству;
  • Сертифицированный модуль уменьшает время разработки, тестирования и аттестации;
  • Наименьшее в своем классе потребление мощности увеличивает срок службы батарей.

Основные технические характеристики

  • Bluetooth Smart v4.1;
  • Стек BT SIG;
  • Децентрализованный режим (без микроконтроллера) или режим моста между последовательным интерфейсом и BLE (с микроконтроллером);
  • Режимы клиента или сервера;
  • До 8 подключенных устройств в режиме сервера;
  • Профили Bluetooth Smart и пользовательские профили;
  • Исключительно низкое энергопотребление;
  • Беспроводное обновление прошивки;
  • Стек радиомаяка;
  • Подключаемый отладочный модуль BT Developer Studio.
 Оценочная плата для GS780M
Оценочная плата для GS780M.

Доступность

В настоящее время модуль GS780MIZ и отладочная плата к нему доступны в виде единичных образцов. Начало серийного производства запланировано на ближайшие месяцы, после чего устройства появятся у авторизованных дистрибьюторов GainSpan. В настоящее время проводится сертификация модуля на соответствие требованиям американских/канадских стандартов FCC/IC, европейских CE/ETSI и японских TELEC. Во втором квартале 2016 г. появится модуль GS780MEZ с увеличенным радиусом действия.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: GainSpan Announces Bluetooth® Smart Modules for the IoT

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя