Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

EasyEDA анонсировала онлайн инструмент для просмотра Gerber-файлов

EasyEDA EasyEDA Gerber Viewer

EasyEDA – бесплатная, не требующая инсталляции облачная система автоматизированного проектирования электроники (EDA). В состав системы входит простой в использовании редактор принципиальных схем, симулятор электронных цепей и система проектирования печатных плат, которые могут быть запущены прямо в вашем браузере. Кроме того, пользователь по завершению разработки печатной платы может заказать ее изготовление прямо из редактора.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Теперь команда разработчиков EasyEDA анонсировала облачный сервис для просмотра Gerber файлов EasyEDA Gerber Viewer, сгенерированных системами проектирования печатных плат, такими как EasyEDA, Eagle, Kicad, Altium, Pads, Diptrace. Инструмент поддерживает работу с Gerber-файлами формата RS-274X, который является промышленным стандартом описания проекта печатной платы для изготовления фотошаблонов на самом разнообразном оборудовании. Пользователь только загружает упакованные в .zip архив Gerber-файлы и система выполняет 2D преобразования для получения высококачественного изображения верхнего и нижнего слоев печатной платы. При этом в фоновом режиме запускается проверка на наличие ошибок разводки и отображается некоторая полезная информация о вашей печатной плате, например, размеры, минимальный зазор между печатными проводниками, минимальная ширина печатных проводников и шелкографии.

EasyEDA Gerber Viewer

Отдельная программа для Gerber файлов – это очень полезный инструмент проверки проекта печатной платы перед отправкой его на изготовление. Здесь можно проверить расположение элементов и отверстий для сверловки, а также корректность экспорта слоя шелкографии в файлы для производства. Доступность такого инструмента в облачном сервисе определяет важное преимущество: вы сможете его использовать в любое время, в любом месте, на любом устройстве, без необходимости устанавливать какое-либо ПО.

На данный момент EasyEDA Gerber Viewer доступен только по отдельной ссылке.

Основные преимущества EasyEDA Gerber Viewer:

  • Бесплатный облачный сервис для просмотра Gerber-файлов;
  • Не требуется установка какого-либо ПО, работа из любого браузера на Windows, MAC, Linux;
  • Встроенные функции проверки проекта на наличие ошибок разводки;
  • Отображение основных параметров печатной платы, необходимых при заказе на производство;
  • Возможность масштабирования изображения и настройки цветовой схемы для слоев;
  • Возможность экспорта изображений.

EasyEDA Gerber Viewer имеет простой и понятный пользовательский интерфейс, но несмотря на это предлагается дополнительная справка по работе с системой, а также видеоуроки подготовки Gerber-файлов в различных системах проектирования печатных плат.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: EasyEDA releases a free, online gerber viewer

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя