KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Радио даст новую жизнь старым спутникам

Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует продлить жизнь стареющим спутникам, используя их для создания сети цифрового радио. Теперь автомобилисты, путешествуя по Европе, смогут слушать музыку и новости цифровых радиостанций.

Специалисты считают, что экономичное использование оставшихся ресурсов спутников может продлить им жизнь как минимум на пять лет.

ЕКА уже передало первые пробные радипрограммы и запустило проект по разработке недорогой автомобильной антенны, способной принимать сигналы цифровой радиостанции.

На сегодня цифровое телевидение и радио принимается через стационарные тарелки, которые улавливают сигнал от спутников, вращающихся вокруг Земли на высоте 35 тысяч километров. Примерно через 15 лет спутники полностью расходуют свой ресурс и их выводят на более высокую орбиту. Именно эти доживающие свой век космические аппараты хотят вернуть к жизни инженеры ЕКА.

Оставшийся ресурс топлива расходуется в основном на поддержание спутника на определенно установленной орбите. Специалисты подсчитали, что если спутникам позволить свободно дрейфовать по направлению "север-юг" и при этом тратить топливо лишь для удержания составляющей орбиты "восток-запад", жизнь кораблей можно продлить на несколько лет.

В США автолюбители уже давно пользуются услугами цифрового радио, сигнал которого передают специально запущенные спутники. ЕКА же считает, что использование устаревших космических аппаратов может предоставить услуги не хуже и за меньшие деньги.

Источник: ВВС Russian.com

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя