ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

В Росэлектронике добиваются двукратного снижения себестоимости герконов

В Росэлектронике добиваются двукратного снижения себестоимости герконовИнженеры холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработали технологию, позволяющую сократить себестоимость герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов) до 1.5-2 раз.

Технология, разработанная АО «Рязанский завод металлокерамических приборов» (РЗМКП, входит в холдинг «Росэлектроника»), заключается в формировании на поверхности контакт-деталей изделия тонкопленочных нитридосодержащих покрытий непосредственно в колбе геркона на финишной стадии его изготовления. С этой целью в зазоре между железо-никелевыми контакт-деталями геркона, заполненного азотом, возбуждается импульсный газовый разряд требуемой формы.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В настоящее время применяют золото-рутениевые контактные покрытия, получаемые гальваническим способом.

Специалисты РЗМКП уже провели комплекс исследований, в результате которых подтвердили возможность получения нитридосодержащих покрытий непосредственно в герконе. Также сформулированы требования к технологическому оборудованию, позволяющему осуществлять обработку по новой технологии до 1 тыс. герконов одновременно.

Предлагаемая технология обеспечивает требуемую стабильность работы герконов (до 1 млрд. срабатываний), при этом является более экологичной и экономичной по сравнению с гальваническим способом формирования защитных покрытий на основе драгоценных металлов.

Проект РЗМКП «Ионно-плазменная технология формирования нитридосодержащих покрытий на поверхности контакт-деталей герконов» признан победителем конкурса «Лучший инновационный проект по направлениям критических технологий РФ-2016» в номинации «Технологии создания электронной компонентной базы и микросистемной техники».

По условиям конкурса, организованного Фондом «Сколково», ОАО АФК «Система» и Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии РФ, РЗМКП может претендовать на грант в размере 3 млн. руб. и статус участника проекта Сколково.

Герконы широко применяются в различных сферах, в частности, автомобильной и бытовой технике, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности.

РЗМКП – единственный в России производитель герконов, входит в тройку крупнейших мировых производителей.

ruselectronics.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Угу, а остальные параметры, в частности минимальный-максимальный коммутируемый ток, минимальная разность потенциалов и минимальное сопротивление контакта сохраняются или в жертву себестоимости? Золото не зря применяется.