Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

В Росэлектронике завершили первый этап создания мощного СВЧ-усилителя для космической обсерватории «Миллиметрон»

Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершили разработку технического проекта лампы бегущей волны (ЛБВ) для космической обсерватории «Миллиметрон», которую планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Выполнение технического проекта является первым этапом опытно-конструкторских работ в рамках договора саратовского предприятия «Росэлектроники» - АО «НПП «Алмаз» с АО «Российские космические системы», которое выступает одним из основных участников программы создания обсерватории.

Макет теплового щита Миллиметрона
На фото - макет теплового щита Миллиметрона.

В ходе первого этапа проведены теоретические исследования, обосновывающие принципиальную возможность создания ЛБВ с заданными уникальными характеристиками: срок службы - более 20 лет, КПД - более 60%, а также способность обеспечить с высокой скоростью передачу больших объемов информации по каналам спутниковой связи, работающим в диапазоне 2 см.

Кроме того, разработаны, изготовлены и испытаны первые экспериментальные образцы основных узлов прибора, обеспечивающих усиление мощности радиосигналов от обсерватории к земным приемным антеннам в сотни тысяч раз.

При этом оценены возможности применения технологий, уже разработанных НПП «Алмаз», и необходимость разработки новых технологий для конструкций узлов ЛБВ.

Также в рамках первого этапа исполнения договора подготовлено оборудование для испытания образцов ЛБВ на соответствие требованиям заказчика, спроектирован общий вид изделия.

Результаты выполненных исследований приведены в пояснительной записке технического проекта.

«Разрабатываемый прибор замечателен не только тем, что ранее не изготавливался в России, но по целому комплексу характеристик – около 100 позиций! – он превосходит все существующие аналоги и может применяться при создании перспективных космических аппаратов», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

В настоящее время ученые НПП «Алмаз» приступили к выполнению следующего этапа - разработке конструкторской и технологической документации ЛБВ. По условиям договора, этап должен быть завершен во втором квартале 2017 года.

Затем начнется изготовление опытных образцов прибора. Предполагается, что в 2018 году пять опытных образцов будут поставлены заказчику для проведения наземных испытаний в составе бортового радиопередающего модуля, а уже в 2019 году НПП «Алмаз» произведет необходимое количество приборов для комплектации радиопередающих модулей обсерватории «Миллиметрон».

Лампа бегущей волны - вакуумный электронный прибор, обеспечивающий усиление электромагнитной волны в результате ее взаимодействия с генерируемым в приборе потоком электронов. Преимущественно применяется в качестве широкополосного усилителя СВЧ-колебаний (в диапазоне 1-300 ГГц).

Обсерватория «Миллиметрон» (проект «Спектр-М») с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0.02 до 17 мм. Планируется разместить обсерваторию в районе точки Лагранжа L2, находящейся на расстоянии 1.5 миллионов км от Земли в антисолнечном направлении.

Проект «Спектр-М» входит в «Федеральную Космическую программу России 2016-2025 годов». Головной организацией выступает ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина». Всего в реализации проекта принимают участие 32 организации, в том числе две из Италии и Нидерландов.

ruselectronics.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя