Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Канадские ученые работают над созданием "супер-телефона"

В университете Альберты работают над технологией, позволяющей создавать Ученые из Эдмонтонского университета Альберты (Канада) работают над технологией, позволяющей создавать мобильные телефоны, которые будут требовать подзарядки всего один раз в год!

В настоящее время доктора Винсент Гауде и Кристиан Шлегель вместе с несколькими аспирантами уже разработали аналоговый чип, который потребляет в 100 раз меньше энергии, чем его цифровые аналоги.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Детали их исследований пока держатся в секрете. А основной принцип работы своего изобретения разработчики объясняют следующим образом: "Дело в том, что при передаче любого типа информации необходимо обязательно проверять, насколько исказился исходный сигнал и корректировать неизбежно возникающие ошибки. Существующие цифровые чипы используют для этого математические формулы, с помощью которых к сигналу добавляются дополнительные биты, которые и используются для проверки. При этом процесс контроля ошибок требует проведения определенных вычислений в чипе, что приводит к значительному увеличению потребляемой мощности. В то время как разработка канадских ученых для контроля данных использует небольшие изменения напряжений в чипе".

Несмотря на столь сенсационное сообщение, думается, что пройдет не один год, пока эта перспективная научная разработка превратится в реальный коммерческий продукт. А с помощью подобных заявлений ученые обычно рассчитывают найти крупных инвесторов, финансовые средства которых позволят диверсифицировать научные исследования.

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя