Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Ростех создаст лазерные системы преобразования солнечной энергии

Швабе

Госкорпорация Ростех разработала проект энергетических и лазерно-оптических систем космического базирования для преобразования солнечной энергии в лазерное излучение на базе кислород-йодного лазера. Применение технологии планируется после 2020 года. Энергетические и лазерно-оптические системы будут устанавливаться на орбитальных спутниках. Использование кислород-йодного лазера «Фойл» мощностью 1 ГВт позволит преобразовывать энергию звезды в лазерное излучение. Технология является инновационным способом получения электроэнергии за счет применения лазерно-оптической адаптивной системы формирования угловой расходимости до 10-7 рад. Созданием приборов занимаются специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Ростех создаст лазерные системы преобразования солнечной энергии

«В настоящий момент мы завершили научно-исследовательскую работу – нашими учеными разработан экспериментальный стенд с кислород-йодным лазером с накачкой солнечного излучения. Проект технического задания на опытно-конструкторскую работу по данному изобретению полностью подготовлен. Планируется, что финальный этап, предполагающий создание лазерных систем преобразования солнечной энергии, будет выполнен после 2020 года», – сообщил первый заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Попов.

Энергетические и лазерно-оптические системы для преобразования солнечной энергии позволят изменить существующую тенденцию превалирования углеводородных источников.


Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн. 140 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4.3 трлн рублей.

shvabe.com

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Одна ошибка в программе - и этот лазер начнет жечь дома, машины, людей...
  • И ещё "случайно" сбивать спутники-шпионы. Самолёты тоже
  • Как я понимаю аппарату для работы нужен кислород ... брать его будут с Земли и импортировать в космос ... это минус ... Второй минус ... как следствие ... небольшое время использования ... ввиду ограниченности запасов ингридиентов ... и ... дальнейшая потеря дорогостоящего обьекта ... Третий минус ... если всё-таки это позиционируется с передачей солнечной энергии для нужд энергетики страны ... то даже при веере до 10 градусов луча ... какие дыры в ионосфере будет оставлять такая хрень ... как проникновение космоизлучений и сжигание атмосферы скажется на нас в случае массового применения данной технологии ... Четвёртое ... где описание аккумуляторов для накопления переданной лазером энергии ? Мож проще возить гелий-3 в емкостях на землю ? ... Как по мне - дорогостоящий бред ... направленные брызги отработанного урана закрыли бы облаком любой ядерный удар ...
  • 1. кислород -йодный лазер что это такое. например первый лазер был на рубиновом стрежне, затем были изобретены или разработаны лазеры на СО2, сейчас кислород-йодные. это всего лишь рабочее тело. и возить кислород для рабочего тела нет необходимости в силу специфики работы... 2. работать такой лазер будет пока не уничтожат физически... 3. веер луча не 10 градусов. там вообще то речь идет о пучке расхождения величиной 10 в минус 7 степени радиан. если пучок диаметром в 1 метр отправить при таком расхождении на 1 миллион километров, то в точке приема его диаметр составит 2 метра. для расстояний в 40000 км это параллельный пучок... 4. аккумуляторы для таких систем это хорошо отработанная технология гелиостанций, которые уже много лет работают в промышленных масштабах. и рабочим телом для таких АКБ служит хлорид натрия (обычная соль).... 5. такие работы велись давно. в СССР такие работы велись в киевском институте, с созданием рабочего тела лазера способного выдержать мощность в десятки гиговатт и созданием космических аппаратов способных их вынести на орбиту проблему решили, как впрочем и проблему гиперболоида...
  • [COLOR="Blue"] Использование кислород-йодного лазера «Фойл» мощностью 1 ГВт позволит преобразовывать[/COLOR[COLOR="Black"][U]]деньги госбюджета в недвижимость (на сейшелах, карибах .....и тд и тп)[/U][/COLOR]