На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Зарубежную аппаратуру для ГЛОНАСС больше не будут ввозить в Россию

Правительство Российской Федерации дополнило перечень радиоэлектронной продукции иностранного производства, в отношении которой установлены ограничения при закупках для государственных и муниципальных нужд

Соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 6 июля, а 11 июля 2017 года опубликовано на сайте правительства. Документ дополняет утвержденный 26 сентября 2016 года перечень радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения, аппаратурой ГЛОНАСС и устройствами электрической сигнализации, электрооборудованием для обеспечения безопасности или управления движением.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Зарубежную аппаратуру для ГЛОНАСС больше не будут ввозить в Россию

«Это обусловлено тем, что в России разработаны и освоены в серийном производстве микросхемы и модули для навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, налажен выпуск светосигнального оборудования и его частей с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам»,— говорится в Постановлении правительства. Отмечается, что данное решение «направлено на повышение конкурентоспособности российской продукции, снижение зависимости отечественного рынка от импортных товаров в сфере обеспечения безопасности и управления движением, развитие рынка микроэлектронной продукции».

Благодаря решению кабмина по закупкам иностранной аппаратуры для ГЛОНАСС зарубежные компании будут ограничены в коммерциализации навигационных услуг РФ, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он отметил, что трата огромных средств на разработку и запуск на орбиту КА ГЛОНАСС была странной, в то время как коммерциализацией навигационных услуг занимались иностранцы, которые производили аппаратуру по приему и обработке сигналов ГЛОНАСС. «Поэтому сейчас наша промышленность по поручению Коллегии ВПК наладила производство и внедрение радиоэлектронных модулей ГЛОНАСС, и теперь деньги будут оставаться в нашей стране», — написал Дмитрий Рогозин в Facebook.

Генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Василий Шпак добавил: «Видится очевидным тот факт, что в отечественной глобальной навигационной системе ГЛОНАСС должна работать микроэлектронная аппаратура российского производства. Мы разработали и запустили в производство уникальный трехсистемный навигационный модуль нового поколения ПРО-04, выполненный по технологии КМОП 55 нм. Устройство позволяет принимать и обрабатывать сигналы трех существующих навигационных систем – российской ГЛОНАСС, американской GPS и европейской Galileo, что обеспечивает максимальную надежность навигации в сложных условиях (горы, лес, плотная городская застройка), а также при техническом сбое или намеренном отключении навигационного сигнала на тех или иных спутниках. Сегодня, российские ученые, разработчики и современные производственные мощности могут обеспечить полноценную разработку и производство как электронной компонентной базы, так и готовой продукции любой сложности и для любых целей».

Напомним, что АО «НИИМА «Прогресс» основан в 1987 году и является ведущим дизайн-центром микроэлектронных устройств в России. Разработкой специализированных микросхем для навигационных ГЛОНАСС/GPS/Galileo приемников предприятие занимается с 1996 года. Навигационные модули предыдущих поколений (ГеоС-1/1М, ГеоС-3/3М), разработанные АО «НИИМА «Прогресс» совместно с КБ «Геостар навигация», выпускались с 2010 года и поставлены потребителю в объеме 700 тыс. шт. Прежний технологический уровень выпускаемых модулей составлял 130 нм. В настоящее время специалисты предприятия заняты освоением топологии 40 нм.

mri-progress.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • так кто Вам даст новое оборудование и новые комплектующие! делайте всё на бронепоезде! с дубовыми транзисторами и чугунными микросхемами! да и кому нужен отстойный глонас-понос?!
  • ещё один либераст-барыга, что бы ни делать, лишь бы ничего не делать, только продавать и бабло рубить.
  • ...Отмечается, что данное решение «направлено на повышение конкурентоспособности российской продукции,... Кто-бы спорил, но тогда почему -...Видится очевидным тот факт, что в отечественной глобальной навигационной системе ГЛОНАСС должна работать микроэлектронная аппаратура российского производства... И тут же - ...Устройство позволяет принимать и обрабатывать сигналы трех существующих навигационных систем – российской ГЛОНАСС, американской GPS и европейской Galileo... т.е. сами их системы производить будем, а им наши - не дадим!!! налицо лишь недобросовестная конкуренция либо ответ на санкции
  • Конечно без коррупции и распила бабла тут не обойдётся, это наша беда... Но знаете, я с таким решением согласен, в отличие от многих других директив и постановлений правительства. Не помните ли, вкажется во время войны в Ираке американцы намеренно на какое-то время [B]задействовали большую ошибку в координатах GPS[/B] на всех GPS навигаторах. То есть спутники передавали неверные координаты. Фактически для всех пользователей GPS приёмников эти приёмники перестали выполнять свою функцию. И лишь их военные имели возможность принимать координаты правильные, и ориентироваться на местности. Как это можно реализовать? Лишь обработкой сигналов внутри GPS чипа. Так вот если производить ГЛОНАСС чипы будут за рубежом, то у них остаётся возможность влиять на нашу военную силу, смогут при желании совершать какие-то теракты, итп. Пусть наши чипы будут чуть хуже и чуть дороже, но те кто будет их использовать будут в руках нашего государства, а не чужого. [B]Ещё случай.[/B] Подробности не помню, но одно время помнится был шум по поводу того, что в нашем рухнувшем самолёте использовался зарубежный чип (не GPS и не ГЛОНАСС), который имел скрытую возможность к стороннему взлому. Что и произошло. Из-за этого взлома и смогли враги сгубить самолёт. После этого на самолёты начали ставить только российские чипы. Скажете неправильное решение заменить электронику в самолётах на нашу? Я считаю верное решение! Так же и с ГЛОНАССОМ. Лично я - согласен с таким решением правительства. Кстати, заметьте: это не полный запрет, а лишь ограничение. Перестанут закупать стороннее ГЛОНАСС оборудование лишь при закупках для государственных и муниципальных нужд. [B]Граждане не ограничиваются[/B] в покупке например телефонов с ГЛОНАСС. А по поводу возмущений в несоответствии в статье, я не вижу смысла даже для государственных и муниципальных нужд ограничивать навигационные приёмники одним лишь ГЛОНАССом. Пусть будут и другие навигационные системы (подверженные намеренному отключению). Это лишь увеличит функционал устройств, увеличена скорость и/или точность позиционирования, а ГЛОНАССом навигационные системы уже будут подстрахованы.
  • Логика какая-то односторонняя. А если мы их ЖПС делаем - тогда что? Их под управление возьмём? Да и глонас мы вроде не только у нас распространяем.
  • [b]zznik[/b], не до конца понимаю Вашу мысль... Если мы будем делать GPS, у нас теоретически будет иметься возможность при желании внедрить в чип свои скрытые функции. А можем и не внедрить. Разьве эта возможность не будет являться потенциальной угрозой для зарубежных покупателей? То же и с ГЛОНАСС. Вы можете поручиться, что в наших ГЛОНАСС чипах, которые мы распространяем по миру, не встроены такие "пасхальные яйца"? Наверное никто за это поручиться не может кроме разработчиков этих чипов, которые не разгласят эту секретную гос.информацию при её наличии.
  • Может! Но тем не менее все делают. Почему? Видимо не считают критически важными допустим навигатор в автомобиле. И мой вопрос именно в этом - стоит ли закупоривать рынок глонас отсутствием конкуренции для невоенных и не критических применений?
  • В общем-то беспокоит чтобы "перечень" не расширился до того что можно отменить совсем
Полный вариант обсуждения »