Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Torex Semiconductor расширяет линейку DC/DC преобразователей с технологией HiSAT-COT

Torex XC9274 XC9275

Torex Semiconductor объявила о начале производства новой серии синхронных понижающих DC/DC преобразователей XC9274/XC9275 с выходными токами до 3 А, основанных на собственной уникальной технологии управления HiSAT-COT, обеспечивающей высокую скорость реакции на переходные процессы.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Torex - XC9274, XC9275

Для сокращения энергопотребления ПЛИС и заказные микросхемы, выпускаемые в последнее время, имеют пониженное напряжения питания ядра. Это стимулирует возрастающую с каждым годом потребность в DC/DC преобразователях с низким и точным выходным напряжением.

Ток, потребляемый ПЛИС и специализированными микросхемами, мгновенно меняется в широких пределах, вызывая значительные броски напряжения питания. Для подавления скачков напряжения обычным DC/DC преобразователям требуются выходные конденсаторы большой емкости, занимающие значительную монтажную площадь.

Типовая схема включения
Типовая схема включения.

В серию XC9274/XC9275 входят 3-амперные понижающие DC/DC преобразователи с синхронным выпрямлением, способные с высокой точностью стабилизировать низкие выходные напряжения, и, благодаря технологии HiSAT-COT второго поколения, обеспечивающие быстрый отклик на переходные процессы. Микросхемы XC9274/XC9275 идеально подходят для локализованных к нагрузке источников питания устройств с резким характером изменения потребляемого тока.

Повышенную точность выходного напряжения обеспечивает использование в приборах запатентованной Torex архитектуры HiSAT-COT второго поколения, дающей возможность поддерживать напряжение на выводе обратной связи с погрешностью не более ±1% во всем диапазоне рабочих температур. Микросхемы XC9274/XC9275 отличаются превосходной реакцией на переходные процессы, позволяющей использовать более компактные выходные конденсаторы большой емкости, занимающие площадь на 25% меньше, чем требовалось до сих пор.

Типовая зависимость КПД от тока нагрузки
Типовая зависимость КПД от тока нагрузки.

Для поддержания высокого КПД, низких пульсаций и высокой скорости реакции на переходные процессы во всем диапазоне нагрузок в XC9274 используется принудительное ШИМ управление, а XC9275 автоматически вбирает режим ШИМ или ЧИМ.

Максимальный выходной ток микросхем равен 3.0 А, диапазон входных напряжений – от 2.7 В до 5.5 В, диапазон выходных напряжений – от 0.8 В до 3.6 В, точность напряжения на выводе обратной связи – не хуже ±1.0%. Частота переключения задается на этапе производства и может иметь два значения. Более низкая частота 1.2 МГц обеспечивает наибольший КПД преобразования, а 3.0 МГц позволяет выбирать компоненты меньшего размера.

Мягкий запуск фиксированной длительности происходит за 0.25 мс, а функция мягкого выключения, используемая для быстрого разряда выходного конденсатора по окончании работы, при необходимости может быть отключена. Это упрощает процедуру управления последовательностью запуска ПЛИС, заказных микросхем и аналогичных приложений.

Микросхемы оснащены встроенными узлами защиты от перегрузки по току, короткого замыкания и перегрева. Возврат в рабочий режим после замыкания или перегрузки происходит либо автоматически, в случае выбора «икающего» режима, либо после повторного включения питания.

Микросхемы выпускаются в корпусе общего назначения SOP-8FD с размерами 4.9 мм × 6.0 мм × 1.55 мм.

Перевод: ShuRusu по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Torex has Launched Synchronous Step-Down DC/DC Converters with HiSAT-COT Technology

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя