KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Носимый солнечный термоэлектрический генератор устанавливает рекорд температуры

PowerPulse

В результате недавних исследований, проведенных в Школе материаловедения и инженерии Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее под руководством профессора Кен Цзинь Чоя (Kyoung Jin Choi), была создана система сбора энергии, способная вырабатывать электричество, будучи просто прикрепленной к одежде, окну или внешний стене здания.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Носимый солнечный термоэлектрический генератор устанавливает рекорд температуры

В рамках этих исследований профессор Чой и его команда разработали носимый солнечный термоэлектрический генератор (W-STEG), объединив на полиамидной подложке BiTe (теллурид-висмутовые) полупроводниковые термопары с поглотителями солнечной энергии.

Термопары изготавливались струйной печатью с помощью чернил, образованных механическим соединением порошка на основе BiTe и спекающей добавки на основе диспергированного в глицерине теллурида сурьмы (Sb2Te3). Исследователи сообщили, что W-STEG, состоящий из 10 полупроводниковых p-n термопар, на солнечном свете имеет напряжение холостого хода 55.15 мВ и выходную мощность 4.44 мкВт.

Нанесенные методом струйной печати термоэлектрические элементы могут иметь различную форму
Нанесенные методом струйной печати термоэлектрические
элементы могут иметь различную форму.

Это новое устройство основано на разности температур между горячей и холодной сторонами. Разность температур может быть увеличена до 20.9 °C, что намного больше типичных значений от 1.5 °C до 4.1 °C, получаемых в носимых термоэлектрических генераторах от тепла человеческого тела.

Как ожидает исследовательская группа, их носимый солнечный термоэлектрический генератор послужит наглядным подтверждением перспективности дальнейшего повышения эффективности за счет увеличения разности температур.

Сбор энергии – это разноплановая область, охватывающая множество технологий, включая процессы улавливания ничтожного количества энергии, которая была бы напрасно потеряна в виде тепла, света, звука, вибрации или движения. Термоэлектрические генераторы относятся к устройствам, преобразующим неиспользуемую энергию тепла, такую как солнечная энергия, геотермальная энергия или тепло человеческого тела, в дополнительную электроэнергию.

В последнее время наблюдается значительный рост интенсивности исследований термоэлектрических генераторов, использующих разность температур между человеческим телом и окружающей средой. Однако одним из основных недостатков технологии носимых термоэлектрических генераторов являлась незначительная разность температур, создаваемая теплом человеческого тела, и составляющая всего 1…4 °C, что препятствовало дальнейшей коммерциализации.

Проблему низкой разности температур обычных носимых термоэлектрических генераторов исследователи решили, нанеся местный поглотитель солнечной энергии на полиамидную подложку. Солнечный поглотитель образован пятипериодной кристаллической сверхрешеткой Ti/MgF2, в которой структура и толщина каждого слоя оптимизировались для наилучшего поглощения солнечного света. Это увеличило разность температур до 20.9 °C – наивысшего значения, достигнутого для носимых термоэлектрогенераторов на сегодняшних день.

«Благодаря этим исследованиям мы на порядок увеличили разность температур по сравнению с обычными носимыми солнечными термоэлектрическими генераторами, – говорит Су Ен Чун (Yeon Soo Jung) из Высшей школы материаловедения и инженерии при UNIST. – Поскольку выход термоэлектрического генератора пропорционален квадратному корню из разности температур, с помощью этой технологии можно значительно увеличить выходную мощность».

«Как ожидается, наши новые носимые термоэлектрические генераторы найдут применение во множестве приложений, таких как носимые электронные устройства, – сказал профессор Чой. – В перспективе они также послужат катализатором дальнейшего развития рынка носимых электронных технологий».

Отчет о результатах исследований был опубликован в августовском номере престижного журнала Nano Energy. Эта работа была поддержана Национальным Советом по науке и технике Республики Корея и партнерской программой KIST-UNIST.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Wearable Solar Thermoelectric Generator sets Temperature Record

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя